Хочу подать иск на страховую по ОСАГО, в приморский районный суд на Росгосстрах, надо ли уплачивать госпошлину.

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать иск на страховую по осаго, в примосркий районный суд на росгосстрах, надо ли уплачивать госпошлину.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В зависимости от того, какой иск вы собрались подавать. Если в своем иске вы ссылаетесь на закон о защите прав потребителей, то госпошлина не уплачивается на сумму взыскания до 1 миллиона рублей.

Спросить
Пожаловаться

Если правильно аргументировать основания для освобождения от уплаты гос.пошлины (Закон РФ "О защите прав потребителей") то платить не нужно. Правильнее за составлением искового заявления обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Поскажите, пожалуйста размер госпошлины по апелляционной жалобе в апелляционную инстанцию областного суда через районный суд. И в какой суд уплачивать госпошлину в областной или районный?

При подаче аппеляции в областной суд по иску о трудовом споре надо ли оплачивать госпошлину? (За сам иск в районный суд госпошлина не оплачивалась)

При приемке иска о взыскании по осаго с росгосстрах мне посчитали госпошлину. Суд вынес решение по иску взыскать все что просила кроме госпошлины. Как понимать? И как действовать дальше?

Произошло ДТП 07.02.2015 г.

У первого водителя КАСКО И ОСАГО. У второго только ОСАГО. Второй водитель подал заявление в страховую по ОСАГО (в данном случае Росгосстрах). Росгосстрах отказал в выплате (96000 руб) на том основании, что виновник ДТП не установлен. Второй водитель подал в суд на Росгосстрах. Суд назначил автотехническую экспертизу, по результатам которой виновником ДТП признан первый водитель и и удовлетворил иск второму водителю к Росгосстраху частично. Первому водителю автомобиль восстановили по КАСКО. В свою страховую по ОСАГО, он, соотвественно не обращался.

Вопрос: Как будет происходить возмещение по иску второму водителю, если суд удовлетворил его иск (в данном случае к Росгосстраху частично (по результатам оценки независимого эксперта-96000 руб.), если у первого водителя по полису ОСАГО, у страховой компании отозвана лицензия.

Ситуация такова.

Я как физ. лицо подавал в районный суд иск о взыскании с другого физ. лица задолженности по договору займа, при этом госпошлину по данному иску оплатил мой представитель (деньги для оплаты были мои). До принятия иска к производству должник в добровольном порядке вернул мне все деньги, поэтому я отозвал иск (не отказался от иска!). Поскольку сумма госпошлины довольно существенная, я сейчас хочу подать заявление на возврат госпошлины.

Вопрос, собственно, вот в чем. Вернут ли мне госпошлину, если в квитанции об оплате госпошлины стоит фамилия моего представителя? Сам представитель не отрицает, что госпошлина была оплачена моими деньгами.

Была уплачена госпошлина для подачи иска в районный суд. Иск в суд не был подан. Можно ли использовать госпошлину уплаченную в районный суд при подаче в мировой суд искового заявления.

Произошло ДТП 07.02.2015 г.

У первого водителя КАСКО И ОСАГО. У второго только ОСАГО. Второй водитель подал заявление в страховую по ОСАГО (в данном случае Росгосстрах). Росгосстрах отказал в выплате (96000 руб) на том основании, что виновник ДТП не установлен. Второй водитель подал в суд на Росгосстрах. Суд назначил автотехническую экспертизу, по результатам которой виновником ДТП признан первый водитель и и удовлетворил иск второму водителю к Росгосстраху частично. Первому водителю автомобиль восстановили по КАСКО.

Вопрос: Как будет происходить возмещение по иску второму водителю, если у первого водителя по полису ОСАГО у страховой компании отозвана лицензия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать иск в Замоскорецкий районный суд г. Москвы на РСА, нужно ли оплачивать госпошлину?

Заплатила госпошлину в районный суд по своему местожительству по иску, ответчик по которому проживает в другом районе города. Можно ли подать иск в его район с этой же квитанцией и сообщением о переводе госпошлины в суд ответчика? При этом из моего суда есть есть определение: разъяснить истцу право предъявления настоящего искового заявления в такой то суд по месту жительства ответчика. Или надо по новой платить эту госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение