Вопрос №4654802

При ввозе в Россию иностранной валюты свыше 10 000 долларов с заполнением таможенной декларации нужно ли доказывать происхождение валюты, представлять какие-либо документы и платить какую либо пошлину?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
18.08.2014, 20:00

Доказывать на таможне ничего не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
18.08.2014, 20:01

Просхождения не нужно доказывать. Нужно декларировать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

2) Будут ли какие нибудь дополнительные сборы?

Я планирую покупку жилья и планирую привести 50000 $ США с собой. Знаю, что ограничения на ввоз иностранной валюты в Россию нет и что при ввозе свыше 10 000 долларов США, мне необходимо будет заполнить таможенную декларацию.

В связи с эти у меня вопрос:

1) Где необходимо будет заполнить (получить) декларацию (вылетать буду из ОАЭ)?

2) Будут ли какие нибудь дополнительные сборы?

Огромное спасибо!

Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
05.05.2015, 16:41

Декларацию заполняете при прилете в РФ. Сборов нет.Но проще и безопаснее ввозить деньги по банковской карточке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.05.2015, 04:06

Вы не можете везти более 10000 долларов хоть с декларацией, хоть без. Ограничение - 10000 долларов на одного человека. Декларацию нужно заполнять при сумме свыше 3000 долларов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза

Насколько правомерно решение суда посчитавшего не доказанным факт наличия у меня иностранной валюты только на том основании,

Прошу Вас ответить!

Суд посчитал не доказанным факт наличия у меня денежных средств до брака в иностранной валюте на том основании, что у меня не сохранилась таможенная декларация на ввоз из-за рубежа: "Ввоз валюты в Российскую Федерацию является валютной операцией и подлежит обязательному таможенному оформлению, т.е. заявлению в таможенной декларации. Такого документа ответчицей не предоставлено, а показания свидетелей в соответствии со ст. 60 ГПК РФ (ст. 54 ГПК РСФСР) считает недопустимыми доказательствами".

На судебный запрос в таможню оттуда пришел ответ, что вторые экземпляры деклараций хранятся два года, после чего уничтожаются.

При этом я предоставила суду банковские документы иностранного банка на снятие мною этих денег со счетов и обмен их на доллары США перед возвращением в Россию.

Также наличие у меня этих долларов подтверждается многочисленными свидетельскими показаниями на суде. Конфликта доказательств также не возникало в ходе процесса.

При том я доказывала не правомерность провоза валюты, для чего была бы нужна декларация (доказывать правомерность мне не было нужно), а НАЛИЧИЕ у меня этой валюты перед браком.

Насколько правомерно решение суда посчитавшего не доказанным факт наличия у меня иностранной валюты только на том основании, что у меня не сохранилась декларация?

Очень прошу Вас ответить.

Юрист #1383
Юрист г. Санкт-Петербург
20.07.2003, 04:18

Уважаемая Ирина!

Позиция суда понятна, но и Ваша позиция обоснованна. Если суд не принял в качестве доказательства сведения и документы, Вами представленные и вынес решение, нежелательное для Вас (нарушающее Ваши права), то в течение 10 дней с момента принятия решения судом в окончат.форме (ст.198, 199, 209 ГПК РФ) подавайте кассационую жалобу. Если срок Вами пропущен - надзорную жалобу (в теч.1 года со дня вступл. решения в зак.силу) - ст.376 ГПК РФ. Внимательно прочитайте решение.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.11.2011, 10:48

Выдержка:

Из России и в Россию без декларирования можно ввозить и вывозить любую валюту в сумме не более эквивалента 10000 долларов. Если Вы ввезете и задекларируете 10000 долларов. То вывети Вы сможете сумму не более этой в любой валюте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

- нужна ли при этом декларация.

Какое количество валюты можно

- ввести в Россию

- вывести из России

- нужна ли при этом декларация.

Спрашиваю, т.к. столкнулась с такой ситуацией. Человек въехал в Россию, ввез 300 долларов и не вписа л в декларацию. При выезде из России ему не разрешили вывести ни доллара, мотивируя это тем, что валюта не была декларирована.

Юрист г. Долгопрудный
02.07.2005, 11:18

Ввоз - без ограничений. Вывоз - нижеуказанные.

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ

"О валютном регулировании и валютном контроле"

(с изменениями от 29 июня 2004 г.)

" Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг

1. Ввоз в Российскую Федерацию иностранной валюты и внешних ценных бумаг в документарной форме осуществляется резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации.

2. Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право вывозить из Российской Федерации иностранную валюту, а также внешние ценные бумаги в документарной форме, ранее ввезенные, пересланные или переведенные в Российскую Федерацию, при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем их ввоз, пересылку или перевод в Российскую Федерацию.

3. Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта была ранее ввезена, переслана или переведена в Российскую Федерацию либо приобретена в Российской Федерации.

При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты в сумме, равной в эквиваленте 3 000 долларов США или не превышающей этой суммы, вывозимая наличная иностранная валюта не подлежит декларированию таможенному органу.

При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 3 000 долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты.

Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Покупка иностранного ПО

При заполнении специальной декларации при При покупке квартиры (машины) указывается, что данная сумма-5 000 долларов результат накопления в валюте за 8 лет.

Необходимо ли доказывать документально налоговым органам, что на часть заработной платы (а она позволяет и накапливать и иметь прожиточный минимум) в рублях производилась покупка иностранной валюты?

С уважением. Сергей.

Юрист г. Новосибирск
03.04.2001, 06:59

Ст. 86.3 НК РФ возлагает на налогоплательщика обязанность заполнить специальную декларацию и предоставляет ему право приложить к специальной декларации заверенные копии документов, подтверждающих указанные в ней сведения.

В дальнейшем, при проведении налоговой проверки, если у налоговых органов возникают какие-то вопросы к налогоплательщику, они могут потребовать от него представить для ознакомления подлинники документов, подтверждающие указанные в специальной декларации сведения.

В принципе сведения о ваших доходах за 8 лет (как вы говорите) имеются у налоговых органов. Их они тоже будут проверять.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуста Сумма ввоза до 20 000 долларов нужно ли платить налог приввозе если задекларировал.

Пожалуста Сумма ввоза до 20 000 долларов нужно ли платить налог приввозе если задекларировал. Гражданин России (Севастополь) - но с Украинским паспортом. На данный момент.

Юрист г. Белгород
15.05.2014, 20:54

Куда и откуда ввозите? Декларировать необходимо при перемещении денег и дор.чеков в эквиваленте от 10 000 долларов. Гражданство на сумму не влияет.

Если не декларируете, то административное нарушение будет: штраф от однократного до двухкратного размера незадекларированной суммы или конфискация денег. Если свыше 30 000 долларов, то это уголовная статья идет.

До 10 000 долларов декларировать не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Таможенная декларация - Дмитрий

Можно ли представлять в качестве доказательств в суде почтовые документы (квитанция, таможенная декларация по форме утвержденной актами Всемирного Почтового Союза), полученные при отправке почтового отправления с иностранной почты (в моем случае из США). Квитанция - это просто кассовый чек с указанием, что письмо отправлено в Россию и номер таможенной декларации, а на таможенной декларации стоит штамп почтового отделения с датой отправки. Нужна ли какая-либо легализация этих документов и как ее можно сделать?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.07.2008, 05:56

В качестве доказательства в суде признаются любые фактические данные, с достоверностью подтверждающие или опровергающие обстоятельства, подлежащие доказыванию. Если это отвечает поставленным целям, представить документы в суд можно. С легализацией сложнее: апостили не ставятся на почтовые документы. Надо думать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Долговая расписка в иностранной валюте

Действительна ли долговая расписка, в долларах США если долг свыше 40 000 долларов США и какие статьи ГК можно посмотреть относительно займа в иностранной валюте.

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.01.2012, 13:28

Доброе время суток.

Действующим законодательством не исключается возможность нахождения в собственности граждан иностранной валюты при условии соблюдения предъявляемых к сделке требований.

Требования к договору займа, регулируются параграфом 1 гл. 42 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 807 ГК РФ иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пушкино

Какие документы нужны для вывоза из РФ наличности, превышающей 10 000 долларов?

При вывозе наличных с территории РФ в сумме большей чем 10 тыс. долларов США, кроме заполнения таможенной декларации нужно ли предоставлять какие-то документы об источнике денег? И если да то какие например.

Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.08.2014, 03:28

Более 10 тыс. долларов вывозить наличными нельзя. Источник подтверждать не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лондон

Декларирование валюты при ввозе в россию

Есть ли ограничения на ввоз валюты в Россию при условии ее (валюты) декларирования. То есть могу ли я ввести в Россию наличными 100 000 долларов? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
31.07.2014, 22:44
ограничения (лимиты) на вывоз из Российской Федерации и ввоз в Российскую Федерацию наличных денежных средств физическими лицами не предусмотрены при условии письменного декларирования сумм, превышающих в эквиваленте $10 000.

Данные правила распространяются как на граждан Российской Федерации, так и на нерезидентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение