Проблемы с возвратом денежных средств - опыт борьбы с банковской недобросовестностью

• г. Кемерово

24.07.2014 года я оплачивал покупку на сумму 1964 руб. банковской зарплатной картой сбербанк. При первых трех попытках осуществлении оплаты (попытки было 4) терминал выдавал чеки, с надписью, свидельствующие о том, что оплата не проведена. С 4 й попытки операция была успешно проведена. (Чеки имеются). Все 4 раза при этом были сняты одинаковые суммы в размере по 1964 руб. По телефону горячей линии сбербанка мне посоветовали подождать несколько дней, а если суммы не вернутся. Обратиться в офис СР и написать претензию. В итоге в течение 5 дней мне вернули 2 из 3 х незаконно удержанных сумм. (т.е. 1964 руб банк остался должен). Я обратился в сбербанк, мне объяснили что нужно подождать еще несколько дней, что они вернутся. 1.08.2014 я обратился повторно в сбербанк (сумма так и не вернулась) с претензией. Консультант сказала, что претензия будет рассмотрена в течение 10 календарных дней и я буду уведомлен о решении посредством смс-оповещения. Т.к. до 19.08 я так и не был оповещен, я снова обратился в банк, потребовал дачи письменных объяснений о том, где мои деньги. В этом мне также было отказано. Сказали что сроки продлены до 120 дней (ссылаясь на внутренние нормы, с которыми меня так никто и не смог ознакомить). В итоге у меня на руках чеки о проведенных операциях, смс-сообщения от мобильного банка о снятии средств и могу получить расширенную выписку об операциях в течение 1 рабочего дня (как сказал мне консультант). НПА, которые ограничивали бы банки в сроках рассмотрения таких вопросов я не нашел. Вопросы следующие:

1. Какова судебная практика по подобным делам и процент выигрыша дела?

2. Что можно взыскать с банка в судебном порядке кроме этой суммы и суммы суд. издержек?

3. Есть ли НПА, которые регулируют это (в законе о банках и их деят-ти ничего не нашел), может плохо искал.

4. Готов ли кто-нибудь взяться за такое дело с выплатой вознаграждения по факту взыскания средств с банка? (т.к. у меня самого нет времени этим заниматься).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд, при наличии чеков, деньги Вы вернете без проблем. Потребовать Вы также можете проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ, а также можете потребовать компенсации морального вреда.