Я знаю, что имею право взять очередной отпуск на 28 календарных дней не дожидаясь истечения 6 месяцев работы.

• г. Москва

Я проработала в организации 4 месяца, а в ноябре 2007 мне придется уйти в декрет. Я знаю, что имею право взять очередной отпуск на 28 календарных дней не дожидаясь истечения 6 месяцев работы. Но значит ли это, что мне обязаны его предоставить непосредственно перед декретным отпуском день-в день (т.е. очередной отпуск заканчивается, а со следующего дня должен начаться декретный) или я имею право отгулять его, допустим, в сентябре, затем еще месяц проработать, а уже в ноябре пойти в декретный?

Заранее спасибо за ответ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации (ст.260 ТК РФ). Вы видите, что статья ТК РФ не указывает точно, что отпуск должен быть предоставлен непосредственно перед декретным отпуском. Поэтому я считаю, что по Вашему заявлению очередной оплачиваемый отпуск может быть предоставлен с момента когда ВЫ узнали что беременны и до предельного срока.

Удачи.