Спросить бесплатно

Моя семья-вынужденные переселенцы из Казахстана.

В 2002 году мной был заключен договор аренды помещения с ЗАО, которое передало во временное пользование и владение за плату в целях проживания на условиях общежития сроком на 10 лет помещение площадью 100 кв.м. По договору я имею право выкупа указанного помещения по окончании срока действия договора. На текущий момент мы прожили в доме 5 лет. Договор не зарегистрирован ни у нотариуса, ни в БТИ, ни в департаменте. Хотелось бы узнать, могу ли я стать владельцем данного помещения, что для этого необходимо сделать, учитывая что прежнего арендодателя, в лице ген. директора уже нет, а есть внешний управляющий данным ЗАО.

вопрос №465414
прочитан 17 раз

Уважаемая Марианна! Из Вашего вопроса неясно, какой именно договор Вы заключили с ЗАО. Дело в том, что Договор аренды, заключенный на срок более одного года, согласно действующему законодательству подлежит обязательной государственной регистрации в Росрегистрации, в противной случае такой договор считается не заключенным и не порождает правовых последствий. Возможно, в Вашем случае речь идет о Договоре найма жилого помещения, к которому применяются, соответственно, нормы 35 главы ГК РФ "Наем жилого помещения". Таким образом, Вам необходимо обратиться с документами к юристу, который сможет сделать их профессиональный анализ и объяснить Вам Ваши права и возможности. Относительно смены генерального директора стоит отметить, что данный факт не влечет прекращения обязательств ЗАО по данным им обязательствам. С уважением,

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Можно продлить договор аренды после его окончания.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Срок давности - три года с момента последнего платежа или с момента наступления обязательства по внесению платежа


адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Исходя из имеющихся данных, действие договора лизинга закончилось в 1998 г. Таким образом, пролонгировать нечего. Договора нет. Кроме того, непонятна судьба самого предмета лизинга с 1998 г.? С уважением,


юрист Авджян Елена Александровна:

Добрый день, согласно ст. 621 ГК РФ при заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.


адвокат Музыкантов Петр Владимирович:

В соответствии с п. 18 ст. 250 НК РФ внереализационным доходом налогоплательщика признается доход в виде суммы кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X