Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу ответить на мой вопрос. Я обратилась в налоговую инспекцию за социальным налоговым вычетом за 2001 год,

так как оплачивать учебу моего сына в лицее. Все документы, налоговая декларация и другие, со слов инспектора у меня были в порядке. Однако сегодня, по телефону, инспектор уведомила меня, что она отказывает мне в налоговом вычете, временно, по причине якобы" имеющейся задолженности по квартире" по ее словам. Вероятно, речь идет о налоге на имущество. 5 мая 2001 года я зарегистрировала право на имущество в государственном органе юстиции, приватизировав квартиру в долевую собственность (у меня 1/5 часть). Никаких документов из налоговых органов о необходимости уплаты налога я не получала. Права ли инспектор, отказывая мне в социальном налоговом вычете? Должна ли я сама лично обращаться в налоговую инспекцию по этим вопросам: повторно по вычету и за извещением для оплаты налога на имущество. Ведь у меня рабочее время с 8.30 до 16,15 ежедневно, а прием в налог. Органах до 12.00. Заранее благодарю за ответ. Ирина.

вопрос №46578
прочитан 94 разa
Оцените вопрос

Инспектор отказала вам в не в праве на социальный налоговый вычет, а в возврате излишне уплаченного налога из бюджета.

Согласно п.7 ст.78 Налогового Кодекса РФ, сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. В случае наличия у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным тому же бюджету (внебюджетному фонду), возврат налогоплательщику излишне уплаченной суммы производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки (задолженности). В соответствии с п.5 той же статьи, налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам.

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 27 декабря 2000 г. N 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год", в 2001 году 1% поступлений от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) зачислялся в федеральный бюджет, остальные 99%-в местный бюджет.

Налог на имущество физических лиц полностью зачисляется в местный бюджет по месту нахождения имущества (п.16 Инструкции МНС РФ от 2 ноября 1999 г. N 54 "По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц").

При переходе права собственности на строения, помещения или сооружения в течение года одним гражданином - плательщиком налогов в пользу другого (купля-продажа, мена, дарение), налог на строения, помещения и сооружения исчисляется и предъявляется к уплате первоначальному владельцу с 1 января текущего года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а каждому новому собственнику налог предъявляется с момента вступления в право собственности на строение, помещение и сооружение до момента его отчуждения (п.18 той же Инструкции).

Таким образом, если вами не уплачен налог на имущество (за вашу долю в собственности на квартиру за соответствующие месяцы 2001 г), налоговая инспекция вправе зачесть в счет уплаты налога на имущество ту часть вашей переплаты по НДФЛ, которая уплачена в местный бюджет. Остальная часть переплаты (если она есть), а также излишне уплаченный НДФЛ в федеральный бюджет, должны быть возвращены, и задержка в их возврате являются необоснованной.

Налог на имущество исчисляется не вами самостоятельно, а налоговой инспекцией. Закон не содержит конкретного указания на то, должны ли вы лично являться в инспекцию за налоговым уведомлением. Правда, п.4 ст.31 НК РФ предусмотрено право налоговых органов вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах. Следовательно, явиться вы должны по письменному приглашению, но не по телефонному звонку.

Вместе с тем, согласно п.28 Инструкции № 54, налоговые органы, исчислившие налог на строения, помещения и сооружения, вручают гражданам налоговые уведомления на уплату указанных налогов не позднее 1 августа.

В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также сроки уплаты налога. Налоговое уведомление передается физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Поскольку личное вручение уведомления предусмотрено Инструкцией, пригласить вас за ним устно можно, но такое приглашение необязательно для вас. Если вы не пришли, инспекция должна направить вам уведомление с расчетом суммы налога.

В вашем случае налог уплачен путем зачета, зачет осуществлен по инициативе инспекции, поэтому инспекция обязана проинформировать вас о сумме произведенного зачета в течение двух недель со дня принятия решения о зачете (п.6 ст.78 НК РФ). Закон не содержит указания о письменной форме информирования, поэтому звонок, инспектора, видимо, можно считать достаточным.

Законом установлена обязанность возвратить переплату налога в месячный срок, однако законодатель "забыл" обязать налоговые органы доводить до плательщика принятое решение. Поэтому, если в месячный срок вам не возвращена разница между переплатой по НДФЛ и недоимкой по налогу на имущество, рекомендую также по телефону предупредить инспектора о неправомерном решении и о вашем намерении обратиться в суд за взысканием долга и процентов за несвоевременный возврат налога по ставке ЦБ РФ за все время задержки. Полезно также напомнить, что ущерб, причиненный государству выплатой процентов, может быть взыскан с виновных налоговых работников в соответствии с трудовым законодательством.

Вам помог ответ: ДаНет

Глубокоуважаемый, Старостин Николай Витальевич! Большое спасибо за исчерпывающий ответ на мой вопрос.

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X