Возможно ли заменить или вернуть товар вместо сервисного ремонта по гарантии?

• г. Кузнецк

13 июня 2014 г был куплен фотоаппарат. Продавцом установлен гарантийный срок 1 год. 20 августа 2014 г возникла неисправность в работе объектива фотокамеры и гарантийный срок еще не истёк. Насколько я понимаю, в магазине товар отправят на экспертизу, где будут выявлять причину неисправности, а далее (в случае отсутствия моей вины в поломке) на сервисный ремонт. Так вот - могу ли я отказаться от сервисного ремонта и потребовать возврат денег или замены на другой аналогичный товар? Я не хочу быть обладателем ремонтированного предмета.

Ответы на вопрос (2):

Сначала дождитесь 20 августа, когда он сломается.

Здравствуйте, Станислав.

Вы и не должны становиться обладателем ремонтированного фотоаппарата- согласно ст. 18 ЗоЗПП при неисправности товара, подтвержденной соответствующей экспертизой, потребитель вправе, в том числе, расторгнуть договор купли-продажи.