Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что мне делать в сложившейся ситуации. Я развелась с мужем 3 года назад.

От брака имеем 2-х несовершеннолетних детей. В период брака нами была приобретена 2-х комнатная квартира, право собственности было оформлено на мужа, в квартиру прописался муж и младшая дочь. После развода бывший муж категорически отказался признавать мое право собственности на квартиру. Пришлось обращаться в суд. За тот период, в течение которого рассматривалось дело (3 года), бывший муж привел в квартиру свою подругу и сказал, что они будут там жить. Естественно, я вынуждена была уйти к маме вместе с детьми. У мамы квартира значительно меньше в 5-этаже, там еще проживает моя сестра, прописаны 4 человека (мама, сестра, я и моя старшая дочь). В конце концов судом было принято решение о закреплении за мной доли на спорную квартиру, решение вступило в законную силу и зарегистрировано на Зеленом проспекте. Но фактически пользоваться принадлежащей мне собственностью я не могу, мы с детьми вынуждены жить в стесненных условиях. Кроме того, бывший муж и его подруга зарегистрировали отношения, правда я успела наложить на квартиру арест, так что надеюсь, прописать он ее не сможет.

Что Вы мне могли бы посоветовать в этой ситуации? Как мне фактически реализовать свое право собственности? Могу ли я продать свою долю? По какой цене (рыночная стоимость квартиры примерно 44 тыс. долл.)? Что еще можно предпринять, учитывая ситуацию, что никакие переговоры с бывшим мужем невозможны – его гораздо больше устраивает сегодняшняя ситуация?

Пожалуйста, ответьте!

С уважением, Юлия.

вопрос №46564
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

полагаю суд выделил Вашу долю в квартире. В настоящий момент Ваш муж имеет право преимущественной покупки Вашей доли. Поэтому направьте ему письменное уведомление (заказным письмом с уведомлением) с предложением приобрести у Вас долю указав цену. Если в течении 1 месяца не получите ответ, продавайте свою долю третьим лицам.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X