Сейчас на меня подали в суд с требованием о выплате указанной суммы в расписке.

• г. Вологда

Написал расписку о получении в долг крупной суммы денег, но денег не получал. Сейчас на меня подали в суд с требованием о выплате указанной суммы в расписке. Свидетелей, что денег не получал, не имеется.

Как защищаться на суде.

Ответы на вопрос (1):

В этой ситуации нет правовых оснований для защиты. Если фактически не получали деньги, то не надо было и расписку давать. Сама расписка - это доказательство именно получения денег. А оспаривать по безденежности реально только при наличии таких доказательств. Кроме того свидетели здесь не помогут. При наличии расписки оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы (п.2 ст. 812 ГК РФ). Вот и попытайтесь оспорить заем по причине обмана, насилия или угрозы, если такие обстоятельства имеются.

С уважением,