Проблемы с алиментами - Как заставить бывшего мужа выплатить задолженность в 1 млн. рублей?

• г. Коряжма

С мужем в разводе с 2005 года. Все это время он не работал официально. Переодически посылал переводы намного меньше положенных алиментов на 2-ух детей. В последний год запил сильно, отобрали права. Родители у него живут в Киргизии, сами русские. Прописан он у меня в частном доме и гражданство российское. Проживал последнее время в Москве. Прошлой осенью у него умер брат. И чтобы он совсем не спился, его родители решили забрать его в Киргизию. Но его не выпустили из-за задолженности. Они все меня уговорили написать приставам бумагу, что якобы у меня к нему нет претензий за срок до 1 января 2014 года. Но сейчас он вернулся в Россию, за весь год послал 4000 руб.. Я снимаю квартиру, содержу 2 детей, работаю на 2 работах. В Киргизии у них есть 3-х комн. Кв., дом, дача в горах. Что мне делать сейчас? Что писать приставам? Как заставить выплатить прошлуюзадолженность в 1 млн. рублей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина Николаевна !

К сожалению Вы сами добровольно отказались от имеющейся у экс-мужа задолженности по алиментам за период до 01 января 2014 года.

Сейчас Вы вправе при наличии возбужденного Исполнительного производства о взыскании алиментов с экс-мужа написать заявление судебному приставу-исполнителю о производстве Расчета задолженности по алиментам для отца своих детей на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее СК) за период с 01 января 2014 года и по настоящий период.

Статья 113 СК. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Как только судебный пристав-исполнитель Вам пришлет в ответ на ваше заявление о расчете задолженности по алиментам Постановление с этим расчетом, Вы вправе будете обратиться в Суд с иском о взыскании с отца своих детей еще и НЕУСТОЙКУ по алиментам на основании статьи 115 СК.

Статья 115 СК. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Можно и еще кое-что сделать, что бы попытаться заставить отца ваших детей оказывать Вам посильную помощь в обеспечении детей. Для этого Вам потребуется помощь юриста.

И конечно Вам самой нужно ознакомиться с Семейным кодексом РФ, если Вы хотите серьезно защищать интересы своих детей.

Удачи Вам.