Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР НА ИЗГОТОВЛЕНИИ МЕБЕЛИ В ДЕКАБРЕ 2001 Г.

между физ. лицом и ФИРМОЙ ЗАО НЕМЕЦКИЙ СТИЛЬ, которая обязалась по заказу Заказчика изготовить мебель через своих контрагентов в Германии. До настоящего момента мебель не предоставлена. Согласно условиям договора фирма обязуется выплатить неустойку в размере 0.05 % от стоимости товара при нарушении сроков поставки. Нами было подано заявление о расторжении договора в связи с существенным нарушением условий договора и выплате неустойки. На наши заявление о выплате неустойки и расторжении договора нам не ответили. До этого говорилось о переводе долга на фирму ООО ВЕЛ СЕРВИС, которая появилась сразу же после того как пропала ЗАО Немецкий стиль. В том офисе в котором находилось фирма нет никого, существует ООО ВЕЛ СЕРВИС которая открылась сразу же после того как съехала ЗАО НЕМЕЦКИЙ СТИЛЬ. Какая ответственность предусматривается за нарушение условий предоставления мебели неустойка в размере 1 или 3 % от стоимости товара?

вопрос №46556
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

Не ясно, был все-таки переведен долг на ВЕЛ СЕРВИС или нет? Является ВЕЛ СЕРВИС правопреемником ЗАО или нет? По договору фирма образовалась выплатить 0,05 % от стоимости товара всего или за каждый день просрочки? Законодательством установлен конкретный размер неустойки за неисполнение обязательства (ст. 395 ГК РФ), применяемый только в том случае, если в договоре размер неустойки не оговорен - учетная ставка банковского процента на день исполнения обязательства (до 09.04.2002 г. - 25 %, после - 23% годовых). Так как договором был предусмотрен размер неустойки, то при взыскании неустойки он и применяется. Если ВЕЛ СЕРВИС не является правопреемником ЗАО, то вероятность того, что Вы получите свою мебель, очень мала.

Желаю удачного разрешения проблемы!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X