Прошу ответить на мой вопрос. Я обратилась в налоговую инспекцию за социальным налоговым вычетом за 2001 год, | Ростов-на-Дону

Вопрос №46578

Прошу ответить на мой вопрос. Я обратилась в налоговую инспекцию за социальным налоговым вычетом за 2001 год, так как оплачивать учебу моего сына в лицее. Все документы, налоговая декларация и другие, со слов инспектора у меня были в порядке. Однако сегодня, по телефону, инспектор уведомила меня, что она отказывает мне в налоговом вычете, временно, по причине якобы" имеющейся задолженности по квартире" по ее словам. Вероятно, речь идет о налоге на имущество. 5 мая 2001 года я зарегистрировала право на имущество в государственном органе юстиции, приватизировав квартиру в долевую собственность (у меня 1/5 часть). Никаких документов из налоговых органов о необходимости уплаты налога я не получала. Права ли инспектор, отказывая мне в социальном налоговом вычете? Должна ли я сама лично обращаться в налоговую инспекцию по этим вопросам: повторно по вычету и за извещением для оплаты налога на имущество. Ведь у меня рабочее время с 8.30 до 16,15 ежедневно, а прием в налог. Органах до 12.00. Заранее благодарю за ответ. Ирина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 039ответов: 5 110
25.07.2002, 13:10

Инспектор отказала вам в не в праве на социальный налоговый вычет, а в возврате излишне уплаченного налога из бюджета.

Согласно п.7 ст.78 Налогового Кодекса РФ, сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. В случае наличия у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным тому же бюджету (внебюджетному фонду), возврат налогоплательщику излишне уплаченной суммы производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки (задолженности). В соответствии с п.5 той же статьи, налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам.

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 27 декабря 2000 г. N 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год", в 2001 году 1% поступлений от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) зачислялся в федеральный бюджет, остальные 99%-в местный бюджет.

Налог на имущество физических лиц полностью зачисляется в местный бюджет по месту нахождения имущества (п.16 Инструкции МНС РФ от 2 ноября 1999 г. N 54 "По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц").

При переходе права собственности на строения, помещения или сооружения в течение года одним гражданином - плательщиком налогов в пользу другого (купля-продажа, мена, дарение), налог на строения, помещения и сооружения исчисляется и предъявляется к уплате первоначальному владельцу с 1 января текущего года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а каждому новому собственнику налог предъявляется с момента вступления в право собственности на строение, помещение и сооружение до момента его отчуждения (п.18 той же Инструкции).

Таким образом, если вами не уплачен налог на имущество (за вашу долю в собственности на квартиру за соответствующие месяцы 2001 г), налоговая инспекция вправе зачесть в счет уплаты налога на имущество ту часть вашей переплаты по НДФЛ, которая уплачена в местный бюджет. Остальная часть переплаты (если она есть), а также излишне уплаченный НДФЛ в федеральный бюджет, должны быть возвращены, и задержка в их возврате являются необоснованной.

Налог на имущество исчисляется не вами самостоятельно, а налоговой инспекцией. Закон не содержит конкретного указания на то, должны ли вы лично являться в инспекцию за налоговым уведомлением. Правда, п.4 ст.31 НК РФ предусмотрено право налоговых органов вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах. Следовательно, явиться вы должны по письменному приглашению, но не по телефонному звонку.

Вместе с тем, согласно п.28 Инструкции № 54, налоговые органы, исчислившие налог на строения, помещения и сооружения, вручают гражданам налоговые уведомления на уплату указанных налогов не позднее 1 августа.

В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также сроки уплаты налога. Налоговое уведомление передается физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Поскольку личное вручение уведомления предусмотрено Инструкцией, пригласить вас за ним устно можно, но такое приглашение необязательно для вас. Если вы не пришли, инспекция должна направить вам уведомление с расчетом суммы налога.

В вашем случае налог уплачен путем зачета, зачет осуществлен по инициативе инспекции, поэтому инспекция обязана проинформировать вас о сумме произведенного зачета в течение двух недель со дня принятия решения о зачете (п.6 ст.78 НК РФ). Закон не содержит указания о письменной форме информирования, поэтому звонок, инспектора, видимо, можно считать достаточным.

Законом установлена обязанность возвратить переплату налога в месячный срок, однако законодатель "забыл" обязать налоговые органы доводить до плательщика принятое решение. Поэтому, если в месячный срок вам не возвращена разница между переплатой по НДФЛ и недоимкой по налогу на имущество, рекомендую также по телефону предупредить инспектора о неправомерном решении и о вашем намерении обратиться в суд за взысканием долга и процентов за несвоевременный возврат налога по ставке ЦБ РФ за все время задержки. Полезно также напомнить, что ущерб, причиненный государству выплатой процентов, может быть взыскан с виновных налоговых работников в соответствии с трудовым законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №18512736

Пожалуйста я 5 июня подала налоговый вычет за 2021 год. статус проверки декларация 1236619082 в процессе КНП и так же декларация 1236619082 прекращена в связи с предоставлением уточенной декларации.

Ответы на вопрос:

Студент г. Москваотзывов: 16ответов: 35
08.06.2021, 15:41

Сформулируйте пожалуйста свой вопрос? С Уважением, Евгений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11870720

Будет ли возвращён вычет за обучение ребёнка, если в чеке (плата за обучение) указана ФИО матери?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 454ответов: 329 002
13.12.2016, 13:44

Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет. С 1 января 2016 г. социальный вычет можно получить до окончания налогового периода, обратившись с заявлением к работодателю. При этом необходимо предоставить подтверждение права на указанные вычеты, выданное налоговым органом. Подтверждение выдается в срок не превышающий 30 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Астафьева Н.В.
Юрист г. Владимиротзывов: 1 725ответов: 4 422
13.12.2016, 13:48

Для получения вычета необходимо иметь трехсторонний договор оказания услуг, все квитанции об оплате, в которых в качестве плательщика будет указано лицо, получающее налоговый вычет и выступающее в роли заказчика по договору.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17631369

Возможно ли запросить у налоговой копии сданной отчетности за прошлые периоды?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ртищевоотзывов: 2 737ответов: 2 656
29.07.2020, 08:20

Да, возможно. Необходимо направить обращение в налоговый орган о предоставлении копий налоговой отчетности. Необходимо обосновать почему отчетность не сохранилась у налогоплательщика, который в силу норм налогового законодательства обязан хранить документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 559ответов: 776
29.07.2020, 08:25

Илона! "Запросить у налоговой копии сданной отчетности за прошлые периоды" можно, но навряд ли ИФНС их Вам предоставит, поскольку у неё нет такой обязанности. Но дать мотивированный ответ в 30-дневный срок они будут обязаны на основании 59-ФЗ.

Если я помог Вам своим ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
29.07.2020, 08:42

Абакан!

Вы конечно вправе обратиться в Налоговую инспекцию по данному вопросу, но вероятность того, что вы получите копии отчётов близка к нулю.

Поэтому я своим доверителям рекомендую отчёты представляемые в налоговую делать в 2-х экземплярах, а на копии своего экземпляра требовать отметки канцелярии налоговой инспекции.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.07.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №672742

Прошу Вас ответит на такой вопрос, могу ли я рассчитывать на налоговый вычет в связи с учёбой сына в платном ВУЗе. Если да то какие документы я должен представить в налоговую инспекцию.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 613ответов: 6 115
20.11.2008, 23:37

Можете, если ВУЗ имеет гос. аккредитацию. Необходимо будет заполнить декларацию 3-НДФЛ, предоставить копию договора, документов по оплате от Вашего имени, документов о родстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17318949

Если мне не выплачивают налоговый вычет. Кому и куда жаловаться...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 139ответов: 250
04.05.2020, 21:57

Наталья Анатольевна!

Вы декларацию и заявление подали в ФНС?

В течение 3-х месяцев проходит камеральная проверка, и в течение месяца после камеральной проверки переводят денежные средства. Итого максимально 4 месяца со дня подачи документов.

У Вас сколько уже прошло времени?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 880ответов: 2 574
04.05.2020, 22:12

Наталья!

Жалобу можно направить руководству ИФНС, которой Вы направляли декларацию 3 НДФЛ.

Можно составить жалобу по образцу и скопировать нужные части текста в форму, что есть на сайте ИФНС.

Но прежде Вам необходимо выяснить причины невозврата вычета. Это может быть, например то, что Вы не подавали вместе с декларацией отдельное заявление о возврате вычета с указанием Ваших банковских реквизитов или ещё не истек срок проведения камеральной проверки, которая проводится в течении 3 месяцев со дня подачи декларации, после которой ещё предусмотрен срок для перечисления денежных средств - 1 месяц с момента окончания проверки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 11 495ответов: 20 335
17.06.2020, 10:56

Наталья Анатольевна!

Если не выплачивают, то можете обратиться с иском в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17323805

В январе подавала документы. Мне 22 апреля пришло письмо что камеральная проверка прошла успешно. Сумма подтверждена.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 3 626ответов: 12 795
06.05.2020, 12:22

В январе подавала документы. Мне 22 апреля пришло письмо что камеральная проверка прошла успешно. Сумма подтверждена.

Если Вы получили такое сообщение от ИФНС, то следующий этап - это никакие не жалобы, а заявление на возврат с указание своих банковских реквизитов для перечисления денежных средств!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17324028

Заявление отправила уже давно... И банковские реквизиты.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 1 896ответов: 1 731
06.05.2020, 13:09

Вам трудно позвонить в налоговую? Зайдите через госуслуги и напишите ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17484919

На телефонные звонки не отвечают.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 018ответов: 3 249
15.06.2020, 17:11

Наталья Анатольевна, здравствуйте.

С 15 июня 2020 г. ИФНС г. Москвы работают по предварительной записи. Вы через официальный сайт можете записаться на приём для уточнения информации по решению Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 1 896ответов: 1 731
15.06.2020, 19:01

Напишите им на электронику в госуслугах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17486109

И написала и звонила-не отвечают.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Воронежотзывов: 3 606ответов: 8 838
15.06.2020, 22:58

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Лучше все доки подавать непосредственно через ЛК. Тогда можно "железно" отслеживать все сроки.

На самом деле, мнение, что весь процесс ограничен сроками в четыре месяца, - заблуждение. Камералка до 3 х месяцев с ДАТЫ приёма. Заявление - 1 месяц с ДАТЫ приёма. В ЛК это всё хорошо отслеживается.

Теперь через ЛК пишите письмо в Ваше отделение ФНС с описанием ситуации: что, когда, под каким номером. А так же фразу, что из ст. 78 НК РФ

Цитата:

10. В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного пунктом 6 настоящей статьи, и с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 8.1 настоящей статьи, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.

Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

Помогает!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17492589

Дозвонилась. Сказали оригиналы документов сдать в приёмной налоговой.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Воронежотзывов: 3 606ответов: 8 838
17.06.2020, 12:38

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Оригиналы каких документов?

Если подавали лично, документы должны были сличить при Вас, и те, в оригиналах которых нет необходимости, отдавать Вам.

При подаче через ЛК все документы сканируются и подписываются упрощённой электронной подписью, которая хранится на серверах ФНС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17492632

Сказали в налоговой что справки теперь нужно предоставлять в оригиналах. Вообще бардак. Интересно почему юристы об этом не знают.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 880ответов: 2 574
17.06.2020, 13:17

Наталья Анатольевна!

Похоже у Вас возникла не стандартная ситуация. Раз Вам уже камеральная проверка подтвердила данные Вашей декларации, то запрос оригиналов выглядит странным. Возможно это сделано для того, чтобы был повод продлить срок (обосновать пропуск срока) по возврату налогового вычета.

Я сталкивался с подобным случаем, когда камеральной проверкой была подтверждена сумма возврата, однако ожидаемая сумма на счет не возвращалась. После разборки ситуации оказалось, что в декларации 3 НДФЛ, которая заполнялась с помощью скаченной с сайта ИНФС программы была допущена ошибка: в итоговых данных декларации сумма к возврату была равна 0. Просто при заполнении программы был неверно заполнен один пункт, что и привело к такому итогу. Пришлось уточнять декларацию и заново выжидать сроки. Предлагаю поверить на всякий случай свою декларацию в разделе, где указана сумма, подлежащая к возврату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17494548

У меня всё прошло успешно. Но деньги не выплачивают. Требуют предоставить оригиналы справок которые у меня лежат дома. Написали отказывают в вычете потому что я не привезла справки /оригиналы/ в налоговую когда бал режим связанный с эпидемией коронавируса.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 1 896ответов: 1 731
17.06.2020, 18:22

Наталья Анатольевна сделайте сканы необходимых справок и сошлитесь на указ мэра по самоизоляции запрещающий покидать квартиру. И отправьте через госуслуги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17494582

Как интересно что ни кто не знает о новых правилах подачи документов на налоговый вычет.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Воронежотзывов: 3 606ответов: 8 838
17.06.2020, 20:51

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Никто не знает, п.ч. НОВЫХ правил нет.

Вот, что говорит ФНС (полная цитата):

Цитата:

Каков порядок представления физическими лицами в налоговый орган документов, подтверждающих право на получение налоговых вычетов?

С целью получения соответствующих налоговых вычетов* налогоплательщик вправе представить в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ. по окончании налогового периода, вместе с документами, подтверждающими право на такие налоговые вычеты.

Документы могут быть представлены в налоговый орган проверяемым лицом лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом либо переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (ЛК ФЛ.).

Представление документов на бумажном носителе производится в виде заверенных проверяемым лицом копий без нотариального удостоверения.

Представление документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через ЛК ФЛ. производится в виде электронных образов документов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования с сохранением их реквизитов). В таком случае документы должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью проверяемого лица или усиленной квалифицированной электронной подписью его представителя.

При этом, налоговый орган, в случае необходимости, вправе ознакомиться с подлинниками документов. Кроме того, оригиналы отдельных документов, представленных через ЛК ФЛ. могут быть истребованы налоговым органом только в случае наличия достаточных оснований сомневаться в подлинности либо достоверности образов таких документов.

Источник:

*Статьи 218, 219, 219.1, 220, 220.1, 220.2, 221 Налогового кодекса Российской Федерации;

Пункт 2 статьи 93 Налогового кодекса Российской Федерации

За шесть лет подачи деклараций своих и десятка знакомых, таких неординарных случаев, подобных Вашему, ни разу не было.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6959197

1 раз налоговый вычет получен в 2001 году. Если я подам 3 НДФЛ в 2015 налоговая может определить, что я уже воспользовался налоговым вычетом и откажет в возврате НДФЛ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 34 877ответов: 92 889
27.05.2015, 20:56

Не откажет, т.к. вычет был в 2001 году.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгородотзывов: 2 066ответов: 4 829
28.05.2015, 11:21

Закон N 1998-1 утратил силу с 1 января 2001 г. С указанной даты порядок предоставления имущественного вычета регулируется гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ (ст. ст. 1, 2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ).

Поэтому если вычет был по имуществу, приобретенному до 2001 года, то Вы имеете право воспользоваться вычетом на приобретение имущества после 2001 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6959485

Спасибо за ответ, но уточняю вопрос. Квартира была куплена в 2001 году, а вычет, возможно, был получен в 2002 (за истечением времени я уже просто забыл детали). В этом случае я думаю, что не имею право на вычет. Вопрос в том имеет (хранит ли) ли налоговая инспекция информацию о возмещении НДФЛ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 34 877ответов: 92 889
27.05.2015, 21:15

Да, сведения ФНС хранит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6959548

Если я все же подам 3 НДФЛ на возмещение, нарушаю ли я закон или нет?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Великий Новгородотзывов: 2 066ответов: 4 829
28.05.2015, 11:23

Если Вы подадите налоговую декларацию, а инспекция увидит, что Вы свое право на вычет уже использовали, то Вам откажут в вычете, причем санкций за это не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11297604

Где я могу запросить свидетельство об уплате налога за 1999-2001 год нужны для пенсии.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
31.08.2016, 06:50

Нужно обращаться в налоговую.

Ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" позволяет.

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
31.08.2016, 06:51

Вам следует обратиться с письменным запросом в налоговый орган по месту нахождения работодателя, у которого Вы работали в 1999-2001 гг.

Ответ Вам обязаны дать не позднее чем по истечении месяца после запроса.

В случае отказа в ответе на запрос Вы вправе обжаловать его в суд (ст. 218 КАСС РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
31.08.2016, 06:53

обратитесь в налоговую за свидетельством по месту ВАшей регистрации. Срок выдачи свид-ВА три дня.

п.1 ст. 10 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», говорится, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачиВАлись страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. На осноВАнии внесенных страховых взносов, происходит начисление пенсии индивидуальному предпринимателю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 778
31.08.2016, 07:12

СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ УПЛАТЕ ЕДИНОГО НАЛОГА

— документ, подтверждающий уплату налогоплательщиком единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности

Форма свидетельства установлена Правительством РФ (утверждена постановлением Правительства РФ от 3 сентября 1998 г. № 1028)

При выдаче этого свидетельства заполняется второй экземпляр, который хранится в налоговой инспекции.

Поэтому вам следует на основании ст 2 Федерального закона О порядке рассмотрения обращения граждан РФ обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.

В соответствии со ст 12 федерального закона № 59-ФЗ ответ на ваш запрос должен быть дан в течение 30 дней.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
31.08.2016, 07:14

Обратитесь в ИФНС для более подробной информации, т.к порядок выдачи свидетельства устанавливается нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов субъектов РФ.

На свидетельство распространяются правила обращения с документами строгой отчетности, установленные действующими нормативными актами РФ. При утрате свидетельства оно возобновлению не подлежит. В этом случае на оставшийся налоговый период налогоплательщику выдается новое свидетельство с отметкой взамен ранее утерянного.

Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецкотзывов: 12 468ответов: 23 145
31.08.2016, 17:41

Людмила Владимировна, сведения должны быть в пенсионном фонде.

Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами в установленном порядке.

Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке уплачивалась стоимость патента, подтверждаются за периоды до 1 января 2001 г. документом территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, определяемом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, а за периоды с 1 января 2001 г. — документом территориальных налоговых органов по форме согласно приложению № 1 к Правилам от 02.10.2014 № 1015.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение