Правомерность увольнения человека за прогул - администрация проверила факт приема у стоматолога

• г. Новосибирск

Уволили человека за прогул. В своих объяснениях он написал, что был на приеме у стоматолога. Администрация проверила этот факт. Он действительно был на приеме у стоматолога. Ему был удален зуб. По справке стоматолога он был на преме в течении 2 часов. Продолжительность рабочего дня 8 часов. Больничный он не предоставил. На работу, по его объяснениям, он не вышел потому, что после того как ему вырвали зуб он весь остаток дня плохо себя чувствовал. Его адвокат считает, что это является уважительной причиной неявки на работу. Нормы права, которая бы однозначно трактовала уважительность или неуважтельность причин неявки на работу нет. Возможно кто то из коллег участвовал в подобных процессах и есть судебная практика (решения судов вступивших в законную силу) или какие либо нормативные документы определяющие какие причины являются уважительными, а какие нет. Процесс уже завтра. Я выступаю на стороне администрации. Буду благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (1):

На этот день работник мог написать заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения в крайнем случае. Нельзя увольнять работника, не выяснив до конца всех причин. Вывод суда в вашем случае вероятнее всего будет не в вашу пользу (не хочу конечно заранее вас расстраивать). Дело усугубляется тем, что вы сами проверили и удостоверились, что работник был у врача. Судья может оценить это увольнение, как увольнение неугодного сотрудника.

(вырезка из газеты Аргументы и факты - здоровье"). "Отвечает адвокат Евгения ЯМПОЛЬСКАЯ: - ОБЫЧНО право предоставления неоплачиваемого отпуска предоставлено администрации, кроме случаев, предусмотренных ТК. Но в соответствии со ст. 20 (Право граждан на медико-социальную помощь) Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан "Работающие граждане в случае болезни имеют право на три дня неоплачиваемого отпуска в течение года, который предоставляется по личному заявлению гражданина без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания". Представим ситуацию: во время эпидемии гриппа вы почувствовали себя неважно. Идти в поликлинику за больничным - подхватишь болячку, вызывать врача на дом - пока вроде бы нет веских оснований. Нужно, что называется, отсидеться дома, заняться профилактикой, отдохнуть, отоспаться. Закон как раз и предусматривает такую ситуацию и идет навстречу работающему. Мнение администрации при этом не учитывается. "

Желаю удачи в суде. Помните любимую пословицу адвокатов: "два юриста - три мнения".

Спросить
Пожаловаться

Работник без уважительных причин на два часа опоздал на работу. По этому факту с него было взято письменное объяснение. В этот же день он демонстративно ушел с работы на три часа раньше. Считая, что в течение рабочего дня работник отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов, администрация уволила его за прогул.

Что такое прогул? Ответьте, правомерно ли решение администрации?

На счет прогула работы в течении 2 дней. У меня супруга работает в сетевом магазине, график работы 4/4. Она отработала первые два дня работы а вторые два дня была в поликлинике у стоматолога, у нее флюз. Стоматолог выписал справку что она два дня была на приеме. Ведь за два дня больничный лист не оформляется.

Вопрос такой: Является ли справка от стоматолога официальным документом подтверждающий отсутствия на работе по уважительной причине? Ведь можно в графике поставить прогул и за рабочий день не зашитать т.е за эти 2 дна денежные средства не начислять.

Вопрос 2: Полагается ли компенсация сотруднику при увольнении с работы добровольно? P.S Работа официальная.

Какие причины являются уважительными для неявки на судебное разбирательство: будет ли являться справка из поликлинники о заболевании - уважительной причиной и какое заболевание должно быть написано. Является ли вызов "Скорой помощи" - уважительной причиной. Дело гражданское, рассматривается по аппеляционной жалобе в районном суде - предварительное рассмотрение.

У меня вот такая ситуация: муж без уважительных причин на два часа опоздал на работу. По этому факту с него было взято письменное объяснение. В этот же день он демонстративно ушел с работы на три часа раньше. Считая, что в течение рабочего дня он отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов, администрация уволила его за прогул. Правомерно ли решение администрации?

Спасибо.

Каким образом и на основании каких статей ТК РФ можно оформить удержание из заработной платы работника за прогул одного рабочего дня? Является ли предоставление справки о нахождении работника на приеме у врача (но при этом отсутсвует больничный лист) уважительным обоснованием прогула всего рабочего дня?

Какие причины неявки на работу можно считать уважительными? В частности, считается ли уважительной причиной неявка на работу из-за болезни ребенка?

Прошу Вас ответить какие причины являются уважительными для суда в случае неявки ответчика по бракоразводному процессу?

Как долго может тянуться процесс в случае его затягивания, какова практика?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не явка в суд по причине отсутствия авиабилетов, так как суд состоится в другом городе или по причине нахождения малолетнего ребенка до 3 х лет, где я являюсь единственным родителем, может служить уважительной причиной?.

Подскажите пожалуйста какие причины являются уважительными по неявки в суд?

Работник не вышел на работу без уважительной причины (позвонили ему - он заявил что занят своими делами, после предупреждения о прогуле сказал ну и пусть, объяснительную писать отказался), может ли администрация оформив актом день прогула уволить работника за прогул.

Хотел бы получить консультацию по следущей ситуации: работник нашего предприятия предупредил с вечера, что плохо себя чувствует и не сможет выйти на работу на следующий день и пойдет открывать больничный. Но больничный на следующий деь открыть не удалось т.к. поликлника был закрыта на майские праздичные дни. Открыл он его по прошествии выходных (праздничных дней). Вопрос: будет ли является уважительной причиной для отсутствия на работе изложенные обстаятельства? Либо это прогул без уважительной причины. Как расценивать при решении вопроса о привлечении дисциплинарной ответственности работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение