Возможно ли включить в договор условие о применении штрафных санкций при нарушении стороной договорных условий, при наличии определенного условия?

• г. Москва

Можно ли уазывать в договоре, что штрафные санкции будут применяться к стороне, нарушившей условия договора, при некотором условии?

Например, при условии, что у нарушившей стороны есть прибыль за квартал. То есть, с бедных штрафов не берем. Есть прибыль - берем.

Так можно по закону делать?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте. Принцип свободы договора никто не отменил. Условия о штрафных санкциях можете прописать в договоре любые. Было бы согласие другой стороны.