И нельзя ли производить зачет по этим выплатам при уплате таможенных пошлин и таможенного сбора?

• г. Москва

Российская фирма осуществляет закупки подакцизного сырья (нефть), передает ее в качестве давальческого сырья для переработки на российский НПЗ, а продукты переработки экспортирует. Поставщикам нефти уплачивается акциз и НДС, перерабатывающему заводу - акциз на нефтепродукты и ндс на акциз. При экспорте продуктов нефтепереработки должен производиться вычет по обоим налогам в объеме выплаченных сумм поставщикам сырья и переработчикам.

Так ли это?

Каков порядок и сроки осуществления вычетов по этим суммам?

И нельзя ли производить зачет по этим выплатам при уплате таможенных пошлин и таможенного сбора?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь вам необходимо опираться на налоговый кодекс, которым регулируется Ваша ситуация. Если в кратце то в макроэкономическом смысле Вы не теряете никаких налогов, то есть акцизы вам возвращаются (засчитываются) налоговыми органами Российской Федерации в соотвествии со НК РФ ст.ст. 183.1.4; 184.1; а НДС в общем порядке по ставке 0 и дальнейшем возмещении.

Если хотите что-то обсудить пишите kraft@beep.ru

Спросить
Пожаловаться

ещё немного про НДС:

Положительная разница между общей суммой НДС, исчисленного по налогооблагаемым операциям, и суммой налоговых вычетов подлежит возмещению - зачету или возврату. Так сказано в пункте 2 статьи 173 НК РФ. А статья 176 НК РФ определяет способы такого возмещения.

Из этой статьи следует, что порядок возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета различен для следующих операций:

- облагаемых по нулевой ставке;

- облагаемых по ставке 10 и 20 процентов.

Возмещение НДС по операциям, облагаемым по нулевой ставке

Сумма налогового вычета по таким операциям подлежит возмещению полностью. Это следует из пункта 2 статьи 173 НК РФ.

Срок, в течение которого налог должен быть возмещен, равен не одному месяцу, как в случае переплаты налога, а трем. Причем налогоплательщик обязан предварительно подать в налоговую инспекцию декларацию по НДС и документы, указанные в статье 165 НК РФ. В течение трех месяцев налоговый орган должен проверить, обоснованно ли применяется ставка 0 процентов, а также налоговые вычеты, и принять решение о возмещении налога либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.

Если налоговый орган принял решение об отказе, он обязан дать налогоплательщику мотивированное заключение по этому вопросу, причем не позднее 10 дней после вынесения решения.

Возмещение НДС происходит в виде зачета или возврата. При этом если у вас есть недоимки по налогам или пеням, которые подлежат зачислению в федеральный бюджет, то сначала зачтут их, а уже потом выплатят оставшиеся суммы. Недоимка, которая образовалась после подачи декларации, также подлежит зачету. Причем если недоимка меньше возвращаемой суммы, то пени за просрочку на нее начисляться не будут.

Ух как далека практика от закона:)

Спросить
Пожаловаться

1. Закупка сырой нефти у сторонних контрагентов

2. Транспортировка сырой нефти у сторонних контрагентов трубопроводом и жд транспортом

3. Хранение сырой нефти у сторонних контрагентов

4. Переработка нефти в нефтепродукты на НПЗ сторонних контрагентов

5. Транспортировка нефтепродуктов трубопроводом и жд транспортом

6. Оптовая реализация нефтепродуктов на Российском рынке

7. Оптовая реализация нефтепродуктов в странах СНГ

8. Оптовая реализация нефтепродуктов на экспорт

Заранее большое спасибо!

Нефтеперерабатывающий завод и ООО «Союз-5» заключили договор на переработку нефти в нефтепродукты. Согласно договору ООО «Союз-5» передает сырую нефть и отгружает продукты нефтепереработки. Отгрузка нефтепродуктов должна производиться в адрес получателей, указанных ООО «Союз-5» (в соответствии с графиком отгрузки нефтепродуктов). При этом в договоре было указано следующее: «Нефтеперерабатывающий завод хранит полученные в ходе переработки нефтепродукты в своем резервуарном парке в течении 10 дней бесплатно. В течении последующих 10 дней за хранение каждой тонны нефтепродуктов ему уплачивается по 0,12 долл. США в сутки. Дальнейшее хранение оплачивается в размере 0,3 долл. США в сутки. При неоплате услуг по хранению, либо при просрочке оплаты то количество нефтепродуктов, которое по стоимости соответствует размеру задолженности за оплату услуг по хранению, переходит в собственность нефтеперерабатывающего завода». Оцените данное условие договора? Что за способ обеспечения исполнения обязательства предусмотрен сторонами в данном договоре? В каких случаях в отношениях между коммерческими организациями допускается применение удержания в качестве способа обеспечения исполнения обязательства? Предусматривает ли действующее законодательство возможность передачи имущества, являющегося предметом удержания, в собственность удерживающего его лица? Каков порядок реализации удерживаемого имущества? Предложите пути защиты интересов сторон.

Частная организация намерена заключить договор с государственной организацией на переработку давальческого подакцизного сырья. Как составить дополнительное соглашение об уплате акциза собственником (Давальцем). Возможно ли это?

Организация 1 являемся переработчиком давальческого сырья по договору переработки, но все полученное давальческое сырье заказчика мы отправляем на переработку в другую организацию 2, которая и является изготовителем готовой продукции. Готовую продукцию организация 2 передает организации 1, а организация 1 передает ее своему заказчику. Подходит ли для взаимоотношений между организацией 1 и организацией 2 стандартный договор переработки давальческого сырья, где заказчик-это орг 1, а исполнитель-орг 2? И как в этом договоре прописать, кто является собственником готовой продукции?

Я являюсь юрисконсультом холдинга, который ввел месяц назад в эксплуатацию небольшой нефтеперерабатывающий завод для обеспечения нужд района. Возникла необходимость в подготовке договора переработки давальческого сырья (сырой нефти) и я столкнулась с проблемой сложности данного договора, который нельзя отнести напрямую ни к одному из типовых предпринимательских договоров. Можете ли вы оказать консультацию или направить проект договора, который в настоящий момент используется на каком-нибудь крупном предприятии нефтепереработки?

Очень нужен примерный договор на переработку давальческого сырья: заказчик передает Исполнителю продукт, исполнитель его дорабатывает и веозвращает Заказчику. Это ведь подходит под давальческое сырье?

1. Нужна ли лицензия на реализацию нефтепродуктов, оптовая, розничная.2. Нужна ли лицензия при поставке нфти на переработку с целю получения от завода готовой продукции своего рода давльческое сырье, (нефть буду покупать у добытчиков нефти.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы торгующая компания занимаемся запорной арматурой - импорт из Китая. Поставили продукцию на НПЗ. Продукция стальные задвижки. Для уменьшения рисков, вся продукция перед отправкой потребителю проверяется (проходит испытания) на собственном аттестованном оборудовании. Брак исключен. По паспорту изделия можно устанавливать на магистрали транспортирующие нефтепродукты. Потребитель произвел установку на трубу с сырой нефтью. Нефть была значительно обогащена сероводородом, что спровоцировало значительную коррозию - задвижки вышли из стоя. Согласно ГОСТ 26098-84 Нефтепродукты это готовый продукт, полученный при переработке нефти, газоконденсатного, углеводородного и химического сырья. Можем ли мы опираясь на данное определение отказать в рекламации ввиду нарушения норм эксплуатации? Можем ли мы ссылаясь на данный ГОСТ утверждать что сырая нефть и нефтепродукты это разные среды? Согласно договору мы как поставщик несем ответственность только в случае соблюдения условий хранения, перевозки и эксплуатации. Помимо этого потребитель не может предоставить документы подтверждающие надлежащий ввод в эксплуатацию и обслуживание (технологию установки, документы на персонал, журналы гарантийной наработки и прочее). Также потребитель не осуществил вызов поставщика для составления акта о браке, хотя договором это тоже регламентировано.

Наша компания-исполнитель по договору переработки давальческого сырья. В изготавливаемую продукцию помимо давальческого сырья мы добавляем свое сырье (другого наименования). Как этот факт отразить в договоре переработки давальческого сырья или нужен еще один договор, либо соглашение какое-то? Заранее спасибо.

Есть фирмы А, Б, С. Все они являются разными юридическими лицами. Между фирмами А и Б заключен договор давальческого сырья (А отправляет продукты питания фирме Б, а фирма Б перерабатывает их и поставляет фирме А готовую продукцию. В фирме А и С один и тот же учредитель и директор. Фирмы А и С сотрудничают и фирма С также собирается передавать продукты фирме Б для переработки, но документально фирма Б может запутаться с поставками. Какой договор можно заключить между всеми тремя фирмами чтобы оптимизировать перекидку продуктов с разных фирм друг другу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение