Если человек награжден орденом, то аннулируется ли награда после того как он осужден?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться.

1. Относится ли статья 162 часть 2 УК к особо тяжким?

2. Какую часть наказания нужно отбыть, чтобы появилось право на УДО?

3. Какую часть наказания нужно отбыть, чтобы можно было просить о переводе из колонии строгого режима в колонию-поселение (о смягчении условий содержания)?

4. Если человек награжден орденом, то аннулируется ли награда после того как он осужден?

5. Хотела еще спросить про амнистию и про то, не ожидается ли поправок к ст. 162 УК, но не буду, тк это совсем уж глупо:).

Заранее благодарна за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

По ч.2 ст.162 УК РФ санкция - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Следовательно ответ на вопрос - относится к тяжким преступлениям.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания.

Награды не аннулируются. По поправкам сказать пока нечего.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

www.advokat24-7.ru