До этого говорилось о переводе долга на фирму ООО ВЕЛСЕРВИС

• г. Москва

БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР НА ИЗГОТОВЛЕНИИ МЕБЕЛИ В ДЕКАБРЕ 2001 Г. между физ. лицом и ФИРМОЙ ЗАО НЕМЕЦКИЙ СТИЛЬ, которая обязалась по заказу Заказчика изготовить мебель через своих контрагентов в Германии. До настоящего момента мебель не предоставлена. Согласно условиям договора фирма обязуеться выплатить неустойку в размере 0.05 % от стоимости товара при нарушении сроков поставки. Нами было подано заявление о расторжении договора в связи с существенным нарушением условий договора и выплате неустойки. На наши заявление о выплате неустойки и расторжении договора нам не ответили. До этого говорилось о переводе долга на фирму ООО ВЕЛСЕРВИС, которая появилась сразу же после того как пропала ЗАО Немецкий стиль. В том офиссе в котором находилось фирма нет никого, существует ООО ВЕЛСЕРВИС которая открылась сразу же после того как съехала ЗАО НЕМЕЦКИЙ СТИЛЬ. Какая ответсвенность предусматриваеться за нарушение условий предоставления мебели неустойка в размере 1 или 3 % от стоимости товара?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Феликс! Не ясно, был все-таки переведен долг на ВЕЛСЕРВИС или нет? Является ВЕЛСЕРВИС правопреемником ЗАО или нет? По договору фирма обязавалась выплатить 0,05 % от стоимости товара всего или за каждый день просрочки? Законодательством установлен конкретный размер неустойки за неисполнение обязательства (ст. 395 ГК РФ), применяемый только в том случае, если в договоре размер неустойки не оговорен - учетная ставка банковского процента на день исполнения обязательства (до 09.04.2002 г. - 25 %, после - 23% годовых). Так как договором был предсмотрен размер неустойки, то при взыскании неустойки он и применяется. Если ВЕЛСЕРВИС не является правопреемником ЗАО, то вероятность того, что Вы получите свою мебель, очень мала.

Желаю удачного разрешения проблемы!