Кто должен подписывать правила внутреннего трудового распорядка при утверждении их решением участника?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 190 ТК правила внутреннего трудового распорядка организации утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Учет мнения представительного органа работников осуществляется в порядке, установленном ст. 372 ТК.

В соответствии с ч. 2 ст. 190 ТК правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Следует отметить, что ч. 2 ст. 190 ТК, предусматривающая, что правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору, не соответствует ч. 4 ст. 189 ТК, в которой дано понятие правил внутреннего трудового распорядка, ст. 8 ТК, определяющей порядок принятия локальных нормативных актов, а также ст. ст. 40 - 44 ТК, регламентирующим заключение коллективного договора.

Как видно из содержания указанных статей, коллективный договор и правила внутреннего трудового распорядка - это не равнозначные по своей сущности акты. Коллективный договор - это двухсторонний правовой акт, правила же внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, утверждаемый работодателем. Различны они и по порядку их принятия и внесения изменений. Для принятия коллективного договора (а значит, и приложений к нему, как его составных частей) ТК предусмотрена специальная процедура. Для разработки и принятия правил внутреннего трудового распорядка каких-либо специальных процедур не установлено. Следовательно, правила внутреннего трудового распорядка как локальный нормативный акт не могут быть приложением к коллективному договору. Если же их рассматривать как приложение к коллективному договору, то они не могут считаться локальным нормативным актом, как это установлено ч. 4 ст. 189 ТК РФ.

Касательно подписанта, думаю, что проблем с этим не должно быть. Их может подписать и ген.директор и другое лицо, имеющее правомочие действовать от имени и по поручению организации.