Если возбуждено, то как можно проконтролировать процесс расследования?

• г. Волгоград

У меня обокрали дачу, приехал наряд милиции, составили протокол и т.д.

Как узнать возбуждено-ли уголовное дело по факту ограбления? Если возбуждено, то как можно проконтролировать процесс расследования? Есть-ли какие-то определенные сроки расследования?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в милицию и узнать о состоянии дела.

Согласно уголовно-процессуальному кодексу:

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает меры по сохранению следов преступления.