Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста: С какого момента необходимо считать неустойку в порядке ст.

395 ГК РФ, если в соответствии с условиями договора оплата производится по предъявленным счетам (в течении скольких дней не указывается)?

Заранее благодарю, Иван. Сыктывкар.

вопрос №46600
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.314 ГК РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства. В каждом случае Вы должны с даты получения другой стороной договора счёта отсчитать 7 дней и с этого дня считать просрочку оплаты для взыскания процентов при просрочке оплаты по ст.395 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас считать не стоит, не докажете. Вообще в таких случаях применяют нормы ст.314 ГК РФ. Но, учитывая, что еще есть и обычаи делового оборота, следует направить претензию с указанием срока оплаты и даты, начиная с которой будут начисляться указанные проценты. И еще раз подтвердите письмом в адрес должника срок оплаты счетов, который Вы считаете разумным, и впоследствии, исходя из этого, уже можете считать просрочку.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X