Имеет ли юридическую силу договор аренды, если в пункте о собственности (приватизации) не указаны данные, проще говоря

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли юридическую силу договор аренды, если в пункте о собственности (приватизации) не указаны данные, проще говоря, этот пункт не заполнен, но на самом деле у хозяйки квартиры есть все документы, подтверждающие то, что она является собственником? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.609 ГК РФ договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Существенными условиями договора коммерческого найма (аренды) являются адрес объекта, реквизиты сторон, цена, срок договора. Если срок договора установлен на определённый срок и этот срок составляет год и более, то такой договор должен быть зарегистрирован в Управлении ФРС, иначе он ничтожен (ч.2 ст.651 ГК РФ). Правительство Москвы недавно установило обязательную регистрацию таких договоров при любом сроке. Таким образом отсутствие реквизитов документа о праве собственности арендодателя на квартиру в тексте договора не позволяет считать договор недействительным. Право арендодателя арендатор всегда может подтвердить, получив выписку из ЕГРП из Управления ФРС.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

В пункте договора страхования указано о том, что при досрочном расторжении договора, страховая премия не выплачивается. Все было заполнено мелким шрифтом и не озвучено. О данном пункте узнал только дома, прочитав договор с помощью лупы. Можно ли оспорить данный пункт?

Если в договоре аренды жилого помещения не указан пункт, в котором должно указываться документ подтверждающий собственность арендодателя, можно ли признать этот договор недействительным?

В моем трудовом договоре указано, что работнику устанавливается ненормированная рабочая НЕДЕЛЯ! я знаю что такого понятия как неделя нет в ТК, значит ли что этот пункт трудового договора не имеет под собой юридической силы и работодатель не имеет права ссылаться на этот пункт трудового договора (вся канитель связана с оплатой сверхурочных часов). Спасибо. Имеет ли юридическую силу пункт трудового договора, если такого понятия нет в ТК.

В договоре свободной оферты на оказания информационных, консультативных и аналитических услуг, который я сдуру подписал (подписал тем, что оплатил своей именной картой первую часть оплаты) пункты противоречат друг другу. Пункт 7.3 гласит о направлении оригиналов документов по адресам, указанным в пункте 12. А в пункте 12 только мой телефон и мой электронный адрес. Следовательно пункт 7.3 невыполним. Договор теперь будет иметь юридическую силу? Я смогу вернуть все заплаченые мною деньги по договору?

Вопрос о имущественном вычете при покупке квартиры. Договор о переуступке в строительстве жилья имеет пункт о том, что сумма полностью выплачена (сумма указана цифр. И проп.) новым дольщ. Дольщику при подписании договора. ФИО и пасп. Данные указаны в договоре. Можно ли считать данный пунк распиской о получении денег.

Вопрос следующий, документ договор (соглашение) о неразглашении коммерческой тайны, нет нумерации в отличии от трудового договора (и указан в пункте как с момента подписания и в течении 3 лет с момента трудового договора) подписан в день увольнения. Имеет ли этот документ юридическую силу, в случае если любой пункт из этого договора не соблюсти? Может ли руководитель штраф выставить и уголовное дело завести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли законную силу пункт протокола ОСС на МКД если в нем указаны неверные данные. В пункте "выбор председателя совета МКД" стоят ФИО собственника и ошибочный номер квартиры. Считается ли такой пункт с ошибкой законным?

Является ли договор о купли-продажи квартиры (если в нем указано, что квартира была приватизирована предыдущими владельцами, указан номер свидетельства о приватизации и дата его выдачи) достаточным документом, подтверждающим право собственности на эту квартиру? Или необходимо еще и само свидетельство о приватизации? Если это имеет значение - квартира была куплена в 99 году. Свидетельство о приватизации очевидно осталось у прежних хозяев, с которыми сейчас нет связи.

Спасибо.

Продаём долю в квартире второму собственнику, который сдаёт её в аренду и старается затянуть время. Нас всего двое собственников. Он прислал договор в котором есть пункт, что мы уверяем, что квартира не заложена, не сдана в аренду и т.д. Второй собственник человек не очнь порядочный. И может ли он потом сам придраться к пункту, что квартира сдана им же в аренду, а мы указали, что она не в аренде?

И вообще, можно ли убрать упоминание об аренде из этого пункта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение