Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

1. Должен ли покупатель/арендатор квартиры платить НДС при покупке квартиры

в рассрочку/аренде квартиры с правом выкупа (с зачетом арендных платежей в счет оплаты)?

2. Какие последствия наступают для сторон в случае расторжения таких договоров, если часть стоимости квартиры уже оплачена?

Заранее благодарю за ответ.

вопрос №46530
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

Вами не указано, является ли покупатель/арендатор и арендодатель/продавец физическим или юридическим лицом.

1. Если продавец - физическое лицо, то он не должен уплачивать НДС и соответственно, не включает сумму налога в стоимость/арендную плату, подлежащую уплате покупателем/арендатором.

Если же продавец/арендодатель - юридическое лицо, то нужно разделить аренду и продажу квартиры.

Согласно ст. 27 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ"О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах"

(с изменениями от 27 декабря 2000 г., 24 марта, 6 августа, 15 декабря, 30 декабря 2001 г., 29 мая 2002 г.), до 1 января 2004 года освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость реализация на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности... Таким образом при аренде квартиры НДС не уплачивается. При покупке в рассрочку и при реализации права выкупа квартиры по истечению договора аренды НДС должен быть уплачен, т. к. эти действия являются реализацией товаров, что по НК РФ облагается НДС.

2. Последствия для сторон при расторжении указанных Вами договоров зависят от обстоятельств расторжения и от того, какой стороной были расторгнуты договора.

Желаю удачного бизнеса!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X