Какими документами оформить отказ от оплаты бракованного товара и как в этом случае закрыть паспорт импортной сделки?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №46553

Предприятие заключило договор с турецкой фирмой на поставку лука репчатого на условиях CFR. Товар поступил на сумму 58575 долл. США по курсу 30,7644. При ввозе товара предприятием были уплачены таможенные пошлины в размере 202727,81 руб., НДС 10% в размере 200475,28 руб. На себестоимость товара легли затраты транспортной фирмы по экспедированию груза 277022 руб., а также услуги таможенного брокера - 2765 руб.

Предприятием была произведена экспериза поступившего лука (Торгово-промышленная палата). В ней сказано, что брак составил 78%. Причиной брака явилось длительное хранение товара при низких температурах, подморозка лука произошла до прибытия в порт назначения.

Предприятие смогло реализовать лишь 20% товара по сложившейся себестоимости. Оставшийся товар для продажи не пригоден.

Как правильно оформить списание товара и какими проводками? Какими документами оформить отказ от оплаты бракованного товара и как в этом случае закрыть паспорт импортной сделки? Поставщику будет оплачено 20% от поставленного товара.

Заранее благодарна. Татьяна М.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.07.2002, 17:55

Вы задали сложный вопрос. Про списание и проводки я Вам мало чем могу помочь. Единственное, я могу высказать свое мнение по последствиям, вызванным порчей товара. Так как предприятие заключило договор на условиях CFR (стоимость и фрахт), то в соответствии с положением об CFR Международных правил толкования торговых терминов "Инкотермс", риск утраты или повреждения товара, а также риск любого увеличения расходов, возникающих после перехода товаром борта судна, переходит с продавца на покупателя в момент перехода товара через поручни судна в порту отгрузки. Т.е. Вы не можете отказаться от принятия и оплаты бракованного товара, но Вы можете предъявить свои требования о возмещении ущерба к перевозчику. Вам нужно учесть положения ст. 66 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров: "Утрата или повреждение товара после того, как риск перешел на покупателя, не освобождают его от обязанности уплатить цену, если только утрата или повреждение не были вызваны действиями или упущениями продавца". Другими словами, Вам нужно установить был ли товар бракованным до его передачи перевозчику или товар испортился в пути из-за несоблюдения условий хранения; могло ли поддерживать условия хранения транспортное средство перевозчика, если не могло, знал ли продавец об этом и т.д. Т.е. нужно установить существенное нарушение договора продавцом, что влечет неприменение правил перехода риска утраты или повреждения товара на покупателя и дает право применения покупателем средств правовой защиты в связи с таким нарушением (ст. 70 Конвенции). Средства правовой защиты - отказ от товара, требование о его замене, требование о возмещении убытков и т.д. Согласно ст. 36 Конвенции, продавец несет ответственность по договору и по настоящей Конвенции за любое несоответствие товара, которое существует в момент перехода риска на покупателя, даже если это несоответствие становится очевидным только позднее. Но ... Покупатель утрачивает право ссылаться на несоответствие товара, если он не дает продавцу извещения, содержащего данные о характере несоответствия, в разумный срок после того, как оно было или должно было быть обнаружено покупателем (ч. 1 ст. 39 Конвенции). Видимо, закрытия паспорта сделки Вам нужно уплатить всю сумму или отправить продавцу претензию, узаконивающую оплату 20 % товара. Если Вы собираетесь списывать товар, то это означает, что Вы его приняли. Операции по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в случае обнаружения брака и отправки претензии корреспондирует со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет "Расчеты по претензиям". Больше помочь мне Вам нечем.

Желаю удачного разрешения вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Договор на поставку товара заключен не был (была устная договоренность между.

Договор на поставку товара заключен не был (была устная договоренность между представителем фирмы подрядчика и представителем фирмы поставщика), покупатель сделал предоплату по счету, выставленному поставщиком с ссылкой на наименование товара. Поставщик товар произвел, затратив денежные суммы на сырьё, работу, хранение. Теперь покупатель заявляет претензию о непоставке товара и хочет вернуть аванс. Сроки поставки товара не были нигде прописаны. Как поступить поставщику?

Да, эта сделка является не действительной, но покупатель желает подать на поставщика в арбитраж, а также хочет получить обратно проплаченную по счету сумму за товар. А поставщик уже потратил аванс на приобоетение сырья и тд. и вернуть может только часть суммы - возможно ли это и как правильно оформить документы/ Спасибо заранее!

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.02.2012, 19:55

Если сроки поставки не отражены в договоре, они могут присутствовать в претензии. Если же претензия только с требованием возврата оплаченной суммы по договору, то непонятно на какое нарушение ссылается ваш оппонент. Допустим предоплата, "платежка" подтверждает произведенный платеж, что подтверждает своего рода договорные правоотношения, если это не неосновательное обогащение, деньги пришли от дяди васи и ... просим вернуть... Понимаю, товар нужно еще изготовить, так как вами закуплено только сырье, естественно на такую оферту даже при немедленном получении акцепта, согласия, нужно время, а это у вас как раз и не указано. Исходя из этого, предмет требований совершенно не ясен, что собственно нарушено и какое право. С другой стороны что бы все таки не было неприятностей, либо возвратите деньги, за вычетом расходов и возможных убытков, либо попытайтесь прийти к мировому, поскольку отношения и так весьма приватные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Устные договоренности по договору поставки

Договор на поставку товара заключен не был (была устная договоренность между представителем фирмы подрядчика и представителем фирмы поставщика), покупатель сделал предоплату по счету, выставленному поставщиком с ссылкой на наименование товара. Поставщик товар произвел, затратив денежные суммы на сырьё, работу, хранение. Теперь покупатель заявляет претензию о непоставке товара и хочет вернуть аванс. Сроки поставки товара не были нигде прописаны. Как поступить поставщику?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.02.2012, 14:40

Никакие требования, основанные на договоре поставки, выставляться в данном случае никем никому не могут. Любая сделка между юридическими лицами (в т.ч. и договор поставки) должна быть заключена только в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ). Несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность, с соответствующими последствиями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бузулук

1)Обязано ли объединение выполнить обязанности обанкротившейся фирмы?

3.Решить задачу, обосновав ее законодательно.

Три коммерческие фирмы, входящие в одно объединение, заключили договор о поставке товара с торговой фирмой ''Орион''. Товар был поставлен в соответствии с договором. Две фирмы расплатились за товар, а третья не смогла, т.к была признана арбитражным судом банкротом. Торговая фирма подала иск о взыскании долга с объединения.

1)Обязано ли объединение выполнить обязанности обанкротившейся фирмы?

2)В каком случае фирма может быть признана банкротом?

3)В какую очередь будет оплачен долг фирмой - банкротом торговой фирме Орион?

Юрист г. Снежногорск
23.03.2014, 17:30

Задачки решать даже многодетным на этом сайте бесплатно никто не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Российское государственное предприятие «Балчуг» за-ключило с китайской компанией договор на поставку в Китай 10 тыс.

Российское государственное предприятие «Балчуг» за-ключило с китайской компанией договор на поставку в Китай 10 тыс. т черного металлопроката. Груз подлежал доставке железнодорожным транспортом. Оплату товара покупатель должен был произвести посредством безотзывного депонированного аккредитива, открытого в российском банке.

Во всех таможенных документах и документах валютного контроля, сопровождающих оформление сделки, в качестве предмета договора был указан черный прокат. Однако в ходе проведения таможенного досмотра груза, отправленного предприятием «Балчуг» в адрес китайской компании, было обнаружено, что в нескольких вагонах под видом черного проката находились изделия из редкоземельных металлов. Как установило расследование, предприятие «Балчуг» не имело права экспортировать редкоземельные металлы, а сделка куп-ли-продажи черного металла лишь прикрывала фактическую продажу редкоземельных стратегических металлов.

Юрист г. Москва
23.02.2014, 19:53

Добрый вечер Максим! С праздником вас! Это противозаконно и руководители будут нести уголовную ответственность если не предпринять действия.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
23.02.2014, 20:42

Контрабанда!!!!тяжелая ст в УК РФ

Готовиться надо и правильно все сейчас оформить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Российское государственное предприятие «Балчуг» заключило с китайской компанией договор на поставку в Китай 10​тыс.

Российское государственное предприятие «Балчуг» заключило с китайской компанией договор на поставку в Китай 10​тыс. т. черного металлопроката. Груз подлежал доставке железнодорожным транспортом. Оплату товара покупатель должен был произвести посредством безотзывного депонированного аккредитива, открытого в российском банке.

Во всех таможенных документах и документах валютного контроля, сопровождающих оформление сделки, в качестве предмета договора был указан черный прокат. Однако в ходе проведения таможенного досмотра груза, отправленного предприятием «Балчуг» в адрес китайской компании, было обнаружено, что в нескольких вагонах под видом черного проката находились изделия из редкоземельных металлов. Как установило расследование, предприятие «Балчуг» не имело права экспортировать редкоземельные металлы, а сделка купли-продажи черного металла лишь прикрывала фактическую продажу редкоземельных стратегических металлов.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.10.2016, 12:53

Добрый день! В чем заключается ваш вопрос? Возможно признавать такую сделку мнимой или притворной. Надо изучать все факты и документы, но дело интересное, хотя и сложное.

Вам помог ответ?ДаНет

Российское государственное предприятие «Балчуг» за-ключило с китайской компанией договор на поставку в Китай 10 тыс.

Российское государственное предприятие «Балчуг» за-ключило с китайской компанией договор на поставку в Китай 10 тыс. т черного металлопроката. Груз подлежал доставке железнодорожным транспортом. Оплату товара покупатель должен был произвести посредством безотзывного депонированного аккредитива, открытого в российском банке.

Во всех таможенных документах и документах валютного контроля, сопровождающих оформление сделки, в качестве предмета договора был указан черный прокат. Однако в ходе проведения таможенного досмотра груза, отправленного предприятием «Балчуг» в адрес китайской компании, было обнаружено, что в нескольких вагонах под видом черного проката находились изделия из редкоземельных металлов. Как установило расследование, предприятие «Балчуг» не имело права экспортировать редкоземельные металлы, а сделка куп-ли-продажи черного металла лишь прикрывала фактическую продажу редкоземельных стратегических металлов.

Юрист г. Москва
23.02.2014, 19:03

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам нужно согласно не выполнение условий договора подавать претензию. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
₽ VIP

На сколько реально взыскание этого долга, если учитывать, что договора поставки не было,

Между двумя юр.лицами были оформлены товарные накладные на поставку товара. Договора поставки нет. Документы фиктивные. Товар, соответственно, физически не был поставлен. У "фирмы-покупателя" в учёте висит долг в пользу фирмы-поставщика 2 млн 800 тыс. Документы у обеих фирм попали в декларацию по НДС, они и были составлены с целью уменьшения данного налога. За эти документы фирма-покупатель оплатила фирме-поставщику некоторую сумму за услугу. Теперь фирма-поставщик требует долг за якобы поставленный товар. У них была одна попытка взыскать долг, арбитражный суд отказал, т.к. они не соблюли досудебные процедуры. Вторую попытку суд удовлетворил, но при этом фирме-должнику почтой из суда ничего не пришло и она была не в курсе, что иск без них уже удовлетворён. На сколько реально взыскание этого долга, если учитывать, что договора поставки не было, сами документы печатала фирма-покупатель, а фирма-поставщик только ставила подпись и печать, и данный товар фирма-поставщик нигде не приобретала. Уставной капитал фирмы-должника 10 000. Имущества никакого нет. Обороты маленькие, в среднем на расчётном счёту 200 000.

Юрист г. Чита
11.07.2017, 15:11

Суд мог принять накладные за договор поставки.

Поскольку они в письменной форме.

Поэтому взыскать деньги после суда просто.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ в ст. 16 указывает:

Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.07.2017, 15:12

Добрый день

Вероятность положительного Арбитражного суда при наличии товарных накладных и счетов об оплате почти 100 процентов. А как будет исполнено данное решение, это дело судебных пристаов исполнителей согалсно ФЗ " Об исполнительном производстве". Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.07.2017, 15:12

Реально, если в суд не ходили. Апелляция может оставить решение суда первой инстанции в силе, т.к. доказтельств не было представлено (ст. 65 АПК РФ)

Статья 65. Обязанность доказывания

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 65]

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

5. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
11.07.2017, 15:13

Если не уведомили о рассмотрении дела, то надо смотреть как вообще осуществлялось уведомление и получаете ли Вы корреспонденцию по месту Вашей регистрации. В любом случае имеете право обжаловать. Апелляционная жалоба по общему правилу может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, при этом подача жалобы производится через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд.

По ч.2 ст. 260 АПК РФ в апелляционной жалобе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается апелляционная жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле;

3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

По ч.4 ст. 260 АПК РФ к апелляционной жалобе прилагаются:

1) копия оспариваемого решения;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
11.07.2017, 15:14

Добрый день. Необходимо обжаловать решение суда и доказывать, что фактически поставки не было. На обжалование решения у Вас есть один месяц (ст. 180 АПК).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.07.2017, 15:22

Здравствуйте.

На денежные средства будет наложено взыскание.

Производстве"

[quote]Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) по заявлению взыскателя;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

10.1. Поступивший от взыскателя исполнительный документ, исполнение по которому закончено, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований для окончания его исполнения, возвращается банком или иной кредитной организацией взыскателю с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился в банке или иной кредитной организации на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

(часть 10.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

11.1. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

(часть 11.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Положения настоящей статьи применяются также в случае обращения взыскания на электронные денежные средства должника, перевод которых осуществляется с использованием персонифицированных электронных средств платежа, корпоративных электронных средств платежа.

(часть 12 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

13. На денежные средства, находящиеся на счете гарантийного фонда платежной системы, открытом в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", не может быть обращено взыскание по обязательствам оператора платежной системы, центрального платежного клирингового контрагента или участника платежной системы.

(часть 13 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

14. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

(часть 14 введена Федеральным законом от 09.03.2016 N 66-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.07.2017, 15:38
Это лучший ответ

Здравствуйте! Данное решение суда или оспаривать нужно, либо фирму сливать, поскольку по решению суда, как только оно вступит в законную силу, можно взыскивать долг. Все зависит от конкретных целей, уйти от взыскания или взыскать любым путем.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 30]

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

5. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

5.1. Запрос центрального органа о розыске ребенка направляется центральным органом, назначенным в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, в структурное подразделение судебных приставов-исполнителей территориальных органов Федеральной службы судебных приставов по последнему известному месту жительства или месту пребывания лица, с которым может находиться ребенок, или по местонахождению имущества этого лица либо по последнему известному месту пребывания ребенка.

6. Основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

7.1. Заявление взыскателя и исполнительный документ, содержащий требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, либо запрос центрального органа о розыске ребенка передаются судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

9. При отказе взыскателю в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на имущество должника или об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, судебный пристав-исполнитель указывает в постановлении о возбуждении исполнительного производства мотивы такого отказа.

10. Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия - другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

13. Утратил силу.

14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

1) в соответствии с частью 16 настоящей статьи;

2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

3) по исполнительному документу о конфискации имущества;

4) по исполнительному документу об отбывании обязательных работ;

5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;

6) по исполнительному документу о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;

8) по исполнительному документу, выданному судами общей юрисдикции и арбитражными судами в отношении иностранного государства.

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

14.2. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.

15. Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

18. В случаях, когда исполнение судебного акта возлагается на представителя власти, государственного служащего, муниципального служащего, а также служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает указанных лиц об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации за неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.07.2017, 16:03
Это лучший ответ

Вам следует подавать апелляционную жалобу ст 260 АПК РФ И в месте с жалобой ходатайство о восстановлении пропущенного месячного срока В ходатайстве укажите по какой причине этот срок был пропущен Если не будете обжаловать это решение суда то с вас долг будет реально взыскан, так как согласно ст 16 АПК РФ судебное решение вступившее в законнуюсилу обязательно для исполнения всеми лицами на территории РЫФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.07.2017, 18:31

Уважаемая Яна г. Казань!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Сумма товара 55 долларов. DHL оказывает услуги таможенного брокера, разве такая посылка во Францию из США должна быть растоможена?

Вопрос такой, Какова максимальная стоимость товара, не облагаемая таможенными сборами, (пищевые добавки) в посылке, отправленной из США в о Францию, оплачено через visa на интернет сайте поставщика - (iherb.com) доставка была оплачена через фирму DHL - (8 долларов) . При доставке получателю курьер взял 23 евро! За таможенные услуги плюс НДС. Сумма товара 55 долларов. DHL оказывает услуги таможенного брокера, разве такая посылка во Францию из США должна быть растоможена? Благодарю за ответ.

Адвокат г. Москва
21.05.2015, 14:39

Ваш вопрос должен быть адресован юристам Франции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Яровое

Поставщика какого? Их поставщика или они имеют ввиду себя?

Мы заключаем договор на поставку товара в долларах. Но поставка намечается через пол года. В условиях договора написано, что оплата по курсу на день поставки. Они покупают товар за рубежом. Дальше в договоре у них такая фраза:"После прибытия груза в Россию, цена может фиксироваться в рублях, на усмотрение поставщика (в случае сильного падения или роста курса доллара). Поставщика какого? Их поставщика или они имеют ввиду себя? Как понять мне эту фразу?

Юрист г. Пермь
25.05.2016, 12:16

Елена, судя по всему "поставщик" это они. А подобные двусмысленные фразы нужно либо исключать, либо редактировать так чтобы там не было двоякого смысла. тем более "на усмотрение поставщика" - не должно быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
25.05.2016, 12:20

Вам необходима квалифицированная помощь по экспертизе всего договора и формулировке его условий. Стороны свободны в условиях договора. Поэтому крайне важно определять точно все формулировки, исходя из смысла тех правоотношений в которые Вы хотите вступить. Договор для того и заключается чтобы точно определить все условия. Необходимо еще раз обсудить с контрагентом условия и максимально точно зафиксировать их в договоре. Исходя из текста Вашего вопроса невозможно понять саму суть правоотношений в которые Вы хотите вступить.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор поставки товара,

Договор поставки товара, где поставщик заказывает для нас товар и хочет чтоб в договоре было это указано и гарантия оплаты заказанного товара, поставка до транспортной компании.

Юрист #1675451
Юрист г. Санкт-Петербург
04.04.2014, 18:17

Телеграфный столб упал.....и т.д. знаете такой стишок?:sm_ag:

Уточните Ваш вопрос, ничего не понятно вовсе))

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение