Подозрение на мошенничество - Как доказать законность наших действий в строительстве дома для друзей?

• г. Новосибирск

У нас произошла такая ситуация: наши близкие друзья попросили моего мужа построить им дом, так как он строитель. Договор мы не заключали. Они давали деньги именно на материал и рабочих. А сейчас они хотят подать на нас в суд за мошенничество, потому что считают, что за эти деньги им должны были больше работы сделать, чем сделали... У нас есть расписка от рабочих, сколько они получили, и чеки от заводов где покупался материал! А они утверждают, что у них есть свидетели, при которых мой муж обещал им сделать другие работы и смс где мой муж пишет что приедет доделает! Хотя на самом деле мы уже некоторые работы сделали свой счет и это они нам должны! Как быть? Помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос (2):

В таком случае предупредите угрожающих о том, что будет подано встречное заявление в полицию по факту заведомо ложного доноса по ст.306 УК РФ

Лилия, такие друзья - не друзья.

В действиях Вашего мужа нет состава преступления. В наличии - отношения гражданско-правового характера. А вот в действиях Ваших "друзей", при желании состав уголовно наказуемого деяния можно найти. Сообщите им об этом, не исключено, что на этом они и успокоятся.