Иван
Иван г. Москва 23.07.2002, 23:23

Обращаюсь к вам за советом, меня попросили передать деньги,

должник вместо денег подал заявление о вымогательстве и меня так сказать взяли поличным, а кредитор, узнав об этом "пошел в отказу", как правильнее поступить в данной ситуации?

ответы юристов
Ведерников В.В. адвокат Ведерников В.В. 24.07.2002, 01:50

Иван! Если Вам предъявлено обвинение в вымогательстве, а Вас только просили получить деньги, то Вам не о чем беспокоиться. Согласно ст. 163 УК РФ вымогательством является требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Если от Вас никакой такой угрозы не исходило, а Вы выступили только посредником, и сможете это доказать, то обвинение в Ваш адрес будет снято. К Вашим услугам, адвокат Ведерников.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение