Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите может ли находиться в залоге право требование.

Ситуация: мне уступают долю на участие в строительстве жилья. Я ее оплачиваю несколько лет. Может ли она у продавца находится в залоге до полной оплаты соответствует ли это закону?

вопрос №46630
прочитан 611 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 336 ГК РФ предметом залога может быть всякое имущество, в том числе и имущественные права (требования). Согласно ст. 488 если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит (в рассрочку, с отсрочкой платежа), признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Таким образом, право требования до полной оплаты может находится в залоге. Однако, в договоре Вы можете предусмотреть иной.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X