Как я могу получить свидетельство о праве на наследство этих денежных вкладов?

• г. Новосибирск

Уже задавала вопрос, уточняю формулировку. Моя мама умерла в 2004 году. На дату смерти я, ее дочь, проживала вместе с ней. У нее в сбербанке на дату смерти было 5 денежных вкладов, открытых ею до 20 июня 1991 года, она закрыла их при жизни в 1992 и 2001 годах. Об этом сообщил банк в ответ на запрос нотариуса. Как я могу получить свидетельство о праве на наследство этих денежных вкладов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Постановление о компенсации вкладов предусматривает получение компенсации наследниками и по закрытым вкладам. Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ "О ВЫПЛАТЕ В 2007 ГОДУ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ КОМПЕНСАЦИИ

(КОМПЕНСАЦИИ) ПО ВКЛАДАМ В СБЕРЕГАТЕЛЬНОМ БАНКЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" выплата предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам производится в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации по месту нахождения вкладов вкладчику (наследнику) или его представителю на основании доверенности, выданной в установленном порядке, при предъявлении паспорта и заявления (по закрытым вкладам). Вам нужно потребовать от нотариуса постановления об отказе в выдаче Свидетельства о праве на наследство. Причем обратитесь к нему с письменным заявлением. И уже с этим постановлением об отказе нужно будет обращаться в суд. Причем в заявлении сделайте ссылки на указанной Постановление.

С уважением,