Брак расторгнут, право собственности муж офмил на себя после расторжения брака, к.т.документы на эту квартиру был у него.

• г. Ижевск

В период брака вкладывались деньги в строительство однокомнатной квартиры. Брак расторгнут, право собственности муж офмил на себя после расторжения брака, к.т. документы на эту квартиру был у него. При разделе имущества будет делится квартира на данный момент или жена имеет право на половину денежной суммы, которая была вложена в строительство? (если можно, со ссылкой на нрмативно-правовой акт) Заренее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Если оплата долевого участия произведена полностью в период брака, то бывшая жена в пределах срока исковой давности(три года) может претендовать на 1/2 долю квартиры или требовать передачи ей другого имущества, нажитого в браке, в счёт её доли или потребовать взыскания 1/2 рыночной стоимости квартиры(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Если же фактически брачные отношения давно прекращены(доказывается свидетелями) и часть платежей сделаны бывшим мужем, когда общего хозяйства не велось, то доля бывшей супруги в квартире будет эквивалентна 1/2 доле средств, которые были оплачены до прекращения семейных отношений.