Смена категории годности в армии

Читайте также:
Вопрос №4663760

Возможно ли сменить категорию годности в военном билете? Я в армии не служил, категория В, военный билет на руках. Хочу сменить категорию на А, так как состояние здоровья изменилось. Призовут при этом ли служить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
19.08.2014, 21:26

Обратитесь в военкомат за разъяснениями. Но всё решит комиссия ВКК. Шансов мало. Пробуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
20.08.2014, 16:54

Изменить категорию годности возможно, но даже в случае изменения категории годности с В на А призыву Вы не подлежите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6602984
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.02.2018, 18:19

можно пройти переосвидетельствование. Но сообщаю вам, что если вам до 26-ти лет включительно, то вы будете призваны на военную службу по призыву, т.к. с 9-го января 2018-го года будут призывать тех, кто поменял категорию с "В" на "А/Б".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Зерноград

Как мне добиться изменения категории годности?

Я хочу пойти служить по контракту. В военном билете стоит категория годности В. При обращении в военный комиссариат я принес справки об изменении моего здоровья и получил направление на переосвидетельствование. Проходил медицинское переосвидетельствование, все врачи написали в актах категорию годности А. А по решению комиссии ВВК мне было отказано в изменении категории годности. Как мне добиться изменения категории годности?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
21.03.2016, 16:43

Здравствуйте! отказ ВВК следует обжаловать в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6602984
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.02.2018, 12:41

Здравствуйте, два варианта - 1. Жалоба в военную прокуратуру, + приложить к жалобе все документы. 2. Подать на них в суд. Вы имеете право пройти переосвидетельствование, если у вас произошли изменения по здоровью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усолье-Сибирское

В, данную категорию я сменил на А, но категория В осталась в военном билете, как эту данную статью Убрать с военного билета?

Адвокаты Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я служил в армии и был коммисован с кат. В, данную категорию я сменил на А, но категория В осталась в военном билете, как эту данную статью Убрать с военного билета? Может как то поменять военный билет.

Юрист #5941074
Юрист г. Улан-Удэ
12.01.2018, 09:05

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление на имя начальника отдела ВК по месту воинского учета о замене категории годности в военном билете, с приложением копий мед. документов подтверждающих изменения в состоянии Вашего здоровья. Возможно потребуется прохождение дополнительного мед. освидетельствования (ВВК) для подтверждения годности.

Рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я сделать переосвидетельствование военного билета, если с моим диагнозом можно служить!?

Этим летом получил военный билет, с категорий годности "В"-ограниченно годен к военной службе, но очень хочу пойти служить по контракту, быть военным моя мечта! Могу ли я сделать переосвидетельствование военного билета, если с моим диагнозом можно служить!?

Адвокат г. Краснодар
09.01.2017, 02:29

Доброго времени суток!

С категорией годности «В» Вас на военную службу по контракту не примут.

Так как в соответствии с пунктом 2 статьи 33 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ на военную службу по контракту может быть принят гражданин, признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Чтобы осуществить Вашу мечту Вам необходимо изменить категорию годности к военной службе. А изменить категорию годности можно только при улучшении состояния здоровья. После улучшения здоровья Вам необходимо написать заявление в военный комиссариат на имя начальника отдела военного комиссариата. К заявлению необходимо приложить медицинские документы, подтверждающие улучшение состояния здоровья.

После рассмотрения Вашего заявления военкомат должен вызвать Вас для прохождения медицинского освидетельствования в ВВК. Если Ваше заявление оставят без удовлетворения, то Вы имеете право обратиться с жалобой в вышестоящий военкомат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
30.04.2021, 18:17

Можно, если отказывают пишите мне, разберём на платной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли призвать на военные сборы.

38 лет. Военный билет категория В. (зрение - 9). Женат. Военной кафедры в институте не было. Воинская специальность не присваивать. В военном билете (на руках) только гражданская специальность - инженер. Могут ли призвать на военные сборы. В армии не служил.

Юрист г. Дылым
01.08.2014, 13:18

Добрый день! Да, могут призвать.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне 28 лет я врач, не служил, военный билет имеется (категория в) могу ли я сменить категорию годности,

Мне 28 лет я врач, не служил, военный билет имеется (категория в) могу ли я сменить категорию годности, обращался в военкомат они отказывают ссылаются на возраст. Хочу участвовать в спецоперации как врач. В пункте отбора отказывают из-за категории в.

Юрист г. Чебоксары
05.04.2022, 15:40

Здравствуйте. Обратитесь в ВК письменно с заявлением. Приложите копии медицинских документов, подтверждающих, что то заболевание, по которому вас признали ограниченно годным, отсутствует, либо произошло улучшение и др. Без оснований дополнительное медицинское освидетельствование, особенно в мирное время, никто не будет инициировать.

Основания:

1. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военными комиссариатами (ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

2. Гражданин, пребывающий в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, для уточнения диагноза заболевания может быть направлен на амбулаторное или стационарное медицинское обследование (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе").

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
05.04.2022, 15:43

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы как врач вполне можете устроится на работу в военный госпиталь на территории России.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.04.2022, 16:34

Пройти повторное медосвидетельствование для изменения категории годности к военной службе по закону имеет права гражданин в возрасте до 27 лет (п.4 ст.52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Мурманск
14.02.2022, 15:23

Для того, чтобы поменяли категорию годности, необходимо заново проходить ВВК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.02.2022, 15:29

Без освидетельствования ввк подобное невозможно. Для освидетельствования нужны веские основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.02.2022, 15:33

К сожалению законом не предусмотрено изменение категории годности военнослужащему по призыву по его желанию. Только если он перенес заболевание, либо поступает на военную службу по контракту, либо поступает в военный ВУЗ, либо в военкомате при определении категории годности допустили ошибку (хотя маловероятно это доказать), то подлежит направлению для прохождения ВВК. А так если здоровье изменилось в лучшую сторону, то после службы необходимо обратиться с письменным заявлением в военкомат. Для более детальной консультации можете обратится в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сделал недавно рентген и заключение сделанное:1 степень плоскостопие,

Можно ли изменить категорию годности в военном билете после службы в армии, стоит в военном билете категория Б-3 (ограничено годен к военной службе)плоскостопие. Сделал недавно рентген и заключение сделанное:1 степень плоскостопие, это категория годности А,могут ли мне сделать переосвидетельствование в военкомате?

Юрист г. Дубна
10.11.2015, 00:24

да, могут, обращайтесь с новым заключением врача в военкомат

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Вопрос: нужно ли мне проходить срочную службу, имея на руках военный билет?

Я не проходил срочную службу в армии, по состоянию здоровья. (ограниченно годен, категория В), военный билет на руках. Так же имею высшее образование. Сейчас есть желание пройти повторный мед. осмотр, чтобы изменить категорию годности, чтобы начать служить по контракту. Вопрос: нужно ли мне проходить срочную службу, имея на руках военный билет? Или сразу по контракту могут отправить?

Юрист г. Курган
12.06.2017, 00:11

Добрый день. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

9. Для проведения освидетельствования граждан, не состоящих на военной службе и поступающих на военную службу по контракту, а также контрольного освидетельствования граждан, получивших отсрочку и освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам освидетельствования, руководителями медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения по заявке начальника отдела военного комиссариата субъекта Российской Федерации по муниципальному образованию (далее - отдел военного комиссариата), военного комиссара субъекта Российской Федерации (далее - военный комиссар) выделяются врачи-специалисты и медицинские работники со средним медицинским образованием.

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли призвать в армию после смены категории?

Добрый день! У мужа в военном билете категория годности "в", статья 82-в ГР 1. Хочет изменить категорию, это возможно? Что для этого нужно сделать?

Могут ли призвать в армию после смены категории?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.09.2017, 13:13

Для того чтобы изменить категорию годности, необходимо пройти военно-врачебную комиссию, Как вы сами понимаете, пройти комиссию ВВК очень сложно в данном случае

естественно в случае если изменится категория, могут призвать на службу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение