Большая просьба ответить на следующий вопрос. Как более правильно оформить | Санкт-Петербург

Вопрос №46535

Большая просьба ответить на следующий вопрос.

Как более правильно оформить права юридического лица на объект интеллектуальной собственности, созданный коллективом авторов в порядке выполнения служебного задания?

Какими документами должен удостоверяться (подтверждаться) факт создания объекта интеллектуальной собственности в порядке выполнения служебного задания?

Должно ли юридическое лицо выплачивать авторам вознаграждение, если посредством использования объекта интеллектуальной собственности самим юридическим лицом предоставляются услуги третьим лицам (например, посредством использования самим юридическим лицом программы для ЭВМ и базы данных оказываются услуги третьим лицам через Интернет)?

Заранее благодарю за ответ.

Если данная консультация является платной, просьба сообщить об этом на адрес электронной почты.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 8ответов: 136
23.07.2002, 22:00

Трудовой договор, Служебное (техническое) задание, Акт приемки выполненного задания (или каждой из составляющих его частей, м.б. + задания в целом). Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах", статья 14. Авторское право на служебные произведения:

1. Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение) принадлежит автору служебного произведения.

2. Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.

Размер авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения и порядок его выплаты устанавливаются договором между автором и работодателем.

Это может быть установлено в самом трудовом договоре, в дополнительном соглашении к нему или в отдельном договоре. При этом надо иметь ввиду положения ст.ст. 30 - 32 Закона Об АП, а так же ст.ст.10 - 13 Закона РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-I "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №70534

В каком порядке оформляется и подается заявка на изобретение, созданное автором в связи с выполнением служебного задания?

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москваотзывов: 321ответов: 2 118
17.01.2003, 23:03

На основании п.1 ст.15 "Подача заявки на выдачу патента" Патентного закона РФ от 23 сентября 1992 г. № 3517-I (с изм., внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 № 150-ФЗ, от 30.12.2001 № 194-ФЗ, от 24.12.2002 № 176-ФЗ) заявка на выдачу патента подается автором, работодателем или их правопреемником в Патентное ведомство.

Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение утверждены приказом Роспатента от 17 апреля 1998 г. № 82 "Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение и отмене ранее действовавших Правил" (с изменениями от 8 июля 1999 г., 13 ноября 2000 г.).

Указанные правила не содержат различий при подачи заявки автором или работодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17782409

Собираюсь заключить договор для выполнения внештатной работы с компанией. Моя работа связана с подбором изображений (из открытых источников и из коммерческих фотобанков). по инструкции компании, подобранное мной изображение должно иметь либо свободную лицензию, либо быть куплено в фотобанке (договор с фотобанком заключен на компанию, они же непосредственно покупают изображения по моей подобранной ссылке). в условиях договора прописано, что исполнитель (то есть я) в случае возникновения претензий со стороны третьих лиц

(авторов подбираемых изображений) к компании обязан самостоятельно урегулировать возникшие споры и компенсировать компании все убытки, связанные с этими претензиями. Теоретически могут быть ситуации, когда авторские права третьих лиц могут быть нарушены по вине компании, (например, не продленное соглашение с фотобанком) либо по вине фотобанка (продажа чужого изображения), либо когда внезапно находится автор свободно распространяемого изображения и предъявляет права и т.п. но по условию договора все риски и вся ответственность за любое подобное нарушение авторских прав третьих лиц возлагается на меня. На мое предложение скорректировать эти пункты договора компания отказала, ссылаясь на то, что это общая форма и ее нельзя менять.

(по сути получается, что это договор присоединения) вопросы следующие:

- на сколько опасно для меня данное условие договора?

- есть ли реальная практика взысканий убытков компанией с частного лица за нарушение авторских прав третьего лица?

- каков масштаб этих исков?

- как можно подстраховаться, чтобы не быть ответственным за ситуации нарушения авторских прав, не связанные с моей работой?-можно ли будет в будущем расторгнуть подобный договор в случае неправомерных претензий ко мне?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
14.09.2020, 11:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей!

В целом выводы по договору можно делать только если увидеть его полностью. Т,к. могут быть другие пункты, которые Вы не процитировали, которые могут повлиять на ситуацию.

Что касается поставленных Вами вопросов.

1. Думаю, что опасно. Т.к. Вы до конца не контролируете процесс.

2. Да, претензии могут быть предъявлены. И предъявляются. Все зависит от заинтересованности автора. От того как он относится к своим права и отслеживает ли нарушения.

3. Сложно говорить о масштабе в целом. Т.к. ситуации бывают разные.

4. Подстраховаться можно путем изменения договора.

Конечно договор может быть расторгнут. Но желательно в нем предусмотреть механизм расторжения. Ст. 450, 452 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
14.09.2020, 12:33

1. Условия договора можно менять по соглашению сторон договора ст ст 450-452 ГК РФ В вашей же ситуации компания просто не хочет менять условия, поэтому что это невыгодно компании Спрашиваете насколько опасно для вас это условие? Вы же сами ответили на этот вопрос: все риски и вся ответственность за любое подобное нарушение авторских прав третьих лиц возлагается на меня. То есть исходя из такого условия вы будете возмещать убытки ст 15 ГК РФ

2. Реальная практика зависит от того что прописано в условиях договора ст 420 ГК РФ Если по условиям вашего договора на вас возложена обязанность по возмещению убытков то вы и будет возмещать Вот вам и реальная практика.

3 Каков масштаб исков такой статистики не ведется.

4. Самая лучшая страховка это изменение такого условия, но получается что компания не хочет идти вам навстречу Поэтому здесь ваш выбор небогат:

либо соглашаться на такое условие либо отказываться от сотрудничества с этой компанией

Договор расторгнуть сможете, если вы в суде согласно ст.56 ГПК РФ докажите, что претензии к вам действительно неправомерны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
14.09.2020, 15:00

Алексей, Ваш договор, по своей правовой сути является договором возмездного оказания услуг ст.779 ГК РФ. А компания, действительно хочет загнать ВАЗ в рамки договора присоединения ГК РФ Статья 428. Договор присоединения

Цитата:
1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

По идее Вы в любой момент можете сослаться на ч.2 вышеуказанной статьи, поскольку договоры оказания услуг как правило не заключаются в виде договора присоединения. Касаемо Ваших вопросов: 1) достаточно опасно, Вы и сами уже ответили почему;

2) Безусловно есть такая практика, однако, чтобы дать Вам конкретные дела надо потратить немало времени и сил, а это уже выходит за рамки цены вопроса;

3) Масштаб, полагаю невелик, но конкретной статистики нет;

4) Ответ по расторжению договора я Вам уже дал в самом начале, а чтобы подстраховаться лучше скорректировать условия договора. Удачи Вам в решении вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2252606

Как правильно оформить передачу сайта во временное владение от учредителя (владельца сайта) - Организации с ограниченной ответственностью?

Какие документы должен предоставить учредитель (владелец сайта)?

Должен ли он документально подтвердить свои исключительные права на сайт? Если да, то какие это документы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 203ответов: 1 024
01.03.2013, 12:33

Оформляется только договором. Ваш домен ведь где то зарегистрирован? Там указан и владелец сайта. Вам нужно нотариально заверить этот документ, и на основании этого составить договор о вр. передачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12988087

Покупатель требует внести в договор поставки такой пункт: "Поставщик гарантирует, что поставляемые товары не нарушают прав и законных интересов третьих лиц, в частности, на объекты интеллектуальной собственности. Во всех случаях, когда привлечение Покупателя к ответственности в связи с нарушением прав третьих лиц происходит по вине Поставщика, последний обязан в течение трех рабочих дней с момента получения от Покупателя соответствующего требования предпринять все необходимые меры для урегулирования возникшей ситуации, предоставить все запрашиваемые Покупателем документы, возместить Покупателю стоимость контрафактного товара, все расходы, затраты и иные издержки (в т.ч. и к возмещению которых присудит суд), а так же понесенные им убытки. В данном случае Покупатель также вправе дополнительно потребовать от Поставщика, а последний обязан в течение трех рабочих дней с момента получения соответствующего требования от Покупателя оплатить штраф в размере 100 (Сто) % стоимости контрафактного товара". Что подразумевается под объектом интеллектуальной собственности? Как может произойти нарушение прав третьих лиц по вине Поставщика? Законно ли требовать от Поставщика таких условий по срокам и оплате 100% штрафа?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
09.08.2017, 14:18

Объект интеллектуальной собственности указан в лицензионном договоре.

Ст. 1235 ГК РФ гласит:

"1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора."

Если указан в договоре штраф, то требование законно.

Ст. 330 ГК РФ позволяет указывать в договорах штрафы, пени.

Что у Вас имеется.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 3 321ответов: 5 336
09.08.2017, 14:34
Это лучший ответ

Всё вполне законно. На месте Покупателя товара я во время преддоговорных переговоров также потребовал включить подобный пункт, т.к. в случае выявления контрафактного товара именно Покупатель первый подпадает под удар.

Нарушение прав третьих лиц заключается в том, что Покупатель будет реализовывать лицензионный товар, на который кто-либо обладает исключительными правами (торговая марка и т.д.) без соответствующего разрешения.

Включать этот пункт в договор или нет - ваше право. Ведите переговоры с контрагентом. Я как понимаю вы являетесь Поставщиком. Я бы посоветовал немного исправить этот пункт по части ответственности. Поставьте солидарную ответственность, а не полную 100 % штрафа. Иначе вам придется его снижать в судебном порядке.

Цитата:
Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 211ответов: 76 967
09.08.2017, 14:37

Объекты интеллектуальной собственности перечислены в статье 1225 ГК РФ. Штраф в виде 100% это санкция за ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору поставки. Законно или нет? Да, законно, свобода договора это называется, статья 421 ГК РФ. Если вы добросовестный поставщик, то вам переживать не о чем.

ГК РФ

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио-или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
09.08.2017, 14:44

Вот штраф 100% это просто шедеврально, тем более, что если и были нарушения права на интеллектуальную собственность, покупателя то это точно не касается, поскольку это не его права. Что касается интеллектуальной собственности, то ГК РФ говорит следующее Ст. 1235 Лицензионный договор:

Цитата:
1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Покупатель хочет обезопасить себя от возможных последствий использования контрафактной продукции за Ваш счет. Соглашаться или нет с такими условиями договора решать Вам. Но условие про штраф абсолютно бредовое и однозначно ничтожное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №191409

Ответьте, пожалуйста: исключительное право на служебное произведение возникает у работодателя автоматически или работник обязан заключить договор о передаче исключительного права?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 101ответов: 653
21.10.2004, 13:30

ознакомьтесь с положениями ст. 14 закона об авторском и смежных правах:

Статья 14. Авторское право на служебные произведения.

1. Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение) принадлежит автору служебного произведения.

2. Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.

Размер авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения и порядок его выплаты устанавливаются договором между автором и работодателем.

3. Работодатель вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование либо требовать такого указания.

4. На создание в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий (пункт 2 статьи 11 настоящего Закона) положения настоящей статьи не распространяются.

Имущественные права принадлежат работнику, а вот исключительное право на использование принадлежит работодателю. Договор между ними должен быть обязательно!

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11557606

Являются ли ТУ объектом интеллектуальных прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
24.10.2016, 10:19

Чье-то мнение, хорошо сформулированное

Цитата:
"Технические условия" относятся к нормативно-технической документации, содержащей описание определенной продукции производственного назначения, технические требования, которым должна соответствовать данная продукция, правила ее приемки получателем, методы испытаний на соответствие ТУ, а также правила упаковки, маркировки, транспортировки и хранения этой продукции. Содержание и структура технических условий определяется соответствующим ГОСТом. Оснований для отнесения "технических условий" к произведениям литературы не имеется.

Данный вывод подтверждается также тем, что "технические условия" подлежат согласованию, утверждению и регистрации в установленном порядке, что присуще официальному документу и исключается в отношении литературного произведения.

С учетом изложенного, вывод о том, что "технические условия" не являются объектом авторского права, является правильным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13944444

Я выиграла 3 инстанции. ТУ-объект интеллектуальных прав.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
03.03.2018, 09:19

ТУ является интеллектуальной собственностью предприятия-разработчика-изготовителя, это всегда так было. Как ноу-хау и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17807008

Может ли автор, после передачи исключительных прав на программу ЭВМ - результат договора авторского заказа - ссылаться на этот результат в целях рекламы и улучшения репутации, например указывая в своих соц. сетях и на сайте, что им была сделана такая работа? Или пункт об этом надо отдельно прописывать в договоре?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3ответов: 7
21.09.2020, 19:01

Согласно ст.1228 ГК РФ, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Исключительное право остается у автора, если в договоре отсутствуют условия о передаче этого права заказчику (обратите внимание, что передаваться оно должно в полном объеме), соответствующие условиям договора об отчуждении исключительного права.

Попросту у программы ЭВМ есть автор это тот кто ее создал, в момент ее создания он же являлся правообладателем этой интеллектуальной собственности, и когда автор продал программу, а равно получил денежные средства за нее по договору, правообладателем стала компания, которая ее приобрела.

В соответствии со ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Таким образом, в случае, если в Вашем договоре авторского заказа юридически грамотно описан переход права собственности на программу ЭВМ и при этом не предоставлялась возможность автора пользоваться этим результатом, то демонстрация незаконна и в этом случае права правообладателя подлежат защите и восстановлению в порядке ст. 1252 ГК РФ.

Для более корректной и подробной консультации необходим анализ документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение