Как получить вид на жительство или гражданство России, я переехал с Украины к тети.
398₽ VIP

• г. Ноябрьск

Как получить вид на жительство или гражданство России, я перехал с Украины к тети.

Ответы на вопрос (2):

Иностранный гражданин может оформить вид на жительство в РФ (России) – документ, подтверждающий его право на постоянное проживание в России со свободным въездом на его территорию и свободным выездом. Оформление вида на жительство необходимо и для осуществления трудовой деятельности в России, в этом случае можно обойтись без получения разрешения на работу в РФ (России). Фактически, вид на жительство в РФ предоставляет иностранному гражданину, все права, которые предоставлены гражданину РФ (России), за исключением политических прав: право участвовать в выборах или самому быть выбранным в органы государственной власти. До того как получить вид на жительство в России (РФ) иностранному гражданину нужно прожить на территории Российской Федерации не меньше года, получив предварительно официальное разрешение на временное проживание в РФ.

До того как получить вид на жительство в России (РФ) необходимо выполнить следующие условия:

Проживание на территории России не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание в РФ;

Наличие адреса для регистрации по месту жительства (прописки) на срок не менее 5 лет.

Иностранным гражданам, не имеющим разрешение на временное проживание, оформление вида на жительство в РФ (России) возможно только если они являются высококвалифицированными специалистами, которые прибыли в Россию по трудовому контракту, либо членами семей таких специалистов в соответствии с положениями статьи 27 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Как получить вид на жительство в РФ (России) представителям данной категории лиц? Это возможно только при подтверждении осуществления трудовой деятельности, для чего необходимо иметь разрешение на работу, которое оформляется вне выдаваемой квоты. В этом случае срок полученного вида на жительство в России равен сроку действия документа, разрешающего трудовую деятельность на территории РФ. Все остальные требования законодательства также сохраняются.

Высококвалифицированные специалисты – это иностранные граждане, обладающие должным опытом работы, навыками или достижениями в определенной сфере деятельности при том, что по условиям привлечения этого человека к трудовой деятельности в России он должен получать заработную плату от одного миллиона рублей в год (если является научным работником или преподавателем); 750 тысяч рублей в год (если является резидентом особой технико-внедренческой экономической зоны); два миллиона рублей в год (если специалист представляет иную категорию квалификации).

Граждане Белоруссии имеют право на упрощенную схему подачи документов, если желают получить вид на жительство в России (РФ).

в уфмс

ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в "части первой" настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с "частью второй.1 статьи 14" настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в "части первой" настоящей статьи, не допускается.

9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

Если Вас признают носителем русского языка, то Вы будете иметь право на "самый упрощенный способ получения гражданства РФ":

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

... 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со "статьей 33.1" настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных "пунктами "а"", ""г"" и ""д" части первой статьи 13" настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)

7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)

8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ

9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.