Правомерность договора поручительства физического лица при аренде услуг и возможность взыскания долгов с него

• г. Иркутск

На сколько правомерен договор поручительства физического лица по договору оказания услуг (аренды). Если данное физическое лицо ни имеет ни какого отношения (ни как ни фигурирует в данной фирме принимающей услуги). Насколько правомерным будет данный договор при взыскании долгов. Возможно ли взыскать долги фирмы с физического лица фигурируещего в договоре поручительства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Договор поручительства если он грамотно составлен будет иметь силу в данном случае. Поручитель и не должен фигурировать в договоре оказания услуг. Взыскать долги с фирмы нельзя, но можно обратитсья взыскание долю физ. лица в фирме.

Спросить
Пожаловаться

Был сформирован договор между физическим и юридическим лицом об оказании образовательных услуг. Юридическое лицо подписало договор, физическое лицо нет. В договоре есть только реквизиты физического лица. Также в договоре есть пункт: В случае невозможности исполнения Договора по вине Заказчика услуги Академии подлежат оплате в полном объеме. Может ли физическое лицо нести ответсвенность по данному договору, если он был отправлен юридическому лицу по электронной почте в формате.doc (microsoft word) с указанием реквизитов физ. лица? Если представитель юр.лица выставит счет за оказанные услуги будет ли это законно?

Есть две фирмы X иY, X закупает оборудование, однако реализацию этого оборудования фирма хочет передать компанииY. Они хотят заключить договор, по которому единственным распространителем на территории РФ данной продукции будет компания Y. Фирма Y при этом обязуется выплачивать фирме X, т. е. владельцу оборудования, 50 % от прибыли от реализации данной продукции. Можно ли квалифицировать данный договор как возмездное оказание услуг, если нет, то нормы регулирования какого договора, предусмотренного ГК, можно применить к данному договору?

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Самозанятое физическое лицо арендует нежилое помещение у физического лица по договору аренды на 11 месяцев. Может ли данное самозанятое лицо использовать договор безвозмездного пользования этим помещением в отношении других физических лиц? При согласии собственника помещения.

1. Это самозанятое лицо оказывает репетиторские услуги в данном помещении и готово платить с этого налог.

2. Указанные выше другие физические лица также оказывают репетиторские услуги в данном помещении, либо находятся там в целях обеспечения себе временного рабочего места (коворкинг). Данные лица неподконтрольны и неподотчетны самозанятому арендатору и у него нет возражений против деятельности/присутствия этих лиц.

3. Будет ли каким-то образом указанное самозанятое лицо нести ответственность за следование этими физическими лицами налоговому законодательству?

Спасибо.

Если физическое лицо продает акции банка, и хочет при этом заключить договор с другим физическим лицом на то что это лицо будет осуществлять маркетинговые услуги, поиск контрагентов для покупки акций и проведение предварительных переговоров от имени Заказчика. Правомерно ли в данном случае заключить договор на проведение маркетинговых услуг? И как правильно прописать в данном договоре что сделка по продаже акций 50 тысяч, все что свыше этого получае данное физическое лицо по договору оказания маркетинговых услуг?

У физического лица заключен договор на оказание услуг с юридическим лицом. Услуга оказывалась по месту жительства физического лица. Юридическое лицо подает на физическое лицо в суд. Суд должен проходить по месту нахождения юридического лица в городе Москва. Ходатайство о переносе дела по месту оказания услуги и проживания физического лица не принимают. Подскажите, что делать? И на сколько это законно.

1. Обязан ли по кредитному договору поручитель, если в договоре нет ссылки на договор поручительства? Договор поручительства подписан.

2. Обязан ли банк интересоваться платёжеспособностью поручителя?

3. Есть ли особенности при заключении договора кредити и поручительства при поручительстве физического лица за заёмщика - юридическое лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: по договору поручительства с физического лица взыскивают долг по решению суда, Данное физическое лицо является учредителем в нескольких фирмах. Могут ли взысканию подвергнуть счета или имущество данных фирм?

При каких из ниже названных условий лучше (эффективнее) и быстрее (! ) возможно вернуть долг, если оппоненты:

а) оба-физические лица б) оба - юридические лица в) пострадавшая сторона-физическое лицо, должник-юридическое лицо г) пострадавшая сторона-юридическое лицо, должник-физическое лицо.

Факт задолженности имеет место быть. Есть и договор об оказании услуг (между юрлицами) , и долговая расписка (от физического лица физическому лицу). Услуги оказаны в полном объеме-оплаты за услуги нет. Какой из вариантов использования юридического статуса более эффективен при обращении в судебные органы?

У физического лица заключен договор на оказание услуг с юридическим лицом. Услуга оказывалась по месту жительства физического лица. Юридическое лицо подает на физическое лицо в суд. Суд должен проходить по месту нахождения юридического лица в городе Москва. Ходатайство о переносе дела по месту оказания услуги и проживания физического лица не принимают. Подскажите, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение