Будет ли мне идти в трудовой стаж время проработанное по договору, без оформления записи в трудовую книжку.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в государственной организации по договору (один год) параллельно учусь на заочном отделении в институте. Сейчас у меня подошло время ежегодного отпуска. Начальник хочет совместить ежегодный отпуск с учебным. А отдельно давать его не хочет. Правомерны ли его действия? (какие юридические меры воздействия по отношению к начальнику можно прелпринять?) . Даже, обещая предоставить мне отпуск, начальник разбивает его на две части без моего на это согласия. Имеет ли он на это юридическое право?

И последний вопрос:

Будет ли мне идти в трудовой стаж время проработанное по договору, без оформления записи в трудовую книжку.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена.

В соответствии со ст.17 Закона РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию учебных заведениях и получающим образование данного уровня впервые предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска (для сдачи сессии). Так что совместить ежегодный отпуск с учебным нельзя, а можно только учебный присоединить к ежегодному.

Разделение ежегодного отпуска на части только с согласия работника (ст.125 ТК РФ).

Если Вы работаете по ТРУДОВОМУ договору, то на Вас должна быть заведена трудовая книжка, и проработанное время идет в стаж.

Если Вы работаете по совместительству, запись в трудовой книжке делается по Вашему желанию, а отпуск обязаны предоставить одновременно с отпуском по основной работе.

Вообще право на отпуск за первый год работы в организации Вы получаете, отработав 6 мес., а впоследствии согласно утвержденному графику отпусков.

Если же Вы работаете по ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМУ договору (подряд, оказание услуг и т.п.), то трудовое законодательство, в т.ч. такие гарантии, как ежегодный и учебный отпуск на Вас не распространяются, исключение, - только, если это предусмотрено самим Договором.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я работаю и учусь на заочном отделении, отработал год не воспользовавшись отпуском. Работодатель не дает мне его в связи с тем, что я пользуюсь учебным отпуском. Обязан ли работодатель представить мне ежегодный оплачиваемый отпуск перед моим учебным к примеру? Чтобы сразу с отпуска уйти на учебный отпуск.

Я работаю в школе, учусь заочно в ВУЗе, директор предлагает совместить учебный отпуск с ежегодным, имеет ли он право и какими документами можно руководствоваться, что бы отстоять своё право на учебный и ежегоднывй отпуск?

14 января 2011 года я устроился на работу. В августе месяце я взял отпуск за проработанное время, а в январе 2012 года взял остатки отпуска за прошлый год. Сейчас написал заявление на ежегодный отпуск с 6 августа, но руководитель разрешил взять отпуск только за проработанное время (18 дней), ссылаясь на то, что я имею право только на часть отпуска за проработанное время. Правомерны ли его действия? Имею ли я право на полный ежегодный отпуск? (Жена сейчас находится в декретном отпуске, в августе родится ребенок, поэтому отпуск я хотел взять в августе)

Учебный отпуск пришелся на время ежегодного отпуска. На основании какой нормы работодатель должен продлить ЕЖЕГОДНЫЙ отпуск. (учебные отпуска не продлеваются я знаю, а вот ежегодные...)

Работаю официально в ооо год. Заочно учусь в государственном техническом университете (аккредитация имеется). Первые полгода спокойной отпускали и оплачивали учебный отпуск. Сейчас была учебная сессия сроком 23 дня (17 рабочих дней). Начальник отказался давать учебный отпуск и посчитал его за обычный неотгуленный отпуск за предыдущие полгода. Соотвественно, следующий учебный отпуск (который будет в мае, сроком 13 дней) он засчитает мне как обычный отпуск. Подскажите, стоит ли выяснять этот вопрос с начальством и могу я получить официальный оплачиваемый отпуск и при этом сдавать спокойно сессию на учебном отпуске? Заранее спасибо!

У меня такой вопрос. Я учусь на заочном отделении. Институт у меня государственный, имеет государственную аккредитацию. Высшее образование я получаю впервые. Работадатель отказывается предоставлять мне оплачиваемый учебный отпуск. Правомерны ли его действия? Если нет, куда вы посоветуете мне обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже задавала такой вопрос. Работа и обучение. Учебный отпуск.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я учусь в Высшем учебном заведении, имеющим государственную аккредитацию на заочном факультете, и в этом же учебном Вузе работаю. В настоящее время в отделе работают два человека: я и мой начальник. Прошу ответить мне на два следующих вопроса:

1) может ли начальник отказать мне в учебном отпуске при предоставленной справке-вызове на основании того, что других сотрудников нет, а делать работу надо?

2) могут ли мне отказать в учебном отпуске при наличии справки-вызов в случае, если начальник находится в очередном отпуске и я осталась в отделе одна?

На что мне был дан ответ-Что начальник не имеет отказать мне в учебном отпуске при предоставлении справки-вызов. Вчера я взяла справку вызов на сессию, написала рапорт на предоставление мне учебного отпуска, и отдала начальнику на подпись, на это начальник сказала мне что она не будет подписывать мне мой рапорт и пойдет советоваться с высшем начальством. В обед этого же дня у меня поднялась температура, я пошла в нашу медсанчасть, откуда меня срочно отправили домой к терапевту. Сейчас я на больничном. Оригинал справки вызова и мое заявление сталось у начальника и я не знаю ходила ли она с ней к высшему начальству. На руках у меня имеется только копия справки-вызова.

Такая ситуация:

я закончил институт, сейчас учусь на последнем 3 году очной аспирантуры. После института сразу стал работать (параллельно аспирантуре). В институте на меня трудовую книжку не заводили. Хочу завести на работе трудовую книжку в институте внести запись об обучении на дневном отделении и в связи с этим вопросы: обучение в аспирантуре входит в стаж, или лучше про аспирантуру забыть а вместо этого сразу после института внести задним числом запись о работе?

Организация в которой я работаю предоставляет нам ежегодный отпуск не 28 рабочих дней и 16 дней дополнительного отпуска, а предоставляет отпуск за проработанное время - правомерно ли это? Хотя в трудовом договоре прописано, что организация предоставляет ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 дней и 16 дней дополнительного отпуска. Валерий. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение