Можно ли как-то переработать или изменить вопросы или ответы этой рассылки и опубликовать их в печати, как свои собственные?

• г. Ростов-на-Дону

Есть интернет рассылка (FAQ - ответы на часто задаваемые вопросы) по одному из языков программирования. Авторскими правами на нее владеет один человек. Можно ли как-то переработать или изменить вопросы или ответы этой рассылки и опубликовать их в печати, как свои собственные?

Ответы на вопрос (1):

Если тот бы ФАК подпадал под действие Закона об авторском праве и смежных правах, то именно так, как Вы пишите - нет.

Статья 16. Имущественные права

1. Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.

2. Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия:

...

переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку).

...

Тогда необходимо было бы заключить с автором письменный договор о передаче авторских прав. Но мне кажется, ФАК не является произведением:

Статья 6. Объект авторского права. Общие положения

1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.

...

Статья 7. Произведения, являющиеся объектами авторского права

1. Объектами авторского права являются:

литературные произведения (включая программы для ЭВМ);

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

другие произведения.

2. Охрана программ для ЭВМ распространяется на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код.

3. К объектам авторского права также относятся:

производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений наук, литературы и искусства);

сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Производные произведения и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.

Спросить
Пожаловаться

Как отписаться от этой рассылки? В конце каждой рассылке написано: "Вы можете отписаться в один клик, но лучше перейти на рассылку.." Хочу отписаться, но перенаправляют туда, куда мне НЕ лучше. Написала в ВК, но рассылка приходит. Помогите отписаться!

Противозаконна ли рассылка спама? Какое наказание грозит юридическому лицу которое оплатило рассылку спама через интернет юридическим лицам? Какое наказание исполнителю рассылки?

Законность смс рассылки в целях рекламы, есть номера клиентов, но нет их согласия на рассылку - закона ли будет рассылка и есть ли какие то обходные пути для возможной рассылки? Спасибо.

Мне пришло по вайберу предложение о рассылке рекламы с тарифами, была переписка и я согласилась на рассылку, мне написали номер карты для перечисление денег имя фамилию получаткля, и я перечислила определённую сумму. Он назначил время рассылки но после получения денег он начал меня игнорировать, то есть рассылки не было. Помогите пожалуйста, подскажите что мне делать?

Отменить подписку. Ни какого толка нет. в ответе. Чтобы не было рассылки. Отменила рассылку. Но свои коментарии омлете постоянно.

Как отписаться от рассылки вашей информации, если нажав кнопку ОТПИСАТЬСЯ, я вижу: «вы отписались от рассылки», но! каждый день приходит рассылка после этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу отписаться от рассылки, жму на кнопку отписаться, мне отвечают - вы отписаны, и снова приходит рассылка. Что сделать, чтобы рассылки не было?

Здравствуйте, случайно отписалась от рассылки новостей социальной сети 9111.ru, как восстановить рассылку?

, рассылка голосовых сообщений (обзвон с помощью робота), рассылки sms-сообщений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение