Правомерность увольнения человека за прогул - администрация проверила факт приема у стоматолога

• г. Новосибирск

Уволили человека за прогул. В своих объяснениях он написал, что был на приеме у стоматолога. Администрация проверила этот факт. Он действительно был на приеме у стоматолога. Ему был удален зуб. По справке стоматолога он был на преме в течении 2 часов. Продолжительность рабочего дня 8 часов. Больничный он не предоставил. На работу, по его объяснениям, он не вышел потому, что после того как ему вырвали зуб он весь остаток дня плохо себя чувствовал. Его адвокат считает, что это является уважительной причиной неявки на работу. Нормы права, которая бы однозначно трактовала уважительность или неуважтельность причин неявки на работу нет. Возможно кто то из коллег участвовал в подобных процессах и есть судебная практика (решения судов вступивших в законную силу) или какие либо нормативные документы определяющие какие причины являются уважительными, а какие нет. Процесс уже завтра. Я выступаю на стороне администрации. Буду благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (1):

На этот день работник мог написать заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения в крайнем случае. Нельзя увольнять работника, не выяснив до конца всех причин. Вывод суда в вашем случае вероятнее всего будет не в вашу пользу (не хочу конечно заранее вас расстраивать). Дело усугубляется тем, что вы сами проверили и удостоверились, что работник был у врача. Судья может оценить это увольнение, как увольнение неугодного сотрудника.

(вырезка из газеты Аргументы и факты - здоровье"). "Отвечает адвокат Евгения ЯМПОЛЬСКАЯ: - ОБЫЧНО право предоставления неоплачиваемого отпуска предоставлено администрации, кроме случаев, предусмотренных ТК. Но в соответствии со ст. 20 (Право граждан на медико-социальную помощь) Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан "Работающие граждане в случае болезни имеют право на три дня неоплачиваемого отпуска в течение года, который предоставляется по личному заявлению гражданина без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания". Представим ситуацию: во время эпидемии гриппа вы почувствовали себя неважно. Идти в поликлинику за больничным - подхватишь болячку, вызывать врача на дом - пока вроде бы нет веских оснований. Нужно, что называется, отсидеться дома, заняться профилактикой, отдохнуть, отоспаться. Закон как раз и предусматривает такую ситуацию и идет навстречу работающему. Мнение администрации при этом не учитывается. "

Желаю удачи в суде. Помните любимую пословицу адвокатов: "два юриста - три мнения".