Обязательно ли должны быть указаны в новом паспорте сведения о прежнем паспорте при его обмене?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №46638

Обязательно ли должны быть указаны в новом паспорте сведения о прежнем паспорте при его обмене? Чем это чревато, если таковые отсутствуют? Запишут ли эти сведения со слов владельца или опять хождения за справкой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.07.2002, 11:11

Со слов владельца записывать никто не будет и самому этого делать не рекомендую. Т.к. в последнее время стало возникать много вопросов при замене одного паспорта на другой, то в системе МВД вышел указ (с опозданием, т.к. многим новые паспорта уже выданы, но лучше поздно, чем никогда), согласно которому на последней странице нового паспорта обязательно проставляется штамп с указанием данных старого паспорта. Если вы уже получили паспорт и штампа в нем нет, значит нужно опять идти в ОВД по месту жительства и ставить паспорт. Некоторые (отсталые, в смысле плохо обеспеченные) ОВД до сих пор не имеют такого штампа и отделываются выдачей справок. Однако это не выход, т.к. справки (как и любые другие бумажки) имеют склонность теряться, что повлечет повторное обращение в соответствующие органы.

Если же вы не хотите идти за штампиком (справкой), то до поры до времени вам это ничем не грозит, и никто вас за это не оштрафует. Трудности возникнут, когда в какие-то ваши личные документы, оформленные на старый паспорт, нужно будет внести изменения или вообще оформить по таким документам свои права. Вот тогда с вас спросят. Если время терпит - то вы сумеете к сроку получить требуемое, а если нет?

В этой ситуации простые граждане не виноваты, что им забыли проставить штамп, но что поделаешь. Таково наше правовое устройство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если при замене паспорта по смене фамилии расписаться в новом паспррте так же как в предыдущем,

Скажите пожалуйста, если при замене паспорта по смене фамилии расписаться в новом паспррте так же как в предыдущем, будет ли считаться паспорт действительным? Или подпись должна быть обязательно другая по новой фамилии? Благодарю за ответ.

Адвокат г. Москва
10.02.2015, 21:31

Надежда!

Как расписываться при выдаче документа или в нем-Ваше личное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Лист чист. Так должно быть или это ошибка?

Мне выдали новый паспорт после потери старого. На последней странице (19) должны быть сведения о ранее выданном документе. На новом образце запись отсутствует. Лист чист. Так должно быть или это ошибка?

Юрист г. Новосибирск
01.10.2015, 17:45

Добрый день! Можете обратиться, чтобы вам поставили сведения о предыдущем паспорте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли уже быть зарегистрированным по новому месту жительства?

Обязательно ли при снятии с регистрационного учета на прежнем месте жительства предоставлять сведения о новом месте жительства и, следовательно, регистрации. Если да, то какие сведения, в какой форме? Обязательно ли уже быть зарегистрированным по новому месту жительства? Спасибо.

Юрист г. Москва
31.01.2006, 08:50

Юлия, доброе утро!

Нет, совершенно необязательно быть зарегистрированным по новому месту жительства.

Просто в листке убытия указывается адрес, о Вашем, предполагаемом новом месте жительства. Лучше, конечно, указать точные данные, но их никто не проверяет.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
₽ VIP

Почему отсутствуют? Какие сведения должных быть в этих разделах?

Гараж.

В Выписке ЕГРН кадастрового паспорта НЕ УКАЗАНЫ:

1.Вид использования помещения *не указан'. Почему?

2.Особые отметки: *Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 9 отсутствуют.*. Почему отсутствуют? Какие сведения должных быть в этих разделах?

Юрист г. Калининград
17.12.2021, 15:12

Надо выписку посмотреть, вид использования - не страшно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
17.12.2021, 15:40

Здравствуйте, сведения об объекте недвижимости.

Как говориться в п. 3. ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества. Таким образом, отсутствие сведений в реестре недвижимости сведений об объекте означает, что объект не зарегистрирован в качестве недвижимости, в связи с чем распоряжением им в этом качестве не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.12.2021, 16:26

1. Отсутствуют сведения об этом.

2. Потому что отсутствуют.

Странный вопрос. Никто не подавал информации о видах использования помещения. Но это не противоречит ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.12.2021, 20:57

Добрый день, Ирина. У вас нет оснований для паники.

Формы и правила заполнения выписок из ЕГРН утверждены соответствующим Приказом Росреестра от 04.09.2020 N П/0329.

Согласно п. 119 Приказа - в разделе 8 Выписки должны быть указаны план расположения помещения, машино-места[b] на этаже[/b] (плане этажа)", план этажа или части этажа здания либо сооружения с указанием на этом плане местоположения соответствующего помещения, машино-места.[/b]

Согласно п. 120-123 Приказа - в разделе 9 Выписки указывается учетный номер части помещения, "Площадь, м 2" части помещения,

указываются[b] вид ограничений прав и обременения объекта недвижимости, [/b]зарегистрированных в ЕГРН и не подлежащих государственной регистрации в реестре прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, но сведения о которых содержатся в реестре объектов недвижимости (кадастре недвижимости) ЕГРН, в том числе ограничений и обременений, учтенных в ГКН до вступления в силу Закона N 218-ФЗ, установленного на часть помещения или на все помещение.

Полагаю, у вас обыкновенный частный гараж, и предусмотренные разделом 8 сведения для него не актуальны, как и обременения, которые отображается в разделе 9.

Согласно ч.1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ"О государственной регистрации недвижимости" - Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Ознакомьтесь с разделом 2 выписки, если вид права, сведения о правообладателе соответствуют действительности - волноваться Вам не о чем, т.к. все остальное, по сути, техническая информация, которая подлежит уточнению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
18.12.2021, 08:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, Доброго дня.

Ничего страшного здесь нет.

1) [b]Ряд объектов нежилого[/b] назначения ([b]гараж[/b], хозяйственные строения или сооружения) подлежит постановке на государственный кадастровый учет в качестве нежилых зданий, помещений, сооружений [b]без указания конкретного наименования объекта или его разрешенного использования[/b]. Например, гаражи подлежат постановке на учет как нежилые здания (помещения, сооружения).

https://base.garant.ru/71673554/

--------------------------

Вот если бы у Вас было жилое помещение, то вид использованного помещения был бы важен, в целях получения льготы по налогу на имущество (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 апреля 2017 г. № 03-05-04-01/19308 О налогообложении отдельных объектов недвижимого имущества и об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц)

-------------------

2) Приказ Росреестра от 04.09.2020 N П/0329, в котором указано, что в [i]8 разделе должны быть указаны план расположения помещения, машино-места на этаже (плане этажа)", план этажа или части этажа здания либо сооружения с указанием на этом плане местоположения соответствующего помещения, машино-места.[/i]

--------------------

В разделе 9 Выписки [u]указывается учетный номер части помещения, "Площадь, м 2" части помещения,[/u]

[i]указываются вид ограничений прав и обременения объекта недвижимости, зарегистрированных в ЕГРН и не подлежащих государственной регистрации в реестре прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, но сведения о которых содержатся в реестре объектов недвижимости (кадастре недвижимости) ЕГРН, в том числе ограничений и обременений, учтенных в ГКН до вступления в силу Закона N 218-ФЗ, установленного на часть помещения или на все помещение[/i]

Почему отсутствуют сведения? Потому что нет обременений.

---------------------

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Это ошибка? Или документ все равно является действительным?

Ситуация: Человеку 25 лет. В 21 год была смена паспорта в связи с утерей первоначального паспорта и с достижением возраста 20 лет (был уплачен штраф и т.д.) Далее первоначальный паспорт был найден и был на руках. Далее по неосторожности последний паспорт (по возрасту 20 лет) был утерян. И человек обратился в ФМС за новым паспортом имея при себе первичный паспорт (который был найден). Вопрос: в новом полученном паспорте в отметках о ранее выданных паспортах указаны сведения ТОЛЬКО первичного паспорта. Сведения о документе полученном в 21 год отсутствуют. Это ошибка? Или документ все равно является действительным?

Юрист г. Ярославль
13.11.2017, 16:59

Отсутствие отметки о ранее выданном паспорте не влекут недействительность паспорта.

В случае, если вы хотите, что бы Вам проставили отметку о втором паспорте, Вы можете запросить в ФМС информацию о всех выданных Вам паспортах, и затем подать заявление о внесении в паспорт записи.

Учитывая, что у Вас в паспорте стоит отметка о выданном Вам первом паспорте, то к Вам врядли кто-то даже сможет придраться по данному вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет

В новом паспорте стоит штамп о ранее выданных паспортах в котором указаны сведеният только одного паспорта,

В новом паспорте стоит штамп о ранее выданных паспортах в котором указаны сведеният только одного паспорта, который получала при смене фамилии на фамилию мужа, о других паспортах сведений нет, правильно ли это? Спасибо.

Юрист г. Москва
01.03.2017, 00:16

Здравствуйте!

[quote]Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации,[/quote][quote][/quote]

[quote]90.5. Отметки о ранее выданных паспортах и заграничных паспортах производятся путем проставления оттиска штампа по форме N 16 П (приложение N 16 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 17 П (приложение N 17 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.[/quote]

Надо сходить в паспортный стол, в милицию и попросить сделать отметку о ранее выданном паспорте. Вам поставят в новый паспорт штамп с данными старого паспорта.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Обязательно ли менять паспорт по достижении 45 лет, если произведен обмен паспорта старого образца за полгода до этого?

Вопрос: Обязательно ли менять паспорт по достижении 45 лет, если произведен обмен паспорта старого образца за полгода до этого? Или за месяц? Если да, то проставят ли в новом паспорте сведения ранее имевшихся паспортов (старого и после него)?

За ранее благодарен. Юрий.

Юрист #487
Юрист г. Москва
17.09.2002, 17:03

Если Вами ранее произведен замена паспорта, то его повторная замена не требуется, т.к. видимо Внешне Вы за это время не изменились. Законодательно вторая замена не предусмотрена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.09.2002, 12:33

В соответствии с Положением о паспорте РФ, паспорт подлежит обмену по достижении 45-летнего возраста (это прямо указано в паспортах нового образца, и, на мой взгляд, является бесспорным).

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли присутствие прежнего владельца авто при постановке автомобиля на учет.

Нужно ли присутствие прежнего владельца авто при постановке автомобиля на учет. Сведения о новом владельце в птс занесены все подписи присутствуют. Договор купли продажи тоже заполнен по всем правилам. В гибдд мне сообщили что обязательно присутствие прежнего взадельца. Так ли это?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.03.2015, 10:09

Здравствуйте. Нет, это не обязательно соласно Приказу МВД № 605

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18075
Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.03.2015, 19:12

Прежний владелец не нужен. Вот если бы он хотел сохранить за собой гос. номера - другое дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Правильно ли это? wbr slava

В постановлении о новом паспорте написано

"слева размещена фотография владельца паспорта размером 35 x 45 мм" однако не указано, должна фотография быть цветной или черно-белой.

Тебуют в паспортном столе черно-белую.

Правильно ли это?

wbr slava

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.10.2002, 00:36

Уважаемый Вячеслав! Согласно п.15.3 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" для замены паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам две личные фотографии в черно - белом исполнении размером 35 x 45 мм. Названная Инструкция утверждена ПРИКАЗОМ МВД РФ от 15.09.1997 № 605

(ред. от 04.04.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Зарегистрирован в Минюсте РФ 20.10.1997 № 1400). Работники паспортного стола выполняют требования Инструкции.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста должны ли при продаже квартиры предыдущие владельцы передать паспорта по счетчикам новому владельцу?

Скажите пожалуйста должны ли при продаже квартиры предыдущие владельцы передать паспорта по счетчикам новому владельцу? И если этот момент был проигнорирован, несут ли они за это ответственность?

Юрист г. Ярославль
02.04.2014, 22:18

паспорта хранятся у собственника счетчика, а собственник скорее всего ресурсоснабжающая организация - к ним обратитесь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
02.04.2014, 22:56

Ели это было предусмотрено договором

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение