Я частный предприниматель осуществляю риэлтерские услуги. | Владивосток

Вопрос №46602

Я частный предприниматель осуществляю риэлтерские услуги. Хочу узнать как лучше оформить свою деятельность: по вмененному налогу или от доходов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 128ответов: 161 267
24.07.2002, 09:48

Ваша деятельность не подпадает под перечень видов деятельности, на которые может вводиться единый налог на вмененный доход.

Федеральный закон от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ

"О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности"

(с изменениями от 31 марта 1999 г., 13 июля, 31 декабря 2001 г.)

" 1. Плательщиками единого налога (далее - налогоплательщики) являются юридические лица (далее - организации) и (или) физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - предприниматели), осуществляющие предпринимательскую деятельность в следующих сферах:

1) оказание предпринимателями ремонтно-строительных услуг (строительство завершенных зданий и сооружений или их частей, оборудование зданий, подготовка строительного участка и иные услуги по ремонту и строительству зданий и сооружений или их частей, благоустройство территорий);

2) оказание бытовых услуг физическим лицам (ремонт обуви, изделий из кожи, меха, пошив и ремонт одежды, ремонт часов и ювелирных изделий; ремонт бытовой техники и предметов личного пользования, ремонт и изготовление металлических изделий, ремонт машин, оборудования и приборов, оргтехники и периферийного оборудования, сервисное обслуживание автотранспортных средств и иные бытовые услуги населению, в том числе фото-и киноуслуги, прокат, за исключением проката кинофильмов);

3) оказание физическим лицам парикмахерских услуг (деятельность парикмахерских салонов), медицинских, косметологических услуг (в том числе в косметических салонах), ветеринарных и зооуслуг;

4) оказание предпринимателями услуг по краткосрочному проживанию;

5) оказание предпринимателями консультаций, а также бухгалтерских, аудиторских и юридических услуг, обучение, репетиторство, преподавание и иная деятельность в области образования;

6) общественное питание (деятельность ресторанов, кафе, баров, столовых, нестационарных и других точек общественного питания с численностью работающих до 50 человек);

7) розничная торговля, осуществляемая через магазины с численностью работающих до 30 человек, палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади;

8) розничная выездная (нестационарная) торговля горюче-смазочными материалами;

8.1) розничная стационарная торговля горюче-смазочными материалами;

9) оказание автотранспортных услуг предпринимателями и организациями с численностью работающих до 100 человек, за исключением оказания на коммерческой основе услуг по перевозке пассажиров маршрутными такси;

10) оказание на коммерческой основе услуг по перевозке пассажиров маршрутными такси;

11) оказание услуг по предоставлению автомобильных стоянок и гаражей;

12) деятельность организаций по сбору металлолома;

13) изготовление и реализация предпринимателями игрушек и изделий народных художественных промыслов".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1091297

Хочу открыть ИП. Агентство по организации праздников. Что еще будет - УСТНО или ЕНВД пока не знаю. В штат никого брать не планирую. Вопрос: практически все артисты физические лица. Даже не ИП. Каким образом выстроить с ними отношения. Какой договор заключить, чтобы и они были готовы на дальнейшее сотрудничество и мне переплачивать в бюджет не пришлось. Что будет, если договоренность с ними будет устной, а получать свой гонорар они будут наличкой. Чем мне как предпринимателю это грозит.

Благодарю, Ирина.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 187ответов: 1 380
20.08.2010, 12:37

Ирина! Здравствуйте!

1.Заключайте договор подряда, выплату по нему осуществляйте официально!

2.Форму договора возьмите не типовую, а индивидуально разработанную под себя, свои требования и параметры.

3.Если выплату будете осуществлять неофициально, договоров подтверждающих и обосновывающих факт выплаты у Вас не будет = Вами заинтересуются налоговые органы и правоохранительные органы, инкриминировать могут даже отмывание денежных средств, не говоря уже и о налоговых преступлениях.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15616255

Если фнс признает деятельность предпринимательской у физ. лица, какой налог плачу за продажа квартиры 13% и 20% и нежилого помещения 13% и 20%

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 140ответов: 226
13.04.2019, 20:24

Чтобы более полно ответить на Ваш вопрос, уточните:

1) какое имущество прямо использовалось в предпринимательской деятельности, а какое нет?

2) каков срок владения (с даты регистрации права) по каждому объекту?

2) зарегистрированы ли Вы в качестве ИП и если да, то на какой системе налогообложения?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15619867

Вопрос уточняю что мы говорим только о налоге для ип осно.

Если фнс признает твою деятельность предпринимательской и включит тебя в егрюл как ип осно какие будут налоги за продажу квартиры и ща продажу нежилого помещения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 140ответов: 226
14.04.2019, 01:19

По общему правилу при ОСНО продаваемое имущество облагается и НДФЛ, и НДС. Но из этого правила есть исключения и налоговые "послабления" (вычеты или возможность уменьшить налогооблагаемую базу). Также если квартира находится в собственности 3 или 5 лет (исходя из основания перехода в собственность), то налог с ее продажи даже если она использовалась в предпринимательской деятельности можно вовсе не уплачивать (основание - п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Поэтому для оценки, сколько придется заплатить налогов и придется ли вообще что-то платить, нужно знать подробности.

Что касается "фнс признает твою деятельность предпринимательской и включит тебя в егрюл", то здесь следует понимать, что без Вашего заявления на регистрацию в качестве ИП никто Вас принудительно в ЕГРИП включить не сможет. За незаконную предпринимательскую деятельность могут только вменить административную, уголовную ответственность, а также доначислить налоги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15620201

Спасибо за развёрнутый ответ, опишу ситуацию:

Я ип закрыл в 2009 году, долю в уставном капитале продал в 2017 г, сейчас просто физик.

В 18 г продал квартиру, в собственности менее 3-5 лет, заявил на вычет на первоначальные расходы на покупку, доход в мил руб.

Так же в 18 году было куплено ДУ на нежилое помещение и продано в конце 18 уже с собственностью, так же заявил об вычете на понесённые расходы и доход так же миллион образовался.

Теперь подал 3 ндфл и заявил о вычетах на понесённые расходы на покупку по двум объектам на недвижимость и с 2000 мил 13% оплачиваю.

Теперь Фнс может эту ситуацию повернуть против меня т к налогов будет больше если фнс признает сделку в рамках предпринимательской деятельности или систематичности.

Как думаете может ли фнс налоги брать как с предпринимателя т к для бюджета это выгодней?

Отказать в вычета на понесённые расходы на квартиру и на нежилое помещение?

Если признают предпринимательскую деятельность что максимально могут взять по налога по квартире и по нежилому помещению?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 140ответов: 226
14.04.2019, 02:35

Вы продали в течение года два объекта недвижимости, которые, судя по изложенному, не использовались в предпринимательской деятельности, при этом Вы не являлись и на данный момент не являетесь ИП. Подвести Вас под незаконное предпринимательство с продажей всего двух объектов, один из которых обычное жилое помещение (в особенности если по нему не было аренды, была регистрация и пр.), будет крайне сложно. Но если в нынешнем году у Вас еще планируются подобные сделки, тогда налоговая уже сможет усмотреть систематичность со всеми вытекающими. А пока причин для беспокойства с Вашей стороны не вижу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15621150

Если фнс признает деятельность предпринимательской, какой налог за продажа квартиры ндфл 13% и НДС 20% и нежилого помещения ндфл 13% и НДС 20%

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 140ответов: 226
14.04.2019, 14:56

При продаже жилой недвижимости только НДФЛ, при продаже нежилого помещения - и НДФЛ, и НДС по ставке 20%.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15622702

Кристина Игоревна вы специалист!, спасибо

Ещё последний вопрос если можно!:

Можно ли применить налоговый вычет

на понесённые первичные расходы на приобретение квартиры и нежилого помещения? (Если будем считать что я ип на осно)

Или можно будет только профессионал вычет получить 20%?

Читаю законы но самому разобраться получается.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 140ответов: 226
14.04.2019, 20:02

Нет, применить никакие вычеты будет нельзя.

Невозможно применить профессиональный вычет, т.к. он был бы возможен, если бы Вы были зарегистрированы в качестве ИП на момент реализации недвижимости. Признание деятельности незаконным предпринимательством не равно статусу ИП. Его можно получить только при регистрации в установленном законом порядке на основании заявления физ лица.

И невозможно получить имущественный вычет как обычный гражданин, потому что если недвижимость признается участвующей в предпринимательской деятельности, то такое право утрачивается.

Таким образом, незаконное предпринимательство может сильно ударить по гражданину: это и доначисление налогов, штрафы, пени, административная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность и уголовная ответственность, если получен доход в крупном размере от такой деятельности.

Но еще раз повторюсь, что в Вашем случае риски минимальны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18452388

Может ли индивидуальный предприниматель, у которого система налогообложения НП (налог на профессиональную деятельность) сдавать в аренду свой автомобиль физическому лицу для перевозки пассажиров (такси)? Лицензия открыта на собственника ИП.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 188
10.05.2021, 13:46

Александр! Согласно п.3 ч.2 ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" для целей данного Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Касательно движимого имущества такого ограничения нет. А согласно ч.1 той же статьи объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Т.е. сдавать авто в аренду можно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 630ответов: 7 618
10.05.2021, 14:03
Это лучший ответ

Александр, здравствуйте!

Объясняю!

По Вашему вопросу есть специальное Письмо Министерство финансов Российской Федерации № 03-11-11/10799 от 17.02.2020, в котором указано, что ч.1 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» установлено, что налогоплательщиками НПД признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим НПД в порядке, установленном названным Федеральным законом.

Положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение специального налогового режима НПД для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по предоставлению в аренду транспортного средства без экипажа как физическим, так и юридическим лицам, при условии соблюдения норм указанного Федерального закона.

https://www.klerk.ru/doc/496869/

Сдавайте и получайте доход.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 676
10.05.2021, 14:06

Применять НПД разрешено только тем ИП, которые ведут деятельность без наемных работников по трудовым договорам и получают доход от самостоятельного ведения этой деятельности или использования имущества (ч. 1 ст. 2 Закона № 422-ФЗ). Применение НПД невозможно при совмещении его с применением других специальных налоговых режимов или ведении предпринимательской деятельности, доходы от которой облагаются НДФЛ (п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ). При этом вид деятельности, условия ее осуществления и сумма дохода не должны подпадать под перечень исключений, указанных в ст. 4 и ст. 6 Закона № 422-ФЗ.

Нужно иметь ввиду, что Имущество ИП и физического лица неделимо.

Если сдача в аренду - предпринимательская деятельность, то с доходов от нее надо платить бизнес-налоги. В случае когда предприниматель получает личный доход, придется заплатить в качестве физлица НДФЛ. На основании вышеизложенного, индивидуальный предприниматель, у которого система налогообложения НПД (налог на профессиональную деятельность) не может сдавать в аренду свой личный автомобиль-Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 600ответов: 33 422
10.05.2021, 14:24

Александр

Да можете сдать в аренду

Применять НПД разрешено только тем ИП, которые ведут деятельность без наемных работников по трудовым договорам и получают доход от самостоятельного ведения этой деятельности или использования имущества (ч. 1 ст. 2 Закона № 422-ФЗ).

Ваш налог -4% – при расчете налога с продаж российским и иностранным физлицам, 6% – при расчете налога с продаж российским и иностранным организациям и ИП (ст. 10 Закона № 422-ФЗ).

Налоговым периодом считается календарный месяц.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 145ответов: 73 304
10.05.2021, 16:05

уважаемый Александр!

Можно сдавать в аренду физическому лицу свой автомобиль для перевозки пассажиров. Закон не запрещает.

Заключайте в этом случае договор аренды транспотрного средства без экипажа (ст.642 ГК РФ) .

Как собственник Вы будете платить транспортный налог и налог на профессиональный доход.

Цитата:
Правовое основание:

п.3 ч.2 ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Письмо Министерство финансов Российской Федерации № 03-11-11/10799 от 17.02.2020

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 671ответов: 28 265
10.05.2021, 17:01

Александр, поскольку лицензия оформлена на Вас, как ИП, Вы можете сдавать в аренду ТС и платить при этом НПД, для применения НПД есть некоторые ограничения, согласно положениям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" Статья 6. Объект налогообложения

Цитата:
...

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

...

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

У Вас же договор аренды движимого имущества ст.642 ГК РФ и Вас это ограничение не касается. Также НПД нельзя применять предпринимателям, имеющим штат работников по трудовым договорам, у Вас же с водителем гражданско правовой договор, так что под это ограничение Вы также не попадаете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18452406

Должен ли тогда ИП НП за что то платить налог в таком случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 188
10.05.2021, 14:06

Как собственник он платит транспортный налог и налог на профессиональный доход согласно требованиям ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" с суммы полученной арендной платы. По ставке 4%, если сдает физ. лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 630ответов: 7 618
10.05.2021, 14:22

Александр!

Так как машина в Вашей собственности, то Вы уплачиваете

1. транспортный налог в соответствии со ст.357. Налогоплательщики НК РФ

2. налог на профессиональный доход

3. страхование автотранспортных средств ОСАГО (обязательно) и КАСКО (по желанию)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18453093

А то что автомобиль будет использоваться как такси для получения прибыли, это не нарушает законодательство? Ведь лицензия оформлена на собственнике такси.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 14 671ответов: 28 265
11.05.2021, 05:34

Так собственник такси, как я понимаю, Вы, и сдаете машину по договору аренды ст.454 ГК РФ и платите с полученной прибыли налог, согласно своей системе налогообложения. Это не является нарушением законодательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 600ответов: 33 422
11.05.2021, 07:32

Александр

Если лицо которому вы сдали в аренду т.с. не ваш наемный работник, то нет нарушения

В законе отражено о праве на сдачу в аренду имущества и получение прибыли

Соответственно с оплатой 4,%налога.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8129594

Может ли физ. лицо оказывать риэлтерские услуги без регистрации ИП или ООО. например: аренда квартир, законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 2 687ответов: 6 188
24.09.2015, 14:20

Естественно, при условии уплаты налога на доходы, которые получены от такой деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10613194

Как определится с системой налогообложения? Основной вид

деятельности 52.63 будем реализовывать расходные стоматологические материалы.

Выбрали ЕНВД, но есть сомнения, так как основным определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей

налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного,

семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях

ведения предпринимательской деятельности. А расходные стоматологические материалы используются как раз стоматологиями в своей деятельности, которая

направлена на получение прибыли. Подскажите, можем ли мы работать на ЕНВД? или всё таки нам придётся выбрать другую систему налогообложения. Если же не можем продавать юр.лицам можем ли выдавать товарные чеки на частное лицо? И можем ли мы вообще продавать на ЕНВД стоматологические расходные материалы? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
22.05.2016, 10:45

Валентина Ивановна, Вы уже три раза задали один и тот же вопрос. Я вам ответила-нет. Не верите мне, значит обращайтесь в налоговую инспекцию или оплатите платную консультацию. Ответ будет тот же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8840382

Я частный предприниматель, работаю по упрощенной системе налогообложения, то есть - единый налог. Занимаюсь розничной торговлей авто-запчастей, автохимией, автомоторными фасованными маслами в разлив из бочек. Какую систему налогообложения применять. Автомасла подакцизный товар тогда где акциз.

Вопрос №18356019

ИП зарегистрирован в Мурманске, там действует налоговая льгота. ИП находится на УСН. Но деятельность ведется в Москве. У налоговой не возникнет вопросов, что деятельность ведется по факту в другом регионе, а налог платится по льготной ставке? И нужно ли подтверждать деятельность в регионе регистрации ИП? Например, чтобы проходили какие-то платежи по счету в том регионе? Какие платежи можно совершать, чтобы подтверждать деятельность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 600ответов: 33 467
31.03.2021, 11:27

Вообще то, Вы должны были встать на налоговый учёт по месту ведения деятельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение