Вопросы наследования и разделения имущества при смерти отца и разводе родителей в случае договора дарения дома

• г. Семикаракорск

Моя бабушка несколько лет назад оформила договор дарения дома на моего отца. В доме прописаны я, отец, мама, брат (мы с братом совершеннолетние). Кто сможет претендовать на наследование этого дома в случае смерти отца? И еще вопрос: если родители разведутся, как будет поделен дом? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

На наследование будут претендовать все перечисленные (ст. 1142 ГК РФ). При разводе делиться не будет.

Дом является личным имуществом вашего отца, т.к. перешел по дарению. В случае развода дом никак не будет поделен, т.к. он является личным имуществом вашего отца. При наследовании до развода пережившая супруга получит 4/6, а вы с братом по 1/6 (в случае отсутствия завещания)

в случае развода, дом останется вашему отцу, в случае смерти наследники вы с братом и мама ваша(если они не разведутся конечно)