И нельзя ли производить зачет по этим выплатам при уплате таможенных пошлин и таможенного сбора?

• г. Москва

Российская фирма осуществляет закупки подакцизного сырья (нефть), передает ее в качестве давальческого сырья для переработки на российский НПЗ, а продукты переработки экспортирует. Поставщикам нефти уплачивается акциз и НДС, перерабатывающему заводу - акциз на нефтепродукты и ндс на акциз. При экспорте продуктов нефтепереработки должен производиться вычет по обоим налогам в объеме выплаченных сумм поставщикам сырья и переработчикам.

Так ли это?

Каков порядок и сроки осуществления вычетов по этим суммам?

И нельзя ли производить зачет по этим выплатам при уплате таможенных пошлин и таможенного сбора?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь вам необходимо опираться на налоговый кодекс, которым регулируется Ваша ситуация. Если в кратце то в макроэкономическом смысле Вы не теряете никаких налогов, то есть акцизы вам возвращаются (засчитываются) налоговыми органами Российской Федерации в соотвествии со НК РФ ст.ст. 183.1.4; 184.1; а НДС в общем порядке по ставке 0 и дальнейшем возмещении.

Если хотите что-то обсудить пишите kraft@beep.ru

ещё немного про НДС:

Положительная разница между общей суммой НДС, исчисленного по налогооблагаемым операциям, и суммой налоговых вычетов подлежит возмещению - зачету или возврату. Так сказано в пункте 2 статьи 173 НК РФ. А статья 176 НК РФ определяет способы такого возмещения.

Из этой статьи следует, что порядок возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета различен для следующих операций:

- облагаемых по нулевой ставке;

- облагаемых по ставке 10 и 20 процентов.

Возмещение НДС по операциям, облагаемым по нулевой ставке

Сумма налогового вычета по таким операциям подлежит возмещению полностью. Это следует из пункта 2 статьи 173 НК РФ.

Срок, в течение которого налог должен быть возмещен, равен не одному месяцу, как в случае переплаты налога, а трем. Причем налогоплательщик обязан предварительно подать в налоговую инспекцию декларацию по НДС и документы, указанные в статье 165 НК РФ. В течение трех месяцев налоговый орган должен проверить, обоснованно ли применяется ставка 0 процентов, а также налоговые вычеты, и принять решение о возмещении налога либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.

Если налоговый орган принял решение об отказе, он обязан дать налогоплательщику мотивированное заключение по этому вопросу, причем не позднее 10 дней после вынесения решения.

Возмещение НДС происходит в виде зачета или возврата. При этом если у вас есть недоимки по налогам или пеням, которые подлежат зачислению в федеральный бюджет, то сначала зачтут их, а уже потом выплатят оставшиеся суммы. Недоимка, которая образовалась после подачи декларации, также подлежит зачету. Причем если недоимка меньше возвращаемой суммы, то пени за просрочку на нее начисляться не будут.

Ух как далека практика от закона:)