Как получить вид на жительство или гражданство России, я переехал с Украины к тети.
398₽ VIP

• г. Ноябрьск

Как получить вид на жительство или гражданство России, я перехал с Украины к тети.

Ответы на вопрос (2):

Иностранный гражданин может оформить вид на жительство в РФ (России) – документ, подтверждающий его право на постоянное проживание в России со свободным въездом на его территорию и свободным выездом. Оформление вида на жительство необходимо и для осуществления трудовой деятельности в России, в этом случае можно обойтись без получения разрешения на работу в РФ (России). Фактически, вид на жительство в РФ предоставляет иностранному гражданину, все права, которые предоставлены гражданину РФ (России), за исключением политических прав: право участвовать в выборах или самому быть выбранным в органы государственной власти. До того как получить вид на жительство в России (РФ) иностранному гражданину нужно прожить на территории Российской Федерации не меньше года, получив предварительно официальное разрешение на временное проживание в РФ.

До того как получить вид на жительство в России (РФ) необходимо выполнить следующие условия:

Проживание на территории России не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание в РФ;

Наличие адреса для регистрации по месту жительства (прописки) на срок не менее 5 лет.

Иностранным гражданам, не имеющим разрешение на временное проживание, оформление вида на жительство в РФ (России) возможно только если они являются высококвалифицированными специалистами, которые прибыли в Россию по трудовому контракту, либо членами семей таких специалистов в соответствии с положениями статьи 27 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Как получить вид на жительство в РФ (России) представителям данной категории лиц? Это возможно только при подтверждении осуществления трудовой деятельности, для чего необходимо иметь разрешение на работу, которое оформляется вне выдаваемой квоты. В этом случае срок полученного вида на жительство в России равен сроку действия документа, разрешающего трудовую деятельность на территории РФ. Все остальные требования законодательства также сохраняются.

Высококвалифицированные специалисты – это иностранные граждане, обладающие должным опытом работы, навыками или достижениями в определенной сфере деятельности при том, что по условиям привлечения этого человека к трудовой деятельности в России он должен получать заработную плату от одного миллиона рублей в год (если является научным работником или преподавателем); 750 тысяч рублей в год (если является резидентом особой технико-внедренческой экономической зоны); два миллиона рублей в год (если специалист представляет иную категорию квалификации).

Граждане Белоруссии имеют право на упрощенную схему подачи документов, если желают получить вид на жительство в России (РФ).

Спросить
Пожаловаться

в уфмс

ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в "части первой" настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с "частью второй.1 статьи 14" настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в "части первой" настоящей статьи, не допускается.

9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

Если Вас признают носителем русского языка, то Вы будете иметь право на "самый упрощенный способ получения гражданства РФ":

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

... 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со "статьей 33.1" настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных "пунктами "а"", ""г"" и ""д" части первой статьи 13" настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)

7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)

8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ

9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос! Я гражданин Украины, родился на Украине. Мама родилась на Украине-гражданка Украины, отец родился в России, гражданин Украины, но сейчас в России уже сделал вид на жительство. В России у меня есть дяди, тети граждане России. Вопрос как мне получить гражданство РФ.На Украину я не собираюсь возврвщаться! Спасибо.

Я имею вид на жительство в России. Гражданство Украина. Как мне второй раз выехать в Украину во время карантина, жена находится в Украине. У нее гражданство Украины.

Вопрос: Получение вида на жительство.

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 21 год. Я родилась в России. В возрасте 6 лет вместе с родителями переехала на Украину. Родители имеют российское гражданство и вид на жительство в Украине. Я гражданка Украины. До получения украинского гражданства в 18 лет имела паспорт гражданина России, который был отослан в Россию, в соответствии с законодательством Украины.

Скажите, пожалуйста, могу ли я получить вид на жительство в России. Причина переезда в Россию - замужество. Необходимо ли сначала оформить РВП или есть какие-либо другие возможные варианты получения вида на жительство, например, по родственной линии?

С уважением,

Анастасия.

У меня вид на жительсво в России я с Украины в ФМС требуют отказ от гражданства, но Украина не дает таких документов. Как мне получить гражданство РОССИИ.

У меня гражданство Украина, вид на жительство Белоруссии, могу ли я не въезжая в Россию получить вид на жительство, или гражданство России, в консульстве России в Беларуси.

Я являюсь гражданином Украины.

Мои родственники по материнской линии (бабушка, тети, дядя) живут в Смоленской области и являются гражданами РФ.

Родственники моей невесты (тоже гражданки Украины) проживают в Курске.

Как проще получить вид на жительство - как муж и жена или нет?

Скажите, пожалуйста, какая процедура переселения из Украины в Россию гражданину Украины с целью получения вида на жительство и в дальнейшем - гражданства РФ? (какие документы нужно собрать в Украине, и что нужно в России)

Спасибо. С уважением, Виталий.

У меня муж гражданин Украины, сейчас у него разрешение на временное проживание (штамп в паспорте). Если он получит вид на жительство, ему выдаются документы какие-либо или так же ставится штамп в паспорте? При получении вида на жительство он теряет гражданство Украины? Он может получить гражданство России-Украины? (он не хочет отказываться от украинского гражданства)..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для оформления двойного гражданства Украина и Россия Я гражданка России мой гражданский муж гражданин Украины. Как ему сделать двойное гражданство? Вид на жительство на 5 лет сделал. А я взамен могу сделать гражданство Украины?

Я - гражданка Украины! Сейчас проживаю в России, ухаживаю за мамой. На Украине имею приватизированную квартиру. В дальнейшем хотела бы вернуться на Украину. Мне сейчас 54 года, скоро на пенсию. Чтобы ее получать, должна поменять гражданство. Слышала, что есть постоянный вид на жительство, который дает права граждан России. Как его получить? Или менять гражданство обязательно? Если можно получить постоянный вид на жительство, разъясните пожалуйста его суть и как его можно получить. Большое спасибо, с уважением, Татьяна.

Женщина родилась в России, уехала в 90-х в Украину. Получила гражданство Украиныю Сейчас возвратилась к внучке что бы получить гражданство России ей в паспортном столе предлагают оформить вид на жительство, а потом гражданство. Можно миновать стадию оформления вида на жительство и получить сразу гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение