Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В браке мы с супругой купили две 2-х комнатные квартиры в долевую собственность.

В одной квартире (собственность жены) жили мы, а вторую квартиру (моя собственность) я подарил по дарственной моим родителям. За это время у нас родились две дочки и теперь при разводе жена хочет потребовать раздела второй квартиры. Имеет ли она права на вторую квартиру?

вопрос №46625
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Приобретенные Вами в браке квартиры являются совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного Кодекса РФ). Распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение такой сделки. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (ст. 35 Семейного Кодекса РФ). Таким образом, если при совершении сделки дарения согласие супруги было получено, то требовать признание сделки недействительной она не сможет. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X