Как получить статус беженца и доступ к социальным услугам при приезде в Санкт-Петербург - устройство ребенка в садик, медицинское обслуживание и работа?

• г. Всеволожск

Брат с женой и маленьким ребенком хотят приехать из Донецкой обл. (г.Снежное) в СПб и оформить статус беженца. Вопрос - что дает этот статус, в частности интересует устроить ребенка в садик, мед. обслагу и устройство на работу? И как долго может затянутся этот процесс?

Ответы на вопрос (2):

Статус даёт право на всё перечисленное вами. Но вопрос в том. что сейчас не оформляют статус беженца. Оф. войны то нет

Статус беженца не дают никому, только временное убежище. Санкт-Петербург беженцев не принимает.