Банк подал в суд за задолженность по кредиту - приставы предложили оплатить 20% долга и закрыть дело – это допустимо?

• г. Краснодар

Банк подал в суд за задолженность по кредиту приехали приставы и предложили оплатить 20% от задолженности и они закроют дело. Такое возможно?

Ответы на вопрос (4):

Приставы вам такое не могли предложить. Они работают на основании исполнительного документа выданного на основании решения суда а суда как я понимаю у вас еще не было.

Здравствуйте, Юлия.

Точно ли приставы к вам приезжали- может стоит написать заявление в полицию- да и где потом гарантии- что они вновь не возбудят дело по исполнительному листу- если их действия обжалуют.

Я предполагаю, что такое вполне возможно- но это незаконно- и тут уж ответственность может быть возложена не только на нечистых на руку приставов, но также и на вас.

возможно, бывает банк предлагает погасить хоть какую-то часть долга,и закрывает дело, просто вам нужно надлежащим образом это оформить, просить справку о погашении кредита.

Такие предложения нужно рассматривать аккуратно. Есть два варианта.

1. Это действительно приставы. Тогда странным выходит их предложение. Это не им решать, что после оплаты 20 % долга закрывать производство. Скорее похоже на обман, вымогательство или взятку.

Скорее всего письменных обязательств и подтверждений приставы не дадут.

2. Это представители банка или коллекторы. В этом случае надо оформить Ваши договоренности письменно. Лучше всего в виде мирового соглашения.

В обоих случаях лучше обратиться к юристу.