Права покупателя в случае несоответствия площади квартиры договору строительства и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Мы купили квартиру в в строящемся доме. Договор заключен 28 февраля 2006 г. Согласно договору, нам должны передать квартиру площадью 38,4 кв. м 2. , (мы за эту площадь заплатили) причем в площадь квартиры входит площадь балкона с понижающим коэф. 0,3. По обмеру ПИБ’а площадь квартиры (без балкона)= 37,1 м 2 (окончательный объем долевого участия), а площадь балкона 4,3 м 2 т.е. площадь квартиры и балкона с понижающим коэф. = 37,1 м 2 + (4,3 м 2 * 0,3) = 38,4 м 2. Имеем ли мы право на перерасчет долевого участия и выплаты нам денег на 1,3 м 2? Если мы будем судиться с застройщиком, как долго может длиться процесс? Может ли суд обязать нас оплатить судебные издержки застройщика? Может ли застройщик оштрафовать нас за то, что мы отказываемся принять квартиру по акту приема - передачи? Такая возможность прописана в договоре. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на вопрос необходимо изучить Ваш договор, т.к во многих договорах возврат денежных средств при уменьшении метража после обмера ПИБа производится не за всё уменьшение, а лишь при определённом уменьшении(например более, чем на квадратный метр). Необходимо учитывать, что согласно ч.5 ст.15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Если договор противоречит ЖК РФ, то можно требовать признания соответствующего пункта недействительным, вплоть до обращения в суд. К сожалению установленный ГПК РФ 2-х месячный срок для рассмотрения гражданского дела не соблюдается никогда и дела в судах длятся от полугода-года до нескольких лет. Перед обращением в суд нужно заявить претензию застройщику. В соответствии со ст.101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Если договором предусмотрен штраф за просрочку подписания акта приёмки, то не стоит отказываться, подпишите акт приёмки с недоделками (если они имеются) и указанием сроков их устранения и с требованием возврата денежных средств(если это возможно по договору) и тогда нельзя будет взыскать с Вас штраф.