Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возможно ли расторжение договора дарения 1/2 жилого дома?

Договор заключен в 1993 году, нотариально оформлен но не зарегистрирован в БТИ. Даритель - дочь, одаряемый - мать. Дочь и ее несовершеннолетний ребенок прописаны в подаренном доме. Мать там не прописана. Каким образом дочь может расторгнуть (отказаться от исполнения) договора дарения? Спасибо.

вопрос №46541
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

вопросы заключения и расторжения договора дарения урегулированы Гражданским кодексом ч.2 гл.32. согласно указанным нормам одаряемый вправе в любое время отказаться от дара до его передачи. Поскольку одаряемый-мать не прописана в доме. А возможно и не проживает в нем, можно считать, что она не принимала дар. В этом случае по ее инициативе может быть расторгнут договор дарения.

Возможно также расторжения договора дарения по инициативе дарителя в случаях. Предусмотренных ст.577, 578 ГК РФ, т.е. когда положение дарителя, обещавшего в будущем передать вещь, изменилось настолько. Что приведет к существенному снижению уровня его жизни, либо в случаях. Когда одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя либо его близких.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X