Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

16.01.2002, 18:24

Каков размер пошлины и срок исковой давности при подаче иска об определении долей в праве совместной собственности?

Иск подаёт наследник одного из участников.

Ответы юристов

16.01.2002, 19:33

Дмитрий!

Отвечаю на Ваш вопрос от 16.01.02 (18:24).

Догадываюсь, что дело идет о доле в праве собственности на приватизированную квартиру. В таком случае размер госпошлины будет зависеть от стоимости требуемой истцом доли. Стоимость доли определяется как соответствующая часть стоимости всей квартиры "по справке БТИ".

Если определенная таким образом стоимость доли составит:

- до 1000 р. - госпошлина будет равна 5% от стоимости доли;

- свыше 1000 р. до 10000 р. - - 50 р.+4% от суммы свыше 1000 р.;

- свыше 10000 р. до 50000 р. - - 410 р.+3% от суммы свыше 10000 р.;

- свыше 50000 р. 100000 р. - - 1610 р.+2% от суммы свыше 50000 р.;

- свыше 100000 р. до 500000 р. - - 2610 р.+1% от суммы свыше 100000 р.;

- свыше 500000 р. - - 1,5% от стоимости доли.

О сроке исковой давности, мне кажется, думать не стоит. Подавайте иск.

С уважением.

Вопрос

16.09.2019, 17:56

Размер госпошлины при подаче иска об определении доли в квартире являющейся общей совместной собственностью супругов

В каком размере уплачивается госпошлина при обращении в суд с иском об определении в соответствии с п.1 ст.254 ГК РФ доли в квартире, которая является общей совместной собственностью супругов? При этом в исковом заявлении речь идет не о разделе или выделе доли в имуществе, а только об определении доли. Верно ли мы понимаем, что данный иск имеет неимущественный характер и госпошлина должна уплачиваться в размере 10 процентов от МРОТ? (Письмо Минфина РФ от 15.07.2004 N 03-06-10/44)

Ответы юристов

16.09.2019, 18:01

Лариса!

Госпошлина исходя из МРОТ уже давно не рассчитывается.

Оплатите 300 рублей как за иск неимущественного характера.

Цитата:
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Если суд сочтет необходимым уплатить пошлину в большем размере, доплатите.

Вопрос

13.07.2008, 22:26

Скажите, пожалуйста, каков срок исковой давности для подачи в Страсбургский суд? Какие документы и каков размер пошлины?

Скажите, пожалуйста, каков срок исковой давности для подачи в Страсбургский суд?

Какие документы и каков размер пошлины?

Ответы юристов

13.07.2008, 22:40

1.6 месяцев с даты вступления судебного акта в силу.

2.Жалоба и судебные акты по делу.

3.Никакой.

13.07.2008, 22:40

обращение в Страсбургский суд возможно в течение 6 месяцев с момента вступления в силу решения суда кассационной инстанции. Причем в эти 6 месяцев жалоба должна дойти до суда. Пошлиной обращение в суд не облагается. К жалобе обязательно прилагаются документы, подтверждающие, что вы использовали все возможные эффективные средства защиты, доступные на национальном уровне. (Копии судебных актов должны быть заверены судом.), а также другие документы, подтверждающие обоснованность вашей жалобы (достаточно копий).

Составление жалобы регламентируется Регламентом данного суда. Однако Жалоба может быть составлена в произвольной форме и на русском языке. В дальнейшем, секретариат суда направит вам формуляр жалобы, который вы будете обязаны своевременно заполнить. С регламентом суда и формуляром жалобы можете ознакомиться на сайте суда:http://www.echr.coe.int/echr

Однако для разрешения вопроса о возможности обратиться в суд и грамотного составления жалобы я вам настоятельно рекомендую обратиться к юристу.

С уважением.

Вопрос

22.04.2015, 13:08

Какой размер госпошлины при подаче иска об установлении факта принятия наследства и признания права собственности?

Какой размер госпошлины при подаче иска об установлении факта принятия наследства и признания права собственности?

Ответы юристов

22.04.2015, 13:09

Зависит от стоимости имущества.

22.04.2015, 13:10

Об установлении факта принятия наследства-неимущественное требование 300 рублей

признания права собственности-имущественное и зависит от стоимости имущества.

Статья 333.19. НК РФ.

22.04.2015, 13:18

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Вопрос

17.04.2019, 14:26

Каков размер гос. пошлины при подаче иска о выделе в натуре доли из общей долевой собственности? Речь идёт о участке земли.

Каков размер гос. пошлины при подаче иска о выделе в натуре доли из общей долевой собственности? Речь идёт о участке земли.

Ответы юристов

17.04.2019, 14:29

От стоимости истребуемой доли! По оценке или кадастровой стоимости. По формуле (есть калькулятор госпошлины на сайте любого суда).

вбиваете стоимость доли и получаете сумму пошлины!

17.04.2019, 14:58

размеры госпошлины вы можете найти на сайте суд.

Цитата:
Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Вопрос

20.04.2012, 12:41

Размер государственной пошлины при подаче искового заявления в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности

Необходимо подать Исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности - как узнать размер госпошлины?

Ответы юристов

20.04.2012, 12:45

Анна, какая стоимость имущества?

Вот сайт, на нём введите стоимость имущества и будет показан размер госпошлины.

http://www.mos-gorsud.ru/calculator/

С Уважением,

Вопрос

25.08.2015, 20:30

Какова государственная пошлина при подаче искового заявления для определения права собственности на землю.

Какова государственная пошлина при подаче искового заявления для определения права собственности на землю.

Ответы юристов

25.08.2015, 20:32

Если в порядке приватизации, то 300 руб.

Если о признании права собственности на земельный участок, то от цены иска, от стоимости земельного участка.

25.08.2015, 22:04

От цены иска. Обращайтесь за бесплатной консультацией 8 (909) 246-44-66 Иваново.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских