С какого числа считается поданным заявление, отправленное по почте?

• г. Санкт-Петербург

При отправке искового заявления по почте с какого числа считается, что исковое заявление подано.

Ответы на вопрос (2):

С момента отправления - штамп на конверте подтверждает эту дату.

Спросить
Пожаловаться

Если иск отправлен по почте до истечения срока, то срок нек был пропущен.

ГК РФ

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Спросить
Пожаловаться

С какого дня исчисляется дата подачи искового заявления в суд, если заявление подано по почте, с даты отправки почтой или с даты получения письма в суде?

Я не вложила к исковому заявлению квитанцию об отправке копии искового заявления ответчику. Заявление в суд отправила по почте. Примет ли к рассмотрению судья мое исковое заявлнние или вернёт документы? Может возможно уже в процессе рассмотрения, отдать судье?

Доброе утро! Мною было подано исковое заявление, судьей было вынесено определение об оставлении искового заявление без движения, в отведенный срок, недостатки искового заявления мне устранить не удалось, статус заявления стал "не подано" Сейчас мною повторно было подано заявление с теми же требованиями к тому же ответчику, с устраненными недостатками. Однако уплаченная мною ранее госпошлина осталась в первом исковом заявлении. Каким образом, сделать так чтобы оно из первого заявления попала во второе?

Написал исковое заявление по гражданскому делу, позже написал уточненое исковое заявление. В уточненом исковом заявлении указал новые требования. Должен ли суд рассматривать мои требования из искового заявления и уточненного искового заявления? Или только из уточненого искового заявления? От своих требований в первом заявлении я не отказывался!

Администрацией подано исковое заявление, мною написано встречное исковое заявление в райсуд. При подаче встречного искового заявления надо платить госпошлину?

Я подал исковое заявление, (перед эти отправил досудебную претензию), иск был подан в арбитражный суд. Решение вынесено в мою пользу, но я не могу найти чек об отправке искового заявления. Не помню, отправлял ли иск (но ведь без документа об отправке искового заявления иск бы не пустили в работу)

Что может предпринять ответчик, если исковое заявление не было ему отправлено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли включить в исковое заявление расходы на консультацию юриста, на копии искового заявления ответчику, отправку по почте? И включаются ли эти расходы в госпошлину?

В исковом заявлении О восстановлении на работе не поставил подпись. Иск отправил по почте. Исковое заявление вернули через 1,5 месяца с определением. Каким образом обжаловать данное определение и как восстановить сроки искового заявления?

5 сентября было подано заявление о восстановлении сроков и отмене судебного приказа через ГАС Правосудие

14 сентября направлен дубликат заявления по почте

12 октября вынесено определение по заявлению

15 октября был сформирован документ "направления копии определения"

29 октября получен по почте

Вопрос.

С какого периода рассматривать сроки заявления рассмотрения судом? То есть, с 4 сентября или с даты отправки копии по почте? Сколько дней? Тоже не сходится если рассматривать ГК и порядок рассмотрения заявлений.

На подачу ЧЖ дается 15 дней с момента вынесения определения.

При этом получена копия определения уже позже этого срока, еще и всю рабочую неделю суд сам тянул срок направив на почту заявление только 16 числа...

КОМПАНИИ, продающие юр услуги, звонить НЕ НУЖНО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение