Особенности предъявления требований к должнику через арбитражный суд по ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

• г. Москва

В ст.98 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) указано, что все требования к должнику предъявляются через арбитражный суд. Означает ли слово "все", что не исключительно имущественные?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Да, все требования - имущественные и неимущественные могут быть предъявлены должнику только в порядке конкурсного производства.

Королева Наталья Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Арбитражный суд возвратил заявление о включении в реестр требований кредиторов должника. Пришло определение о возвращении заявления об установлении размера требований кредиторов. И там было написано следующее: «Таким образом, при отсутствии возражений на требования кредиторов, поступившие в сроки, установленные пунктом 1 статьи 183.26 Закона о банкротстве, арбитражным судом такие требования не рассматриваются.

Арбитражный управляющий самостоятельно включает и ведет реестр требований кредиторов должника.

Возражений на требование кредитора в арбитражный суд не поступало. Таким образом, требование заявителя о включении в реестр требований кредиторов кредиторов должника подлежит возвращению заявителю в связи с несоблюдением досудебного порядка предъявления требования арбитражному управляющему в порядке, установленнной статьей 183.26 Закона о банкротстве».

Я ничего не поняла, объясните пожалуйста простым языком.

Есть должник у ООО, который подал в арбитражный суд о несостоятельности (банкротстве). Как заявить требования к нему? Можно ли через онлайн систему мой арбитр? Что именно писать? Куда отправлять? В какое время?

Я подал требование о включении меня в реестр требований кредиторов в Арбитражный суд. Однако копии требования должнику и временному управляющему должника отправил обычным письмом.

Теперь Суд требует предоставить доказательства направления копии требования (почтовые квитанции) к должнику и управляющему.

Что делать?

Что означает формулировка: требования кредиторов, поступившие с нарушением ФЗ "О несостоятельности банкротстве"

Руководствуясь статьями 16, 100, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Арбитражный суд определил оставить заявление о включении требования в реестр требований кредиторов без рассмотрения. Что это значит? Что нарушено?

В арбитражный суд обратился кредитор с заявлением о признании несостоятельным его должника. После возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) с аналогичным заявлением обратился другой кредитор этого должника. Арбитражный суд отказал второму кредитору в принятии его заявления поскольку производство по делу о несостоятельности соответствующего должника уже возбуждено. Данному кредитору было разъяснено его право обратиться в арбитражный суд с заявлением об участии в деле в качестве кредитора.

- По какому основанию, предусмотренному Арбитражным процессуальным кодексом РФ, арбитражный суд отказал в принятии заявления?

- Правильно ли поступил арбитражный суд?

Если должник решил ликвидироваться посредством банкротства, а кредитор обнаружил, что вначале подано должником в суд заявление о банкротстве, а уж затем напечатано обьявление в Вестнике о ликвидации (как должник узнал о своих кредиторах которые предьявили требования!?) Порядок нарушен. Что можно и нужно сделать в данном случае кредитору, чтобы заявление должника о его банкротстве было судом отклонено, а заявление кредитора о банкротстве должника рассмотрено арбитражным судом? (заявление о банкротстве должника кредитор подал после заявления должника)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На должника (физлицо) подали в суд на банкротство, Арбитражный суд начал процедуру, арбитражный управляющий опубликовал сведения о банкротстве. Чем грозит кредитору (ещё не заявившему требования) вступление в дело о банкротстве? Какие финансовые затраты это может повлечь?

Отправил в арбитражный суд заявление о включении в реестр требований кредиторов по делу о несостоятельности/банкротстве. В конверт вкладывал квитанции и описи о направлении заявлений конкурсному управляющему и должнику. Суд не принял моё заявление, указав на то что я не предоставил доказательства того что конкурсный управляющий отказал мне во включении требовании. Что мне делать?

Необходимо внести требования в реестр требований кредитора на стадии конкурсного производства. Требование вносится через решение суда. Когда оформляется заявление на внесение в реестр требований кредиторов на какие статьи ФЗ О несостоятельности (банкротстве) и АПК РФ необходимо сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение