Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4662

21.01.2002, 11:49

Что нужно сделать для вступления в наследство (квартира)

по завещанию, после смерти моей бабушки (я внучка, прописана в этой квартире). Какие необходимы документы, заявления (если можно образец ее составления)?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

21.01.2002, 13:01

Просто обратитесь к государственному нотариусу (если нет государственного, тогда к частному) по месту нахождения квартиры, оставьте у нотариуса заявление о согласии принять наследство, нотариус Вам предоставит перечень документов, которые ему необходимо представить, чтобы оформить свидетельство о наследстве по завещанию.

21.01.2002, 12:14

В соответствии со ст.546 ГК РСФСР (старый ГК заканчивает своё действие с 1 марта 2002 г. и начинает действовать ГК РФ 3 я часть) вам необходимо обратиться с за явлением в гос. нотариальную контору по месту открытия наследства. Обратитесь к нотариусу, который составлял завещание, и он вам поможет с оформлением всех документов.

Вот примерна я форма за явления:

В __________________________

нотариальную контору г. _____

от _________________________

(фамилия, имя, отчество)

адрес: ______________________

(адрес по прописке)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о принятии наследства и выдаче свидетельства

о праве на наследство

"__"_____________ 199__ г. умер (ЛА) ____________________,

(ф.и.о.)

проживавший (а я) в г. __________ по адресу: __________________.

Наследником по завещанию от "__"_____г., заверенного нотариусом г.________ ________ является _______________________,

(ф.и.о., степень родства)

проживающий (а я) по вышеуказанному адресу: ___________________.

Наследственное имущество __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Настоящим за явлением наследство принимаю и прошу выдать свидетельство о праве на наследство. Других наследников, предусмотренных ст. 532 ГК РСФСР, нет.

"__"_________ 200__ г. ______________

(подпись)

Вопрос № 14276645

06.06.2018, 17:29

Смерть бабушки. У меня есть сестра по отцу. Мы с ней не общаемся, у меня двоюродные

У меня есть сестра по отцу. Мы с ней не общаемся, у меня двоюродные братья, проживаем в одной местности, мое наследство, т.е. сейчас все на мне, состоит из того что осталось после смерти Бабушки (моей и моих братьев). Сможет ли она претендовать в случае моей см... ?

Ответы юристов

06.06.2018, 17:35

если у Вас нет супруга, детей и внуков, то Ваша сводная сестра получит после Вас наследство. Напишите завещание и укажите того, кого считаете нужным в качестве наследников.

Вопрос № 14276689

06.06.2018, 17:39

Исключить из право наследников, без написания завещания. Я могу?

Ответы юристов

06.06.2018, 19:05

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем составления завещания. При жизни вы можете продать или подарить, принадлежащее вам имущество тому, кому захотите. Это единственная возможность не позволить вашей сестре стать наследником.

Вопрос № 16576591

19.11.2019, 12:42

Бабушка написала завещание на недвижимость внуку. После смерти бабушки, не успев.

Бабушка написала завещание на недвижимость внуку. После смерти бабушки, не успев оформить наследство ушел из жизни внук. Как могут оформить права на недвижимость родители внука (иди из них сын ушедшей бабушки)? Отказов и запретов в наследовании на них бабушка не писала.

Ответы юристов

19.11.2019, 12:45

В первую очередь родителям внука необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело бабушки.

19.11.2019, 12:46

Наследуют дети, родители и супруга внука.

Согласно ст. 1156 ГК РФ:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.11.2019, 12:48

Если внук подал заявление о принятии наследства, но не до конца оформил свои наследственные права, то он считается принявшим наследство и считается, что наследственное имущество ему принадлежало на праве собственности на момент смерти, в этом случае наследникам внука нужно обращаться с вопросом о принятии наследства после его смерти к нотариусу, и лучше к тому, у кого заводилось наследственное дело после смерти бабушки. Если внук к нотариусу с завещанием не обращался, следовательно, наследства он не принял, поэтому наследство так и принадлежит бабушке, и в этом случае наследники могут принять наследство в судебном порядке или путем обращения к нотариусу, если они были прописаны с наследодателем на момент его смерти.

19.11.2019, 17:10

Внук то подал заявление нотариусу? Просто не собрал документы? Это значимое обстоятельство.

19.11.2019, 18:23

Григорий,

Внук-то оформить наследство не успел или принять не успел?!

Родители внука в любом случае наследуют. Только основания будут разные. Если не успел принять - в силу наследственной трансмиссии право наследовать бабушке переходит им. Если принял, то они наследуют за ним, как наследники первой очереди.

Вопрос № 11641454

07.11.2016, 10:31

Бабушка старенькая. Что будет с жильцами после смерти бабушки?

Квартира не приватизирована. Договор соц. займа подписан на бабушку. В квартире помимо неё прописано ещё 4 человека. Бабушка старенькая.

Что будет с жильцами после смерти бабушки? Мы останемся без крыши над головой?

Ответы юристов

07.11.2016, 10:33

После смерти основного квартиросъемщика (бабушки) договор соц. иального найма перезаключается с другими жильцами, зарегистрированными в этой квартире. С момента смерти они несут права и обязанности относительно данной квартиры по условиям соц. найма.

07.11.2016, 10:34

Яна

Конечно нет. Будете дальше проживать в квартире. Договор соц. найма переоформите на другого человека.

Для волнения нет причин

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.11.2016, 10:34

Будете также жить. Перезаключите договор с администрацией района на другого члена семьи. Вообще прочитайте внимательно договор: в нем должны быть вписаны все члены семьи бабушки. А может быть сейчас приватизировать.

07.11.2016, 10:37

Не останетесь. Члены семьи нанимателя жилого помещения имеют те же права, что и наниматель. Квартира останется в вашем пользовании.

Вопрос № 12444270

24.04.2017, 01:35

Бабушка подарила квартиру мне. Могут ли оспорить Дарственную, ее дети после смерти бабушки? По документам в егрп квартира моя.

Бабушка подарила квартиру мне. Могут ли оспорить Дарственную, ее дети после смерти бабушки? По документам в егрп квартира моя.

Ответы юристов

24.04.2017, 01:37

Могут, но это сделать очень сложно и только в судебном порядке.

Здравствуйте! Могут, но это сделать очень сложно и только в судебном порядке.

24.04.2017, 01:37

Могут ли оспорить Дарственную, ее дети после смерти бабушки? По документам в егрп квартира моя.

Цитата:

Одного желания оспорить дарение ст 572 ГК РФ здесь не достаточно если бабушка не страдала психическими расстройствами и не стояла на учете в ПНД, то нет шансов оспорить дарение.

24.04.2017, 01:38

Если бабушка при жизни не страдала психическими расстройствами, иными заболеваниями, требующими активного медикаментозного вмешательства, в силу которого она могла при совершении сделки не отдавать отчет в своих действиях либо заблуждаться относительно ее (сделки) сущности - шансов у них нет. Ни единого. Даже в суде. Такие дела.

24.04.2017, 02:08

Оспорить договор дарения практически не возможно, тем более уже все оформлено. Не расстраивайтесь.

Удачи вам и всего самого наилучшего!

26.04.2017, 19:56

Только теоретически, на практике маловероятно. Срок давности по "психушечной" статье составляет 1 год. Получается, ее дети - это кто-то из ваших родителей. Желаю вашей бабушке долгих лет жизни))

Вопрос № 9189763

21.12.2015, 01:05

Бабушка сделала на меня внучку дарственную на дом после смерти бабушки могут ли другие родственники претендовать на этот дом.

Бабушка сделала на меня внучку дарственную на дом после смерти бабушки могут ли другие родственники претендовать на этот дом.

Ответы юристов

21.12.2015, 01:08

Нет, это только Ваша собственность.

21.12.2015, 01:08

Нет, не могут, донесите до них известие об этом - чтобы знали. И потом в суде - не заявляли - что им было неизвестно.

21.12.2015, 01:11

Ангелина! Если оформлен договор дарения и дом зарегистрирован в Росреестре на Вас, то этот дом является Вашей собственностью. Бабушка прав на него уже не имеет. Родственники не смогут претендовать на этот дом никак.

21.12.2015, 11:14

Нет так как была дарственная возникнут вопросы звоните.

Вопрос № 5877507

20.01.2015, 11:40

Бабушка оформила дарственную на квартиру внучке. После смерти бабушки, на эту квартиру могут претендовать ее дочери?

Бабушка оформила дарственную на квартиру внучке. После смерти бабушки, на эту квартиру могут претендовать ее дочери?

Ответы юристов

20.01.2015, 11:41

Нет не могут претендовать.

20.01.2015, 11:47

Ольга Владимировна,

нет, после дарения, собственником квартиры будет являться внучка. Соответственно из собственности бабушки квартира убудет, а следовательно претендовать не на что (в части квартиры).

Вопрос № 10223483

06.04.2016, 18:11

Бабушка получила сертификат, как вдова участника ВОВ. Хотим купить дом, что будет с домом после смерти бабушки?

Бабушка получила сертификат, как вдова участника ВОВ. Хотим купить дом, что будет с домом после смерти бабушки?

Ответы юристов

06.04.2016, 18:16

Дом будет наследоваться наследниками.

06.04.2016, 22:52

Дом будет собственностью бабушки и войдет в наследственную массу. Все как обычно - будет в наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских