И сколько составляет надбавка?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, существуют ли надбавки к пенсии для лиц, отработавших в неблагоприятных условиях; Кто должен выплачивать эти надбавки-ПФР или предприятие, где отработал работник? И сколько составляет надбавка? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Надбавок нет. Есть досрочное назначение пенсии по причине работы в некоторых условиях. Так-же есть расчет пенсии исходя не из "общего" стажа", а из "специального".