В паспорте, где "воинская обязанность" (13 страница паспорта:) ) - пусто.

• г. Волгоград

У меня к Вам такие вопросы:

1.

В паспортном столе есть бланки: " заявление о регистрации по месту жительства - форма№6 приложениие 6 к ИНСТРУКЦИИ", "карточка регистрации - форма№9 приложение 9 к ИНСТРУКЦИИ",

"лист убытия - форма№7 приложение №7 к ИНСТРУКЦИИ".

(кстати в Волгограде их в паспортных столах ПРОДАЮТ!)

Что это за ИНСТРУКЦИЯ, к которой относятся эти бланки?

Возможно, что это инструкция о применении Правил регистрации и снятии граждан РФ с рег. учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ?

2.

Имеет ли законное право паспортистка товарищества собственников жилья

(говорит, что по указанию нач-ка паспортного стола р-на города) направлять меня в районный военкомат для того, чтобы я встал на воинский учёт, как УСЛОВИЕ моей регистрации по месту жительства (есть мой паспорт, нотариально заверенное заявление собственника на регистрацию по месту жительства, лист убытия, листы прибытия, и заявление о регистрации по месту жительства)?

Или, все-таки, я имею право на безусловную регистрацию по месту жительства в РФ согласно правилам регистрации и снятия граждан РФ с рег. учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ №713 от 17.07.1995?

И, куда мне направлять жалобу в случае нарушения - превышения сроков о трехдневной регистрации - в суд, в областное УФМС, прокуратуру, другие варианты (и интересно, как долго она будет рассматриваться и что грозит паспортистке)?

В моей ситуации проблема в том, что я - НЕ ПРОТИВ встать на воинский учет, но у меня нет военного билета с тех пор, как получил гражданство РФ (14-4), хотя и обращался в военкомат предыдущего места жительства (есть документальное подтверждение - моя зарегистрированная в военкомате заява с просьбой поставить меня на воинский учёт в 10 дневный срок с момента получения паспорта), затем я переехал в другую область РФ, снявшись без проблем с регистрауции по месту жительства в другой области (предыдущее место жительство), получил лист убытия;

в паспорте, где "воинская обязанность" (13 страница паспорта:) ) - пусто.

Заранее спасибо за ответы.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

1. Есть вот это:

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изменениями от 22 декабря 2004 г.),

а есть вот это (где в т.ч. про бланки):

Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями от 23 ноября 2006 г.).

2. Нет, не имеет. Три дня дается на то чтобы сотрудница "паспортного стола" отнесла-принесла Ваши документы, и три - на действия должностных лиц ФМС по постановке Вас на рег.учет. Итого - до 6 рабочих дней.

Жалобы можете направлять туда куда Вы написали - все по адресу будут. Только учтите, что Вам отказали в ТСЖ, а они ФМС не подчиняются. Начните с председателя ТСЖ для начала...

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о снятии с временной регистрации, а именно: был прописан на время учёбы в общежитие, закончил, а из общежития не выписался - прописка закончилась ещё года четыре назад. Прихожу к паспортисту общежития - говорит мне, что надо сняться с учёта в военкомате.

Читал "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 (в ред.

Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231,

от 14.08.2002 N 599, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 N 290,

Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П)" - там про военкоматы и воинский

учёт нет ни слова, значит это требование паспортиста незаконно? Объясните пожалуйста,

что нужно мне в данном случае предпринять?

В п.2 этого документа написано "...издать инструкцию о применении Правил регистрации

и снятия граждан..." - что это за инструкция и где можно найти её содержание?

Заранее благодарен.

Николай.

Регистрировался по новому месту жительства с одновременным снятием с регистрации с прежнего. Прошло более 2 недель с момента выдачи паспорта с отметкой о регистрации по новому месту жительства (в паспорте также проставлена отметка о снятии с регистрации с прежднего места жительства), однако с предыдущего места жительства по данным паспортного стола я до сих пор не снят, они ожидают уведомления которое отправленно обычной почтой!

Есть ли какие то сроки снятия с регистрации по предыдущему месту жительства в моем случае и можно ли ускорить процесс снятия с регистрации (Регистрация и снятие в пределах одного города)?

В городе Ростове обратилась в паспортный стол с целью оформления регистрации по месту жительства и одновременного снятия с рег. учета по месту жительства в Москве. Поставили штамп о снятии с рег учета по старому адресу в Москае и о постановке на учет в Ростове. Паспортный стол отослал документы о снятии в Москву, через полгода выяснилось что я еще прописана по старому месту жительства в Москве, начальник паспортного стола требует на оригинале заявления о снятии с рег учета, печать, применяемую для оформления паспортов (красная гербовая печать). В Ростове мне сказали, что эта печать не ставится на данном заявлении. Что делать? Кто прав?

Перерыл весь сайт по вопросам "регистрации по месту жительства и пребываения", но своей ситуации не нашел.

Прошу Вас, подсказать по следующей ситуации:

Я гражданин РФ, хочу временно зарегистрироваться в квартире в г.Москва. В квартире прописана родная сестра, собствеником квартиры является ее муж. Также в квартире ВРЕМЕННО (!) на 1 год зарегистрирована моя мама (собствеником не является).

Все упомянутые лица граждане РФ.

Все необходимые документы которые требовались мы предоставили в местный паспортный стол. Явились лично, я, сестра, муж сестры они оба дали согласие на мою регистрацию и подписали соотвествующее заявление.

ОДНАКО, начальник паспортоного стола заявила, что требуется также согласие моей мамы (которая временно зарегистрирована в квартире). Сославшись на некий приказ (номер не запомнил, начальница на несколько дней в отпуске сейчас).

Мама сейчас находится за пределами РФ и не может явится в паспортный стол.

ПРОШУ ПОДСКАЗАТЬ: правмерно ли такое требование начальницы паспортного стола? Если да, то каким законом и статьёй это регламентируется (требования согласия ВРЕМЕННО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ лиц).

Я просмотрел Постановление Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию". А также все поправки к нему. НО ТАКИХ ТРЕБОВАНИЙ НЕ НАШЕЛ.

Также не нашел подобного требования в приказе МВД 393 и поправках к нему: ПРИКАЗ МВД от 23 октября 1995 г. N 393. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Заранее благодарен,

Андрей.

В ноябре 2002 года я получил гражданство РФ. Имеется соответствующая справка. Паспорт гражданина РФ я получил в паспортном столе милиции г.Реутов (Московская область). В графе "Место жительства" и "Воинская обязанность" - чисто.

То есть я - БОМЖ.

Для регистрации на постоянное место жительства к жене (на ее собственность) я собрал все необходимые документы, заполнил форму №6. Завизировал в ЖЭУ.

Начальник паспортного стола милиции завизировал всё (на всех необходимых копиях, формах, справках, заявлениях стоит его подпись).

Осталось последнее, что мне начальник паспортного стола сказал сделать, это: "Поставить штамп военкомата на форме №6 о постановке на воинский учет". Балашихинский военкомат взял с меня всё, что им было необходимо.

Никаких штампов на форму №6 военкомат не ставит. Все, что они могут мне дать - это военный билет. Но после постановки на военный учет.

А в постановке на учет военкомат отказал. На учет меня поставят ТОЛЬКО после получения моего личного дела из военкомата по предыдущему месту учета, а именно с Украины.

На моем заявлении о постановке на воинский учет стоит именно такая формулировка военкома.

Конкретный срок, в течение, которого будет пересылаться личное дело, в военкомате никто не гарантирует (на словах - может 3 месяца, может полгода, может вообще не придет, и ехидно улыбаются).

Соответственно, сейчас я не могу получить регистрацию по месту жительства, так как паспортному столу милиции требуется "виза" военкомата. Могу получить временную регистрацию на 3 месяца и каждые 3 месяца ее продлять - но меня это не устраивает.

Не могу устроиться на работу, так как требуется прописка и военный билет.

Не могу... много чего еще не могу.

Вопрос: существует ли какой-нибудь регламент (в отношении сроков) постановки на воинский учет в военкомате?

Ссылка на Постановление Правительства РФ от 14 августа 2002 г. №599, что для регистрации на постоянное место жительства "прохождение военкомата" не требуется, вызывает искреннее недоумение в паспортном столе. Они ориентируются на какие-то свои неизвестные внутренние инструкции, где "прохождение военкомата" обязательно.

Мой муж, заселившись в купленную им квартиру, подал заявление в паспортный стол о регистрации его по месту жительства, приложив к заявлению паспорт и ордер на квартиру, но ему было отказано в регистрации по месту жительства, т.к. он не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, не предъявил листо убытия из паспортного стола по прежнему месту жительства, а также не предъявил военный билет и не встал на военный учет по новому месту жительства. Разъясните, пож-та правы ли работники паспортного стола, т. к. в инете разноречивая информация о военном учете.

Мать зарегистрирована по месту пребывания в Москве сроком на 5 лет с июля 2008 года. Родился ребенок в 2009 году.

Пришли в апреле 2009 года в паспортный стол оформить для ребенка временную регистрацию по адресу временной регистрации мамы (нужно для оформления ОМС для ребенка и т.д.). Временная регистрация для несовершеннолетних делается на основании заявления матери, заявления отца о том что он не возражает, паспортов родителей и свидетельства о рождении (собственно, так я понял из нижеприведенных законов).

В паспортном столе отказались принимать документы и потребовали личное присутствие собственника жилья и нотариально заверенный договор безвозмездного пользования квартирой на ребенка.

Это противоречит, как я понимаю, п.п. 11 и 12 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию" (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713), а также п.п.76 и 80 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утвержден приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208)

При ссылке на указанные выше законы в паспортном столе мне ответили, что эти законы им не указ и у них свои законы.

В принципе, собственник квартиры пропишет ребенка без проблем, но, если честно, не хочется без необходимости дергать человека, и, главное - надоели некомпетентность и хамство.

Собственно, вопрос - прав ли я относительно необходимых документов для регистрации ребенка и действительно ли не требуется личное присутствие в данном случае собственника жилья (может я не прав, или что то упустил, или в Москве свои законы)?

Если я прав, то как можно обжаловать действия сотрудников паспортного стола?

Или иначе, как подать документы и не пойти на не предусмотренные законом требования сотрудников паспортного стола?

Заранее спасибо,

Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте!

Полгода назад я изменил место жительства в пределах города, зарегистрировался по новому месту жительства с новой семьей. Поставлен на воинский учет, прикрепился к поликлинике. В паспорте поставлены отметки о снятии и постановке на рег. учет. Паспортный стол по старому месту жительства получил извещение о снятии с регистрации. Тем не менее, в паспортном столе меня с учета не снимают. Мотивируют тем, что у меня зарегистрирован мой ребенок 6 лет. Фактически ребенок в моей квартире (я - единоличный собственник) никогда не проживал, после развода суд определил место жительства ребенка при раздельном проживании родителей с матерью. Бывшая супруга ребенка по месту жительства не регистрирует. Таким образом, я зарегистрирован и оплачиваю ЖКУ в двух местах.

Какой выход из ситуации?

Спасибо.

Обратилась сегодня в паспортный стол для снятия с регистрационного учета себя и дочку, т.к. собираемся прописываться в другом месте. Сотрудник паспортного стола сказала, что отдаст мне мой паспорт только после праздников. И вообще у них за один день все это ни делается. Скажите, имеют ли право сотрудники паспортного стола задерживать мой паспорт на такое долгое время? Сегодня 20 число, а отдать мне паспорт хотели 25 числа.

Я купил квартиру, собственница с несоверш. Ребенком выписалась по новому месту жительства, в мой паспортный стол пришел отрывной талон о снятии их с рег. учета, но паспортистка отправила этот талон обратно, т.к. когда-то к ней приходил отец этого ребенка (не муж и не собственник) и сказал что против чтобы ребенка выписывали из этой квартиры и написал заявление. Начальник паспортного стола сказал, что главное то что написано в форме №6 и обещал разобраться. Вопрос: интересно на какие нормативы ссылается паспортистка и не снимает с учета ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение