Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Большая просьба ответить на следующий вопрос. Как более правильно оформить

права юридического лица на объект интеллектуальной собственности, созданный коллективом авторов в порядке выполнения служебного задания?

Какими документами должен удостоверяться (подтверждаться) факт создания объекта интеллектуальной собственности в порядке выполнения служебного задания?

Должно ли юридическое лицо выплачивать авторам вознаграждение, если посредством использования объекта интеллектуальной собственности самим юридическим лицом предоставляются услуги третьим лицам (например, посредством использования самим юридическим лицом программы для ЭВМ и базы данных оказываются услуги третьим лицам через Интернет)?

Заранее благодарю за ответ.

Если данная консультация является платной, просьба сообщить об этом на адрес электронной почты.

вопрос №46535
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Трудовой договор, Служебное (техническое) задание, Акт приемки выполненного задания (или каждой из составляющих его частей, м.б. + задания в целом). Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах", статья 14. Авторское право на служебные произведения:

1. Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение) принадлежит автору служебного произведения.

2. Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.

Размер авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения и порядок его выплаты устанавливаются договором между автором и работодателем.

Это может быть установлено в самом трудовом договоре, в дополнительном соглашении к нему или в отдельном договоре. При этом надо иметь ввиду положения ст.ст. 30 - 32 Закона Об АП, а так же ст.ст.10 - 13 Закона РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-I "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных".

Вам помог ответ: ДаНет

Большая благоданость за оперативный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X