Льготы для вдовы ликвидатора аварии на ЧАЭС - что полагается и как получить

• г. Новосибирск

Я вдова ликвидатора аварии на ЧАЭС, мне 50 лет. При получении удостоверения мне что-то говорили о выплатах ПФ, но честно говоря, в тот момент было не до того. Скажите, пожалуйста, какие льготы мне полагаются. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы не уточняете, статус Вашего супруга. Если документально подтверждено, что причиной смерти была лучевая болезнь, то согласно п.15 ст.14 Закона РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на Вас могут распространяться следующие меры социальной поддержки:

- обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

- оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе и членам их семей, проживающим с ними; оплата в размере 50 процентов за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - предоставление скидки в размере 50 процентов со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы.

- преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации;

- внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), внеочередное вступление в гаражно-строительные кооперативы, садоводческие товарищества (кооперативы), внеочередное приобретение садовых домиков или материалов для их строительства, внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, общественного питания, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и междугородного транспорта;

- внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации в размере 90 рублей на питание ребенка в данном учреждении (размер пособия индексируется);

- ежемесячная денежная компенсация им, а также проживающим с ними детям, не достигшим 14-летнего возраста, на приобретение продовольственных товаров в размере 300 рублей (размер пособия индексируется);

- преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов;

Членам семей или лицам, взявшим на себя организацию похорон, выплачивается пособие на погребение в размере 2 000 рублей.

В любом случае рекомендуем обратиться в органы социальной защиты населения по месту Вашего проживания с комплектом, имеющихся документов, для более точного выяснения перечня положенных Вам льгот.

Дополнительно сообщаем Вам о существовании Общероссийского союза общественных объединений "Союз "Чернобыль" России", отстаивающей интересы чернобыльцев. Адрес сайта: http://souzchernobyl.ru/