С какого числа считается поданным заявление, отправленное по почте?

• г. Санкт-Петербург

При отправке искового заявления по почте с какого числа считается, что исковое заявление подано.

Ответы на вопрос (2):

С момента отправления - штамп на конверте подтверждает эту дату.

Если иск отправлен по почте до истечения срока, то срок нек был пропущен.

ГК РФ

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.