Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я работаю в государственной организации по договору (один год)

параллельно учусь на заочном отделении в институте. Сейчас у меня подошло время ежегодного отпуска. Начальник хочет совместить ежегодный отпуск с учебным. А отдельно давать его не хочет. Правомерны ли его действия? (какие юридические меры воздействия по отношению к начальнику можно предпринять?) . Даже, обещая предоставить мне отпуск, начальник разбивает его на две части без моего на это согласия. Имеет ли он на это юридическое право?

И последний вопрос:

Будет ли мне идти в трудовой стаж время проработанное по договору, без оформления записи в трудовую книжку.

вопрос №46592
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.17 Закона РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию учебных заведениях и получающим образование данного уровня впервые предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска (для сдачи сессии). Так что совместить ежегодный отпуск с учебным нельзя, а можно только учебный присоединить к ежегодному.

Разделение ежегодного отпуска на части только с согласия работника (ст.125 ТК РФ).

Если Вы работаете по ТРУДОВОМУ договору, то на Вас должна быть заведена трудовая книжка, и проработанное время идет в стаж.

Если Вы работаете по совместительству, запись в трудовой книжке делается по Вашему желанию, а отпуск обязаны предоставить одновременно с отпуском по основной работе.

Вообще право на отпуск за первый год работы в организации Вы получаете, отработав 6 мес., а впоследствии согласно утвержденному графику отпусков.

Если же Вы работаете по ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМУ договору (подряд, оказание услуг и т.п.), то трудовое законодательство, в т.ч. такие гарантии, как ежегодный и учебный отпуск на Вас не распространяются, исключение, - только, если это предусмотрено самим Договором.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X