Могу, ли я, получить постоянную регистрацию по месту жительства моей несовершеннолетней дочери и какие документы мне понадобятся? | Санкт-Петербург

Вопрос №46537

Могу, ли я, получить постоянную регистрацию по месту жительства моей несовершеннолетней дочери и какие документы мне понадобятся?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 49ответов: 428
23.07.2002, 15:28

Несовершеннолетний ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Для регистрации Вам необходимо свидетельство о рождении дочери (если ей нет 14-ти лет) или ее паспорт (после 14 лет). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16709619

Живу в Москве в собственной квартире и хочу зарегистрировать к себе дочь, но в силу обстоятельств не могу одновременно с ней явиться для подачи документов. Есть ли выход (может быть доверенность)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 209
22.12.2019, 11:08

уважаемая Елена! Можно оформить у нотариуса свое письменное согласие о том, что Вы как собственник согласно ст.209 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ разрешаете регистрацию в принадлежащем Вам на праве собственности жилом помещении. Согласно ст.209 ГК РФ:

Цитата:
Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если дочь несовершеннолетняя, то нужно будет также согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Цитата:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

В этом случае согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) оснований для отказа в регистрации не будет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 153ответов: 73 314
22.12.2019, 11:12

Вы можете у нотариуса удостоверить свое согласие. Обратиться можете любому нотариусу. Как собственник Вы вправе давать разрешение на регистрацию в своем жилье граждан, ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ.Также нужно согласие другого родителя, если дочь несовершеннолетняя.

Надо руководствоваться Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 983ответов: 142 692
22.12.2019, 11:15

По доверенности дочь не зарегистрируют. Нужно непосредственное участие Вас и дочери при регистрации. Иного законом не предусмотрено. Как вариант, временная регистрация. Тогда дочери достаточно предъявить договора найма или безвозмездного пользования квартирой. Ваше присутствие необязательно. Потом, как приедете, зарегистрируете дочь на постоянной основе.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 765ответов: 28 339
22.12.2019, 11:33

Если личная явка невозможна, тогда оформление временной регистрации на основании договора, например аренды либо безвозмездного пользования.

- см. Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713), Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. приказом МВД РФ от 31.12.2017 г. N 984)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
22.12.2019, 11:35
Это лучший ответ

Отвечу проще.

Как собственник можете регистрировать кого угодно. В том числе дочь.

Ст. 30 ЖК РФ.

По доверенности проблема не решается.

Предусмотрен другой порядок в таких случаях. Нужно просто у нотариуса оформить свое согласие. Она с ним пойдет и зарегистрируется без проблем.

Никакого договора ей предъявлять не нужно. Она Ваша дочь.

В этом случае нотариальное согласие подменяет собой договор.

Вы разрешаете ей зарегистрироваться на основании этой бумаги.

Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Надеюсь я Вам помог!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 037ответов: 16 957
22.12.2019, 11:48

Так как Вы собственник квартиры ст.209 ГК РФ, то конечно вы будете иметь право зарегистрировать на своей жилплощади дочь. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Цитата:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.]

Вам нужно для этого оформить согласие второго родителя на это, что дочь будет проживать с вами, ст.65 СК РФ. Это элементарно можно удостоверить у нотариуса.

Так что покупайте оформляйте и регистрируйтесь, ст.30 ЖК РФ, п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждено постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, Вам это позволяет, в случае если вы будете собственником.

Всего вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
22.12.2019, 11:56
Это лучший ответ

Нужно ТОЛЬКО ЛИЧНОЕ присутствие для регистрации /прописки[/b[b]]Собственноручно написанным заявлением и личным присутствием в регистрационных органах собственник жилья подтверждает, что он не имеет ничего против прописки российского или иностранного гражданина на своей жилплощади.

Получить согласие на регистрацию по месту жительства от собственника квартиры придется практически во всех случаях. Так гласит закон, в частности, Административный регламент МВД РФ по предоставлению услуги по прописке, утвержденный Приказом №984 от 31.12.17.

В п. 49 Регламента письменное согласие от нанимателя жилья приводится в перечне обязательных документов, которые подают граждане, планирующие стать на учет по определенном адресу.

Для временной регистрации достаточно и нотариально удостоверенного согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
22.12.2019, 12:04

Вообще то согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" регистрация на основании доверенности ст ст 185 и 185.1 ГК РФ не предусмотрена.

Вам нужно сходить к нотариусу и у него заверить письменное согласие на регистрацию вашей дочери в квартире Тогда ваша дочь, предоставив в паспортном столе такое письменное согласие сможет подать без вашего присутствия документы на регистрацию

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16709717

"Тогда дочери достаточно предъявить договора найма или безвозмездного пользования квартирой" - имеется ввиду вручить ей мой документ на право собственности на квартиру?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 209
22.12.2019, 11:35

Нет, не документ на право собственности. Эту информации могут запросить и без нее согласно требованиям п.4 ст.131 ГК РФ, хотя документы о праве собственности понадобились бы. А договора найма или пользования квартирой может вполне хватать для регистрации согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) вместо нотариального согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
22.12.2019, 11:37

Документ о праве собственности и договор не нужны. См мой ответ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 983ответов: 142 692
22.12.2019, 11:59

Нет, это не документ о праве собственности на жилое помещение. Это договор о передаче Вашего жилого помещения во временное пользование дочери. Договор удостоверяет Ваше согласие на проживание и регистрацию в квартиру Вашу дочь. Договор можно заключить в простой письменной форме без нотариального удостоверения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
22.12.2019, 12:11

Нотариальное согласие, на ВРЕМЕННУЮ регистрацию, на срок пока сами не приедете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16709874

Правильно ли я поняла, что мое нотариально заверенное согласие на регистрацию дает возможность только на временную регистрацию (как и договор в простой письменной форме аренды или безвозмездного пользования)? Извините, не упомянула-дочь разведена, детей нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 209
22.12.2019, 12:41

Нет, не только на временную. И то, и другое равнозначно и дает право как на временную, так и на постоянную регистрацию (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). То, что разведена, не имеет значения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
22.12.2019, 13:18

Да,ТОЛЬКО на временную регистрацию, постоянная регистрация только при ЛИЧНОМ присутствии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12799651

Может ли мать прописаться в муниципальную квартиру к несовершеннолетней дочери? В квартире прописана только дочь.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 599ответов: 5 150
04.07.2017, 13:49

Может, но наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. ,ст. 70 ЖК РФ: Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 187
04.07.2017, 13:49

--- Здравствуйте Мария, не факт что сможете там зарегистрироваться, только с согласия собственника муниципального образования, но не факт что он его вам даст, а при получении отказа можете обжаловать его в суде в течении 3 месяцев. Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218] Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
04.07.2017, 13:49

Да если в квартире никто кроме дочери не зарегистрирован, то мать может зарегистрироваться в эту муниципальную квартиру.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Цитата:
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
04.07.2017, 13:50

Да, можно прописаться.

Мать член семьи дочери.

Ст. 70 ЖК РФ дозволяет подобное.

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и РОДИТЕЛЕЙ или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Согласие не требуется - нет иных проживающих в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 690ответов: 12 069
04.07.2017, 13:54
Это лучший ответ

Мария!

Да, но с согласия наймодателя. Статья 70 Жилищного кодекса РФ позволяет нанимателю вселить членов своей семьи, в том числе и родителей, но если в администрации будут против, то ничего не поделать. Могут запретить, например, если после вселения площадь на каждого зарегистрированного не будет соответствовать учётной норме по региону. Я думаю, что два человека вполне могут проживать в квартире и норма по площади не будет нарушена.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 244ответов: 76 742
04.07.2017, 14:24

Несовершеннолетняя приобрела право пользования жилым помещением, так как была вселена в качестве члена семьи по согласию и матери и отца (так считается, раз она прописана).

Ребенок нуждается в уходе со стороны матери, а потому суд будет вправе вселить её на время до достижения ребенком 18 лет.

При этом суд будет руководствоваться теми же нормами:

Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 664ответов: 36 174
04.07.2017, 14:34

Как наниматель жилого помещения по договору социального найма дочь может вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц, в т.ч. регистрировать по месту проживания.

Основание - ст.67 ЖК РФ.

Однако, эти действия возможны с момента совершеннолетия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
04.07.2017, 18:17

Москва!

Согласно ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

Тем самым:-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ (100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04.07.2017 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15097946

В квартире выделены доли мне, супругу и 2 м детям. Необходимо прописать родственника. Я понимаю, что необходимо согласие всех собственников, а что делать с несовершеннолетними детьми-их согласие нужно?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 209
12.01.2019, 09:37
Это лучший ответ

Согласно ст.247 ГК РФ нужно согласие всех собственников жилого помещения для пользования им. Но за них выступают их законные представители, родители, в частности. Тогда порядок будет соблюден согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
12.01.2019, 09:38

Ничего. За них родители действуют. Т.е. от их имени они должны дать согласие (ст. 65 СК РФ)

Детей вести никуда не надо. Они сами пока что ничего не решают. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 это не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 983ответов: 142 692
12.01.2019, 09:39

Нет, согласие несовершеннолетних до 14 лет не требуется. За них действую и принимают решение их родители на основании ст. 26 ГК РФ. Поскольку отчуждение имущества регистрация в квартире не влечет за собой, то разрешение на регистрацию от органа опеки не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 630ответов: 969
12.01.2019, 09:44

Если несовершеннолетним участникам долевой (совместной) собственности еще не исполнилось 14 лет, то от их имени выступают их родители, усыновители или опекуны (пункт 1 статьи 28 ГК).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 786ответов: 1 393
12.01.2019, 09:44

Вам понабиться разрешение органов опеки, так это разновидность сделки, а сделки с собственностью детей проходят с разрешения органов опеки. Практика есть. У меня клиента так выписали из квартиры ребёнка органы опеки через суд.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" ) Опекун не вправе заключать договор о передаче имущества подопечного в пользование, а попечитель не вправе давать согласие на заключение такого договора, если срок пользования имуществом превышает пять лет. В исключительных случаях заключение договора о передаче имущества подопечного в пользование на срок более чем пять лет допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства при наличии обстоятельств, свидетельствующих об особой выгоде такого договора, если федеральным законом не установлен иной предельный срок.

Ст 37 ГК РФ,. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 604ответов: 36 550
12.01.2019, 09:52

Вы выбрали ответ лучшим, но он не верный. А верный ответ коллеги Баландина И.Ю.

Я не успела Вам ответить со ссылками на те же нормы закона.

Но хочу пояснить Вам, что прописка (регистрация) - это подтверждение проживания гражданина в жилом помещении.

Поскольку считается, что он будет проживать в квартире, собственниками которой являются и несовершеннолетние, происходит передача их имущества в безвозмездное пользование. А для совершения такой сделки необходимо согласие органа опеки и попечительства.

Ст. 36 ГК РФ, п. 4 ст. 19 ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15818190

Какой порядок регистрации по месту жительства моей дочери несовершеннолетней если в квартире имеем доли я мой брат (моя 1/3, его 2/3). Возможно ли прописать мою дочь без моего участия если брат находится там?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 970ответов: 2 970
24.05.2019, 10:29

Без Вас Вашу дочь не зарегистрируют. Необходимо Ваше заявление и Ваше личное присутствие, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15820406

А если дочь станет совершеннолетняя то уже не нужно моего присутствия и заявление? Или нужно что-то от меня как от владельца 1/3 доли в квартире?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 684ответов: 17 356
24.05.2019, 16:58

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с п. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

В отношении жилых помещений, находящихся в собственности граждан Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснил, что по аналогии закона (ч. 1 ст. 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Из указанного следует, что вам следует обратиться непосредственно в отдел по вопросам миграции или в любой МФЦ с заявлением о регистрации вашего ребёнка в жилое помещение по месту вашего жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15820505

Через 2 недели моя дочь достигнет 18 летия. Может уже не нужен мой визит в тот город где она хочет прописаться в той квартире где у нас с братом доли? Может мой брат может это сделать без моего заявления и доверенности и прочего?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 970ответов: 2 970
25.05.2019, 09:01

В этом случае, обязателен визит всех троих. Ваша совершеннолетняя дочь пишет заявление с просьбой зарегистрировать её по месту жительства в принадлежащем Вам и брату жилом помещении, а Вы и брат пишите заявления о своем согласии на регистрацию гражданина. Необходимо личное присутствие! Регистрации по доверенности законом не предусмотрена.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11960696

В паспортном столе отказали прописывать ребёнка со мной, без согласия отца.

Я нашла информацию о том, что новорожденного до 1 месяца можно прописать по упрощённой системе и для этого не требуется согласие отца.

Так ли это и что это за закон или правило? На какие статьи мне тогда ссылаться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 590ответов: 58 304
05.01.2017, 22:07

Ст. 65 СК РФ устанавливает, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства Вашего ребёнка, если муж не согласен подписать с Вами соглашение о месте жительства ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 316ответов: 698
05.01.2017, 22:11

Регистрация новорожденного ребенка по месту проживания родителей либо одного из них является обязательной процедурой. Прописка ребенка необходима для получения медицинского полиса, материнского капитала, детского пособия и оформления ребенка в дошкольное учреждение. Поэтому затягивать с пропиской новорожденного не стоит, несмотря на то, что точный срок, в течение которого родители должны прописать ребенка после рождения, законодательством не установлен. Тем не менее, существует положение, предусмотренное постановлением Правительства РФ, о том, что любой гражданин РФ должен быть зарегистрирован по новому месту жительства в семидневный период со дня прибытия. Кроме того, административным правом РФ предусмотрен штраф за отсутствие регистрации. Использование данных норм применительно к новорожденному ребенку является спорным, и на практике такой штраф в отношении родителей новорожденного взимается редко, но такие прецеденты существуют. Особенности регистрации Регистрация новорожденных детей по сравнению с другими гражданами РФ имеет ряд особенностей: ребенка можно зарегистрировать лишь по месту регистрации одного или обоих родителей, а также усыновителей и опекунов. Ребенка не получится прописать даже в квартиру бабушки или дедушки, так как семейное законодательство не разрешает отдельное проживание ребенка, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, от родителей; сама процедура регистрации новорожденного имеет упрощенный порядок, поскольку не требуется предоставлять письменные согласия собственников жилого помещения и членов их семей, а также других граждан, зарегистрированных и проживающих по данному месту жительства; если родители ребенка проживают вместе, то для его регистрации достаточно лишь заявления от матери, которая должна подать его лично; если родители новорожденного проживают отдельно, то необходимо представить заявления от обоих родителей, подтверждающие согласие обеих сторон на регистрацию. Сотрудники паспортного стола обязаны прописать ребенка по заявлению родителей (или одного из них) даже в том случае, когда прописка не допускается по нормам жилищного законодательства из-за маленького размера жилплощади. Прописка новорожденного ребенка осуществляется в паспортном столе по месту нахождения квартиры, в которую он прописывается.

Для регистрации новорожденного ребенка родителям необходимо представить в паспортный стол по месту жительства следующие документы: заявление одного из родителей (того, с кем будет прописан ребенок) и письменное согласие на прописку от второго родителя или заявление одной матери, когда это допускается законом (то есть если родители проживают вместе); общегражданские паспорта родителей и их ксерокопии; свидетельство о рождении новорожденного ребенка и его копия; свидетельство о браке родителей ребенка, если брак официально зарегистрирован; свидетельство об установлении отцовства, если родители новорожденного ребенка в официальном браке не состоят; справка с места регистрации второго родителя, подтверждающая, что ребенок не был прописан с ним; выписки из домовых книг и лицевых счетов с места жительства отца и матери. Прописка новорожденного ребенка осуществляется бесплатно, поэтому государственные пошлины отсутствуют. Таким образом, для прописки ребенка в квартире, родителям сначала нужно получить в органах ЗАГС свидетельство о рождении ребенка, которое выдается на основании специальной выписки из роддома. Дополнительно родители для получения свидетельства о рождении должны представить свои паспорта и свидетельство о браке либо написать заявление об установлении отцовства, если их брак официально не зарегистрирован. При отсутствии свидетельства о рождении у ребенка родители не смогут не только оформить регистрацию по месту жительства, но и получать какие-либо документы на ребенка и совершать юридически значимые действия, касающиеся новорожденного. Свидетельство о рождении, по общим правилам, должно быть получено в течение 30 календарных дней с момента выписки из роддома, поскольку справка о рождении малыша действительна именно в течение этого срока. Прописка бывает готова, как правило, через несколько дней после сдачи всех документов. Родителям выдают паспорта с вписанными данными ребенка в графе «Дети». На свидетельство о рождении ребенка штамп о регистрации не ставится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6974624

Как собственнику квартиру помешать в прописке несовершеннолетнего ребенка от человека (отца) просто прописанного в этой квартире, если собственник против? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
29.05.2015, 14:01

Никак. Если они не собственники, то через суд нужно будет выписать их из квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставропольотзывов: 3 744ответов: 12 433
29.05.2015, 14:02

Только снять с регистрационного учета прописанного!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17789993

Могу ли я прописать ребенка без согласия отца? Мы в разводе ребенок проживает со мной, прописан тоже со мной у моих родителей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 983ответов: 142 692
16.09.2020, 11:41

Согласие отца не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 187
16.09.2020, 11:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, куда вы собираетесь своего ребёнка регистрировать? Если к отцу, то не зарегистрируете без его согласия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение