Права покупателя в случае несоответствия площади квартиры договору строительства и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Мы купили квартиру в в строящемся доме. Договор заключен 28 февраля 2006 г. Согласно договору, нам должны передать квартиру площадью 38,4 кв. м 2. , (мы за эту площадь заплатили) причем в площадь квартиры входит площадь балкона с понижающим коэф. 0,3. По обмеру ПИБ’а площадь квартиры (без балкона)= 37,1 м 2 (окончательный объем долевого участия), а площадь балкона 4,3 м 2 т.е. площадь квартиры и балкона с понижающим коэф. = 37,1 м 2 + (4,3 м 2 * 0,3) = 38,4 м 2. Имеем ли мы право на перерасчет долевого участия и выплаты нам денег на 1,3 м 2? Если мы будем судиться с застройщиком, как долго может длиться процесс? Может ли суд обязать нас оплатить судебные издержки застройщика? Может ли застройщик оштрафовать нас за то, что мы отказываемся принять квартиру по акту приема - передачи? Такая возможность прописана в договоре. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на вопрос необходимо изучить Ваш договор, т.к во многих договорах возврат денежных средств при уменьшении метража после обмера ПИБа производится не за всё уменьшение, а лишь при определённом уменьшении(например более, чем на квадратный метр). Необходимо учитывать, что согласно ч.5 ст.15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Если договор противоречит ЖК РФ, то можно требовать признания соответствующего пункта недействительным, вплоть до обращения в суд. К сожалению установленный ГПК РФ 2-х месячный срок для рассмотрения гражданского дела не соблюдается никогда и дела в судах длятся от полугода-года до нескольких лет. Перед обращением в суд нужно заявить претензию застройщику. В соответствии со ст.101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Если договором предусмотрен штраф за просрочку подписания акта приёмки, то не стоит отказываться, подпишите акт приёмки с недоделками (если они имеются) и указанием сроков их устранения и с требованием возврата денежных средств(если это возможно по договору) и тогда нельзя будет взыскать с Вас штраф.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи. Купили квартиру по договору долевого участия. По результатам обмера БТИ площадь квартиры увеличилась на 3.7 м. Застройщик, ссылаясь на пункт договора о окончательной цене квартиры, отказывается от подписания акта приема-передачи до внесения недостающих денежных средств.

Могу ли я требовать от застройщика выплаты пени за просрочку сдачи квартиры? Поскольку выполнив условия по оплате предмета договора (квартиры определенной площади), я имею право на своевременное получение этой квартиры. Таким образом если застройщик препятствует подписанию акта приема-передачи он нарушает мои права, а соответственно и условия договора по срокам сдачи квартиры.

Спасибо!

Я заключил договор долевого участия, оплату по этому договору внес своевременно. К моменту передачи квартиры застройщик знакомит меня с независимой экспертной обмеркой всего дома с увеличенной площадью моей квартиры, и отказывается подписывать со мной акт передачи квартиры пока я не доплачу за увеличенную площадь. Технический паспорт на квартиру, согласно договора я должен заказывать сам после приемки квартиры. Как поступить? Я не могу заказать в БТИ тех. паспорт без акта приема-передачи квартиры, а застройщик акт не дает.

Вопрос следующий: при оформлении акта приёма передачи квартиры возникли разногласиям указана общая площадь квартиры меньше чем общая площадь квартиры указанная в договоре уступки на 1 кв.м,застройщик утверждает что общей площадью в акте приёма приёма передачи подразумевается площадь без учёта балкона, а в договоре уступки с учётом площади балкона. Скажите пожалуйста это правильно? И какой порядок взыскания средств с застройщика за недополученный 1 кв.м с новостройки. Спасибо.

Вопрос: приобретаю квартиру по договору долевого участия, так вот, прописана площадь квартиры 35.7,далее читаю договор, указана площадь квартиры 34.7 и есть оговорка на балкон, который описан как ветражное остеклинение, и применяется понижающий коэффициент от 0,1-1,1,возникает вопрос балкон входит в площадь квартиры?, если нет, то квартира имеет площадь 34,7 а не так как пишет застройщик 35,7

Скажите пожалуйста можно-ли получить налоговый вычет с покупки квартиры по договору цессии, без договора долевого участия застройщика с лицом у которого я купил квартиру. Т.к. я являюсь третьей стороной и договор долевого участия продавца и застройщика ко мне отношения никакого не имеет, застройщик данный договор предоставить мне отказался, а с продавцом квартиры связаться нет возможности. Остальные документы, подтверждающие мое право собственности на квартиру у меня имеются (акт приемо-передачи, свидетельство...).

Застройщик требует оплатить застекленный балкон с коэф.1 при окончательных расчетах за строительство вартиры. В п.4.5 Договора долевого участия сказано, что фактическая площадь устанавливается с данными экспликации БТИ. В инструкции 37 от 04.08.98 п.3.37,регламентирующую обмер БТИ, вводятся коэф. На балконы, лоджии, террасы и описаны действия инженеров БТИ. Застройщик утверждает, что в экспликациях БТИ, которое он нанял для обмера дома, площади лоджий и балконов коэф. По этим помещениям =1.

Правомерны ли требования застройщика оплатить балкон с коэф.1?

Мы приобретаем квартиру в строящемся доме по договору уступки прав (требования) по договору долевого участия в строительстве. Есть три стороны: Застройщик, Участник долевого строительства (он же Сторона 1) и Сторона 2 (мы). В договоре уступки прописано, что Сторона 2 обязана произвести перерасчет стоимости за разницу площадей (проектной и фактической). В договоре долевого участия есть пункт о перерасчете между Участником долевого строительства и Застройщиком. По договору уступки Сторона 2 принимает на себя все обязательства Стороны 1 по договору долевого участия. Вопрос: если фактическая площадь квартиры будет больше проектной, не получается ли, что Сторона 2 должна доплачивать и Застройщику и Стороне 1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полгода назад был заключен договор бронирования объекта недвижимости в снесением на расчетный счет застройщика суммы 200 тысяч рублей. В договоре прописана расчетная площадь квартиры и сумма, с указанием стоимости одного кв м. Есть пункт, что... "окончательный расчет с застройщиком производится до момента подачи основного договора купли продажи на гос. регистрацию по фактической площади готового объекта, в соответствии с обмерами, произведенными уполномоченной организацией".

Уполномоченная организация при обмере указала отдельно площадь квартиры и балкона с коэффициент балкона 0,3. Но застройщик требует внесения всей суммы, указанной в договоре бронирования, т.е. с оплатой площади балкона по цене жилой жилой площади.

Правомерно ли это? Договор купли-продажи не подписан.

Спасибо.

В 2007 г. между мной и застройщиком был заключен договор долевого участия в строительстве по 214-ФЗ. оплата была мною произведена сразу. В апреле 2010 г. был подписан акт приема-передачи квартиры, где указана что я выполнила все обязательства по финансированию и застройщик ко мне претензий не имеет. Мною зарегистрировано право собственности на эту квартиру. 1 марта 2013 г. получаю письмо от застройщика с просьбой в 3-х дневный срок оплатить за 3 кв. м которые согласно паспорта бти увеличили площадь, тогда как я оплачивала за меньшую площадь. В договоре есть пункт о том, что если площадь увеличится, то дольщик обязуется оплатить доп метры. Правомерно ли после подписания акта приема передачи требования застройщика о выплате за доп метры? Ведь договор уже исполнен!

В договоре долевого участи содержится пункт, предусматривающий изменение цены договора в случае отклонения проектной площади квартиры от фактической. Вправе ли застройщик требовать доплаты по данному договору после регистрации мной права собственности на квартиру. По моему мнению договор долевого участия считается исполненным с момента передачи квартиры (по акту приема передачи) в случае ее полной оплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение