Имеет ли юридическую силу договор аренды, если в пункте о собственности (приватизации) не указаны данные, проще говоря

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли юридическую силу договор аренды, если в пункте о собственности (приватизации) не указаны данные, проще говоря, этот пункт не заполнен, но на самом деле у хозяйки квартиры есть все документы, подтверждающие то, что она является собственником? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.609 ГК РФ договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Существенными условиями договора коммерческого найма (аренды) являются адрес объекта, реквизиты сторон, цена, срок договора. Если срок договора установлен на определённый срок и этот срок составляет год и более, то такой договор должен быть зарегистрирован в Управлении ФРС, иначе он ничтожен (ч.2 ст.651 ГК РФ). Правительство Москвы недавно установило обязательную регистрацию таких договоров при любом сроке. Таким образом отсутствие реквизитов документа о праве собственности арендодателя на квартиру в тексте договора не позволяет считать договор недействительным. Право арендодателя арендатор всегда может подтвердить, получив выписку из ЕГРП из Управления ФРС.