Какие необходимо предоставить документы, кому, какие нужно писать заявления (если можно образец составления).

Что нужно делать, чтобы вступить в наследство квартиры по завещанию после смерти моей бабушки, я прописана в этой квартире.

Какие необходимо предоставить документы, кому, какие нужно писать заявления (если можно образец составления).

Спасибо. Рассчитываю на ответ.

вопрос №4663
прочитан 21 раз

В соответствии со ст.546 ГК РСФСР (старый ГК заканчивает своё действие с 1 марта 2002г. и начинает действовать ГК РФ 3я часть) вам необходимо обратиться с заявлением в гос.нотариальную контору по месту открытия наследства. Обратитесь к нотариусу, который составлял завещание, и он вам поможет с офрмлением всех документов.

Вот примерная форма заявления:

В __________________________

нотариальную контору г. _____

от _________________________

(фамилия, имя, отчество)

адрес: ______________________

(адрес по прописке)

ЗАЯВЛЕНИЕ

опринятии наследства и выдаче свидетельства

о праве на наследство

"__"_____________ 199__ г. умер(ла) ____________________,

(ф.и.о.)

проживавший(ая) в г. __________ по адресу: __________________.

Наследником по завещанию от "__"_____г., заверенного нотариусом г.________ ________ является _______________________,

(ф.и.о., степень родства)

проживающий(ая) по вышеуказанному адресу: ___________________.

Наследственное имущество __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Настоящим заявлением наследство принимаю и прошу выдать свидетельство о праве на наследство. Других наследников, предусмотренных ст. 532 ГК РСФСР, нет.

"__"_________ 200__ г. ______________

(подпись)

Похожие вопросы

юрист Белоцерковский Олег Игоревич:

Увавжаемый Алексей! Мне кажется, что к исковому заявлению нужно приложить ВАШЕ свидетельство о рождении. Ведь Вам нужно доказать степень родства с наследодателем.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Просто обратитесь к государственному нотариусу (если нет государственного, тогда к частному) по месту нахождения квартиры, оставьте у нотариуса заявление о согласии принять наследство,


юрист Горбовая Анастасия Валерьевна:

Здравствуйте, когда умер ваш отец вам в течении шести месяцев необходимо было вступить в наследство, для этого явиться к нотариусу.


адвокат Соболев Кирилл Юрьевич:

Здравствуйте. Единственный выход обратиться к юристу и написать мотивированную надзорную жалобу. Это последняя возможность


адвокат Маличев Роман Юрьевич:

Нет не имеет, так как она не указана в завещании и не является наследником по закону.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X